Смекни!
smekni.com

Современное состояние адвокатуры и перспективы ее развития (стр. 3 из 6)

прочие имущественные вклады, использующиеся в его деятельности до выхода члена коллегии из ее состава.

Часть 13 ст.22 Закона наделяет коллегию адвокатов статусом налогового агента ее членов. Статья 24 НК РФ устанавливает, что налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов. Коллегия адвокатов как налоговый агент обязана[11]:

правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщиками, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги;

в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика;

вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику;

представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

Налоговое законодательство предусматривает ответственность коллегии за ненадлежащее исполнение или неисполнение функций налогового агента или представителя. В соответствии со статьей 123 НК РФ невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов в форме неправомерного неперечисления или неполного перечисления сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению. Наряду с функциями налогового агента коллегия адвокатов также является представителем своих членов по расчетам с доверителями и третьими лицами и иным вопросам, предусмотренным учредительными документами.

До внесения изменений в Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре от 20 декабря 2/Ю4 г. № 163-ФЗ к членам коллегий адвокатов предъявлялось требование об обязательном внесении сведений о них только в один региональный реестр. Однако, допустив создание филиалов коллегий адвокатов в других субъектах Российской Федерации, законодатель, таким образом, одновременно установил несколько взаимоисключающих правил: в соответствии с пунктами 1 и 2 ч.10 ст.22 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре сведения об адвокатах, осуществляющих адвокатскую деятельность в филиале коллегии адвокатов, вносятся в региональный реестр того субъекта Российской Федерации, на территории которого создан филиал, в то же время адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность в филиале коллегии адвокатов, являются членами коллегии адвокатов, создавшей соответствующий филиал. Тогда как часть 3 ст.22 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре требовала, чтобы сведения о членах одной коллегии были внесены в один региональный реестр. В настоящее время таких требований Закон не содержит[12].

На сегодняшний день практически во всех коллегиях адвокатов существуют так называемые вступительные взносы, уплачиваемые лицами, принимаемыми в члены коллегии. Размер вступительного взноса должен отражаться в учредительных документах коллегии. К сожалению, Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре обошел своим вниманием практику взимания вступительных взносов, тогда как следовало бы установить фиксированный взнос в адвокатскую палату и верхний предел взносов в адвокатские образования.

Статья 20 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре устанавливает требование, согласно которому адвокат вправе осуществлять свою деятельность только в одном адвокатском образовании, учрежденном в соответствии с федеральным законодательством, например в коллегии адвокатов.

Глава II. Права и обязанности адвокатов в судопроизводстве

2.1 Полномочия адвоката

Часть 1 ст.1 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре определяет деятельность адвоката как квалифицированную юридическую помощь, оказываемую на профессиональной основе адвокатами физическим и юридическим лицам (далее доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Для осуществления адвокатской деятельности адвокат должен обладать определенным законодательством Российской Федерации правовым статусом.

Формулируя полномочия адвоката, законодатель определил границы деятельности, официально предоставленные права, которыми каждый адвокат обязан руководствоваться при осуществлении адвокатской деятельности.

Деятельность адвоката в конституционном, гражданском, административном и уголовном судопроизводстве регламентируется соответствующим процессуальным законодательством. Полномочия адвоката закреплены в статье 6 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре и в нормах процессуального законодательства России, применительно к его соответствующим отраслям.

Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре является достаточно молодым, как собственно, и уголовно-процессуальное[13], гражданское процессуальное, административное и другие отрасли права, которыми, в том числе, регламентируются полномочия адвоката[14].

Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя или защитника доверителя, возникают с момента заключения между адвокатом и доверителем соглашения об оказании юридической помощи, или если адвокат работает по назначению, то с момента принятия поручения руководителя адвокатского образования. Само соглашение является внутренним документом и защищено адвокатской тайной, и никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело. Как соглашение, так и документы, связанные с принятием адвокатом поручения для оказания юридической помощи, являются адвокатской тайной. Адвокат без соглашения с клиентом принимает участие на досудебной и судебной стадиях производства по уголовному делу в порядке статьи 51 УПК РФ и в гражданском судопроизводстве в порядке статьи 50 ГПК РФ[15].

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение размера иска, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом (ст.53, 54 ГПК РФ).

Итак, основным документом, подтверждающим полномочия адвоката, является ордер адвоката, форма которого утверждена Министерством юстиции Российской Федерации и имеет обязательные реквизиты, подлежит учету и хранению в соответствующем адвокатском образовании.

Как указано выше, полномочия адвоката регламентируются как Законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", так и отраслевыми законодательными актами.

Полномочия адвоката в Конституционном Суде. Статья 53 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" предусматривает, что наряду с лицами, имеющими ученую степень по юридической специальности, адвокат может быть представителем стороны в конституционном судопроизводстве. Обратим внимание, что круг лиц, имеющих право быть представителями сторон в Конституционном Суде Российской Федерации, четко ограничен.

Адвокат как сторона в Конституционном Суде РФ обладает равными с остальными участниками процесса процессуальными правами, вправе знакомиться с материалами дела, излагать свою позицию по делу, задавать вопросы другим участникам процесса, заявлять ходатайства, в том числе об отводе судьям. Адвокат в интересах представляемой им стороны может рекомендовать на обсуждение письменные отзывы, подлежащие приобщению к материалам дела, знакомиться с отзывами другой стороны.

Фактически роль адвоката в Конституционном Суде Российской Федерации сводится к научно-исследовательской работе анализа правовых норм с точки зрения их соответствия Конституции Российской Федерации. Прежде всего адвокат должен глубоко изучить проблему права, с которой он со своим доверителем направляется в Конституционный Суд, написать обращение в Конституционный Суд, которое бы соответствовало требованиям статьи 37 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде в Российской Федерации". Обращение направляется в Конституционный Суд РФ в письменной форме и подписывается управомоченным лицом (управомоченными лицами).

Полномочия адвоката в гражданском судопроизводстве. Глава 5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации регламентирует институт представительства в гражданском судопроизводстве. Статьи 50, 53 ГПК РФ также предусматривают институт представительства в гражданском судопроизводстве[16]. Полномочия и порядок оформления участия в гражданском судопроизводстве адвоката - представителя стороны в гражданском процессе подтверждаются ордером, выдаваемым адвокатским образованием, при наличии адвокатского удостоверения. Дополнительные полномочия адвоката - представителя оформляются доверенностью (ст.54 ГПК РФ).

Участвуя в гражданском судопроизводстве в качестве представителя, адвокат вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу - передоверие, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.