Смекни!
smekni.com

Современное состояние адвокатуры и перспективы ее развития (стр. 5 из 6)

Соблюдая требования статьи 8 Закона, адвокат обязан хранить адвокатскую тайну, т.е. он без согласия на то доверителя не вправе разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с оказанием юридической помощи.

Предметом адвокатской тайны в свете вышесказанного являются[20]:

сам факт обращения доверителя к адвокату, характер и содержание оказанной ему юридической помощи;

любые сообщенные адвокату сведения из личной семейной, интимной, общественной, служебной, хозяйственной и иной сфер деятельности доверителя (использование этих сведений в ходе адвокатской деятельности допускается только с согласия доверителя);

любые документы, личные записи доверителя и иные письменные аудио - и видеоматериалы, информация на электронных носителях, полученные от доверителя или иным способом в связи с оказанием юридической помощи;

сведения, полученные адвокатом в результате его участия в закрытых судебных заседаниях, за исключением содержания судебных актов, подлежащих публичному оглашению;

принадлежность доверителя к формальным и неформальным профессиональным, религиозным, общественным и иным объединениям граждан;

любые другие сведения, связанные с оказанием юридической помощи, несанкционированное распространение которых может нанести вред охраняемым законом правам и интересам доверителя, адвоката и других лиц.

В то же время следует иметь в виду обстоятельства, препятствующие адвокату принимать от граждан поручения на оказание юридической помощи в какой-либо форме. Такие обстоятельства перечислены в статье 6 (ч.4, подп.1 и 2) Федерального закона.

В качестве гарантий недопустимости разглашения адвокатской тайны законодателем установлены положения, предусмотренные частями 2 и 3 ст.8 Федерального закона.

Они заключаются в запрете вызова и допроса адвоката в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Во всех остальных случаях адвокат действующим законодательством рассматривается как частное лицо, и, если ему известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, он может быть вызван для дачи показаний и быть допрошенным.

Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты. Данное положение является одним из постулатов адвокатской деятельности.

Адвокату запрещается негласное сотрудничество с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Данное положение согласуется с основными принципами адвокатской деятельности.

Обязанности адвоката согласуются с основными задачами адвокатуры в Российской Федерации.

Перечисленные в статье 7 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре требования обязательны для всех адвокатов Российской Федерации.

На первом месте зафиксирована обязанность адвоката честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми, не запрещенными российским законодательством средствами. В Российской Федерации, как и в любом правовом демократическом государстве, устанавливается система защиты прав и свобод граждан. Немаловажное значение для системы защиты прав и свобод российских граждан имеют федеративная природа государства, исторические традиции, международный опыт, требования, вытекающие из международных договоров и соглашений Российской Федерации. Конституционная норма статьи 45 требует от человека знаний не только способов защиты, закрепленных законом, но и механизмов защиты прав и свобод. И здесь основные задачи возложены на адвоката как профессионального носителя квалифицированных юридических знаний для оказания помощи гражданам и юридическим лицам с целью защиты их прав и законных интересов. Ни в каких законах не определяются понятия "честность, разумность, добросовестность" либо критерии их оценки. Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре (подп.1 п.1 ст.7) тем не менее придает конкретное содержание моральным принципам, которые могут порождать правовые последствия в случае подачи жалобы либо иска доверителя к адвокату.

За неисполнение обязанностей, закрепленных в Законе и Кодексе адвокатской этики, в особенности за совершение проступка, порочащего честь и достоинство адвоката или умаляющего авторитет адвокатуры, неисполнение либо ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а также неисполнение решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции, адвокат несет ответственность, предусмотренную законодательством, связанную с прекращением статуса адвоката (подп.5, 6 п.1 ст.17 Закона). Закон не регламентирует срок повторного восстановления лица, утратившего статус адвоката в связи с дисциплинарной ответственностью. По нашему мнению, право претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица, уволенные из правоохранительных органов, освобожденные от должности судьи, нотариусы, юрисконсульты, государственные и муниципальные служащие по компрометирующим основаниям, могут не ранее трех лет со дня увольнения.

Адвокат может быть подвергнут иному виду ответственности, в связи с неисполнением своих обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством. Это - замечание, выговор, строгий выговор, а также отчисление, применительно к адвокату - прекращение статуса.

Адвокат обязан исполнять требования закона об оказании бесплатной юридической помощи как в уголовном, так и в гражданском судопроизводстве, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Конституция Российской Федерации[21] (ч.1 ст.48) декларирует право каждого гражданина на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Адвокат обязан исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда (ст.50, 51 УПК РФ).

16 декабря 2002 г. совет Адвокатской палаты г. Москвы принял решение № 1, пункт 2 которого гласит: "В целях выполнения требований закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника по назначению в случаях задержания подозреваемого, а также при рассмотрении судом ходатайства об избрании в отношении подозреваемого (обвиняемого) в качестве меры пресечения заключения под стражу президиумам коллегий адвокатов и заведующим консультаций надлежит организовать дежурство адвокатов коллегий, в том числе в выходные и праздничные дни. По согласованию с судами, межрайонными прокуратурами и окружными управлениями внутренних дел дежурства осуществляются непосредственно в помещениях судов и правоохранительных органов или юридических консультаций... Отказ адвоката исполнять требования закона об осуществлении защиты по назначению по распределенному ему коллегией адвокатов делу является серьезным проступком и влечет меры дисциплинарной ответственности вплоть до прекращения статуса адвоката..."

Закон определяет категории лиц и случаи, при которых юридическая помощь также оказывается бесплатно (ст.26 Федерального закона адвокатской деятельности и адвокатуре).

Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно:

истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции де лам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

ветеранам Великой Отечественной войны по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Одним из обязательных принципов работы адвоката является постоянное совершенствование им своих знаний и повышение квалификации.

В современный период времени принимается, дополняется и изменяется большое количество законодательных актов. Так, были приняты и введены в действие Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ о административных правонарушениях. Незадолго до этого были приняты новый Трудовой кодекс РФ и многие другие законы. Адвокату непозволительно не знать новое законодательство. Помимо совершенствования квалификации, мастерства, умения квалифицированно и грамотно вести дела клиентов, адвокат не может отставать в знаниях. Постоянное совершенствование профессиональных знаний - дело чести каждого адвоката и его профессиональная обязанность.

Очередность и порядок повышения квалификации адвокатов устанавливаются адвокатской палатой субъекта Российской Федерации.

В последнее время издается большое количество монографической и иной литературы в помощь адвокатам. Например, такие, как "Адвокат в уголовном процессе", "Участие защитника в доказывании", "Адвокатская деятельность", "Настольная книга будущего адвоката" и многие другие.

Заключение

Итак, изучение современного состояния адвокатуры и анализ перспектив ее развития в России позволили сделать ряд выводов:

Обеспечение охраны прав и законных интересов субъектов правовых отношений - важнейшая задача правового государства, определяющая развитие законодательства и правоприменительную практику, деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, негосударственных структур.