Смекни!
smekni.com

Межпредметные связи в развитии школьного химического образования

Сопровождение к слайдам

"Межпредметные связи в развитии школьного химического образования"

Учитель химии

МОУ "СОШ №7"

Г. Сыктывкара

Н.О. Полле


1 слайд

Конечная цель обучения ивоспитания должна состоять в том, чтобы каждый человек умел действоватьсамостоятельно, свободно общаться, применять знания в комплексе, был способнымк творчеству и ответственным за все происходящее в мире.

Установление взаимосвязей со смежными дисциплинами расширяетобъем опорных знаний, необходимых для понимания и осознанного усвоенияпрограммного материала по химии. Интеграция с теми предметами, которые кажутсяшкольникам достаточно привлекательными, позволяет успешно повышать интерес кхимии и развивать мотивацию её изучения. Интеграция с прикладными дисциплинамираскрывает возможности практического применения приобретаемых химических знаний.

Я считаю, что конечная цель интеграции – дать учащимсяцелостное представление об окружающем мире с целью использования его вдальнейшей жизни. Поэтому в моей практике я использую "Межпредметные связи…"

2 слайд

Химия относится к естественнонаучным дисциплинам и являетсятрудной для усвоения учащимися. Заинтересовать учащихся, мотивировать их наобучение моему предмету, связать обучение с решением практических задачпосредством практической реализации интегративных связей: химия – биология;химия – география; химия – физика; химия – математика; химия – экология; химия– история – вот проблема, которую я вижу и над решением которой я работаю.

Мотивационная сферапризнается стержневой в структуре личности, поскольку именно в мотивеутверждается и закрепляется то, что представляет ценность для личности.

Химия относится кестественно-научным дисциплинам, и она обязательно содержит в себемежпредметные связи.

Интеграциюхимии с другими предметами я рассматриваю на содержательном уровне, которыйраскроет учащемуся значение знаний по химии в понимании окружающего мира и вграмотном, научно обоснованном природопользовании, в жизни конкретного человека.Межпредметные связи, на мой взгляд, демонстрируют как можно использоватьматериал разных дисциплин для того, чтобы процесс обучения стал ярким, понятнымдля ребенка.

3 слайд

Межпредметные связи всовременном обучении рассматриваются как самостоятельный дидактический принцип,отражающий социальные задачи школы и методологические основы учебного познания.Межпредметные связи – условие формирования мировоззрения и познавательнойактивности, а также системы знаний, умений, навыков.

Межпредметные связи реализуютв обучении следующие принципы.

И основное, межпредметныесвязи в процессе обучения направлены на решение главных дидактических задач.

4 слайд

Интеграция химии синформатикой.

На сегодняшний день ролькомпьютера трудно переоценить, Интернет и различные программы помогают ребятамузнать больше о современном состоянии науки, ученики с удовольствием делятся сучителем новой информацией. Учащиеся должны уметь правильно оформлять своидоклады и рефераты, а в электронной версии этот материал можно дополнить иобработать.

Интеграция химии систорией.

Любое открытие в химииимеет свою дату, и при обсуждении его ребята имеют представление в какуюисторическую эпоху это произошло (какие потребности, проблемы и знания тогдабыли). Примером может служить Международный съезд химиков в г. Карлсруэ в1860г. – произошло накопление фактов, обсуждение и принятие определенных принциповпривело к открытию ПЗ и ПСХЭ

5 слайд

Интеграция химии сфизикой.

Важнейшей частью курсахимии является тема: "Строение атома", на которой базируется вседальнейшее изучение химии.

Интеграция химии сматематикой.

Любая химическая задача,уравнение, проблема, зависимость может быть решена только с помощьюматематических навыков и приобретенных логических приемов. Для того чтобырешить химическую задачу, необходимо: определить химический аспект (процесс),разобраться в нем, а дальше (сплошная математика) математические вычисления.

6 слайд

Алгоритм– математическое понятие, которое я широко применяю в обучении химии.

Приответе по алгоритму развиваются монологическая речь, коммуникативныеспособности. Ученик четко знает, что делать, и уже может сказать, на какомэтапе возникают трудности. Даже очень слабый ученик может работать поалгоритму. В более старших классах ребята могут уже сами строить алгоритм.

7 слайд

Интеграция химии сбиологией и экологией.

1.        При изучениилюбого химического вещества мы говорим о его пользе, вреде для человека иокружающего мира, о том что оно является составляющей частью живого организма.

2.        При изучении темы"спирты" на уроке химии рассматриваются не только строение, но ифизические и химические свойства, но и ребята сами готовят сообщения онаркотическом действии спиртов на организм и о глобальной проблеме алкоголизма.("кислород", "вода")

Не может быть, чтобыребенок не знал и не любил все предметы, поэтому интеграция химии с другимиобразовательными дисциплинами, позволяет раскрыться личности.

8 слайд

Исследовательскаядеятельность школьников - это совокупность действий поискового характера,ведущих к открытию неизвестных фактов, теоретических знаний и способов деятельности.Таким путем учащиеся знакомятся с основными методами исследования в химии,овладевают умениями самостоятельно добывать новые знания, постоянно обращаясь ктеории.

9 слайд

Приемы реализации и формыорганизации межпредметных связей представлены – красным цветом выделеныиспользуемые в практике.

Учащиеся должны понимать,что серьезные теоретические обобщения, являются не простым и не легким делом, атребуют от человека больших знаний, широкого научного кругозора, большогонаучного воображения, смелости мысли. Великие обобщения делаются великими учеными.Работа с детьми в плане воспитания научных убеждений требует от учителяпостоянного саморазвития, самореализации. Нельзя останавливаться надостигнутом, необходимо творить, создавать, искать.

Определив роли, которыеиграют межпредметные связи в решении основных дидактических задач, я вижу, вкаком направлении мне необходимо двигаться дальше, какие требования предъявлятьк содержательной части урока, каким образом мотивировать учащихся на изучениенового материала, с помощью каких способов проводить закрепление изученного,каким образом построить исследовательскую работу с учащимися.