Смекни!
smekni.com

Содержание и виды завещания (стр. 1 из 16)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВЕЩАНИЯ

1.1 Понятие и юридическая природа завещания

1.2 Содержание завещания

1.3 Форма завещания и ее виды

ГЛАВА 2. УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ

2.1 Нотариальное удостоверение завещания

2.1.1 Общие условия нотариального удостоверения завещания

2.1.2 Удостоверение закрытого завещания

2.1.3 Удостоверение завещания с выездом за пределы нотариальной конторы

2.2 Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ И ОТМЕНА ЗАВЕЩАНИЯ. ПРИЗНАНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

3.1 Изменение и отмена завещания

3.2 Признание завещания недействительным

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Перед каждым человеком рано или поздно не зависимо от уровня его материального обеспечения встает проблема, связанная с решением имущественного вопроса. Любой гражданин может задуматься о судьбе приобретенного им имущества после своей смерти. Поэтому, регулируя наследственные отношения, закон в первую очередь предоставляет гражданам право по своему усмотрению распорядиться принадлежащим им имуществом на случай смерти. При этом такое распоряжение может быть выражено только одним способом – путем совершения завещания.

На сегодняшний день завещанию придается, куда большее значение, чем раньше. Наше законодательство наконец-то восприняло наиболее правильную и гуманную норму о том, что человек волен, свободно распоряжаться своим имуществом, как в течение жизни, так и после смерти. От юридически правильного формулирования текста завещания, от грамматически верного изложения воли завещателя зависит верное толкование этого документа, что поможет в будущем наследникам понять буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений. А это, в свою очередь, позволит осуществить исполнение завещания тождественно воли завещателя, избежав судебных споров, многие из которых возникают именно потому, что завещатели не в полном объеме знают свои права наследодателя.

Действующий ГК РФ направлен на то, чтобы как можно больше граждан составляли завещание с целью выразить свою свободную волю, обеспечить близких людей и предотвратить ненужные разбирательства.[1]

Актуальность проводимого исследования заключается в том, что у граждан появилась возможность сохранить свое имущество и передать его наследникам путем составления завещание, благодаря которому граждане теперь смогут свободно распоряжаться дальнейшей судьбой своего имущества. Законодательство, касающееся наследования устарело, однако его никто не отменял, поэтому его изучение столь же важно. Право наследования гарантировано Конституцией (п. 4 ст. 35), что также говорит о важности затрагиваемого вопроса.

Целью данной работы является – раскрытие содержания и видов завещания, рассмотрение всех видов форм завещания предусмотренных действующим законодательством, исследование порядка и правил оформления завещания, выявление достоинств и возможных недостатков действующего наследственного законодательства в области наследования по завещанию, анализ судебной практики по делам о наследовании.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи: изучить действующее наследственное законодательство России; дать общую характеристику порядка оформления завещания; исследовать основные правила оформления отдельных видов завещания; рассмотреть случаи и порядок признания завещания недействительным; исследовать порядок изменения и отмены завещания; выявить проблемы, возникающие при оформлении завещания.

Предметом данного исследования является изучение механизма правового регулирования наследственных правоотношений в Российской Федерации.

В основу проведенного исследования были положены труды таких выдающихся ученых как Зайцева Т.И., Крашенников П.В., Щербачева Л.В., Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Данилов Е.П.. в их книгах наиболее полно освещены вопросы касаемые порядка и правил оформления завещания.

Структура дипломной работы состоит из: введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства и в правоприменительной деятельности, а также для разрешения проблем возникающих при удостоверении завещаний.


Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВЕЩАНИЯ

1.1 Понятие и юридическая природа завещания

С развитием институтов частной собственности на недвижимое имущество значительно повысилась роль предоставления законодательством гражданам права по своему усмотрению распорядиться принадлежащим им имуществом на случай смерти, а также возможности определения конкретного лица или лиц, которым он сможет передать право владения своим имуществом. При этом такое распоряжение может быть выражено только одним способом – путем совершения завещания.[2]

Множество новых норм Гражданского кодекса РФ направлено на стимулирование граждан к совершению именно завещаний, поскольку именно посредством завещания наследодатель может наиболее приемлемым для себя образом выразить собственное волеизъявление в отношении принадлежащего ему имущества и решить судьбу этого имущества. Об отмеченной направленности ГК РФ свидетельствуют провозглашенный и определенным образом гарантированный принцип свободы завещания, принцип тайны завещания и гарантии тайны, изменение порядка ее определения, предоставление завещателю возможности выбора формы совершения завещания и другие.[3]

В юридической литературе, посвященной вопросам наследственного права, сформулированы многочисленные определения завещания, но выделим наиболее точное и полное.

Завещание - это личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, сделанное в установленной законом форме.[4]

Основное назначение завещания состоит в том, что оно является единственным способом для физического лица распоряжаться своим имуществом в соответствии со своим желанием на случай своей смерти (п.1 ст. 1118 ГК РФ). Этот способ распоряжения своим имуществом порождает юридические последствия: возникновение прав у наследника на имущество завещателя.[5] Завещание позволяет определить порядок перехода всего наследственного имущества или его части к определенным физическим лицам, а также к РФ, ее субъектам, муниципальным образованиям или отдельным юридическим лицам и иным организациям.[6]

Чтобы данное распоряжение гражданина на случай смерти могло быть признано завещанием, оно должно отвечать ряду признаков и быть совершено в форме, предписанной законом.

По своей юридической природе завещание является сделкой, поскольку представляет собой правомерное действие, направленное на возникновение правомочий на имущество, принадлежащее завещателю, у лица, выбранного им, без всяких затрат со стороны последнего. В этом отношении завещание похоже на дарение: оба действия безвозмездны для наследника и одаряемого. Разница заключается лишь в том, что одаряемое лицо получает подарок при жизни дарителя, а наследник получает имущество наследодателя после его смерти.[7]

Завещание – это односторонняя сделка, т. е. сделка, для совершения которой в соответствии с законом необходимо и достаточно выражения воли одного лица. Для совершения завещания не требуется встречного волеизъявления наследника.[8] Права и обязанности из завещания возникают для наследников только после открытия наследства, то есть после смерти завещателя, что в свою очередь означает, что завещание является еще и срочной сделкой, ибо наступление смерти, на случай которой завещание совершено, неизбежно.[9]

Так как завещание является сделкой, непосредственно связанной с личностью наследодателя, то нотариус удостоверяет лишь те завещания, которые совершены лично завещателем (п.3 ст. 1118 ГК РФ), причем это правило не допускает никаких изъятий. Поэтому совершение завещания через представителя завещателя (поверенного, действующего по доверенности или на основании закона) ни при каких обстоятельствах не допускается.[10] Если завещатель является незрячим и неграмотным, то при совершении завещания он прибегает к помощи нотариуса, который записывает завещание с его слов, и рукоприкладчика, который в присутствии нотариуса подписывает завещание. Однако и в этом случае завещатель совершает завещание лично, поскольку в нем фиксируется именно его, а не чья-либо другая воля, ее формирование и выражение должны происходить свободно, без какого-либо давления извне.

Завещание относится к распорядительным сделкам сугубо личного характера. Именно поэтому совершение одного завещания двумя или более гражданами не допускается. В завещании может и должна быть выражена воля только одного лица, желающего распорядиться имуществом на случай смерти. Если же граждане после смерти каждого из них хотят оставить имущество друг другу или третьим лицам, то это может быть сделано лишь в раздельно совершенных завещаниях. Разумеется, граждане могут согласовывать друг с другом, да и со сведущими лицами (например, с домашним адвокатом) условия этих завещаний, но сами эти завещания должны быть составлены и представлены для удостоверения нотариусу или иному уполномоченному лицу в виде раздельных документов, в каждом из которых выражена воля только одного завещателя. Совершение одного завещания двумя или более гражданами, не говоря уже о том, что оно нарушало бы тайну завещания, вело бы к массе практических неудобств, порой трудно разрешимых. В частности, кто должен призываться к наследованию после смерти завещателя, который умер позднее, поскольку завещательное распоряжение, совершенное им в пользу завещателя, умершего раньше, с момента смерти последнего утратило силу. Таким образом, завещание, в котором была бы выражена воля двух лиц, в конечном счете, все равно свелась бы к завещанию, в котором выражена воля одного лица (ст.1116 ГК).