Смекни!
smekni.com

Содержание и порядок заключения трудового договора (стр. 1 из 9)

Тема: «Содержание трудового договора. Порядок заключения трудового договора. Прием на работу»

Содержание

Введение

1. Трудовой договор как основание возникновения трудовых отношений

1.1 Общая характеристика трудового договора как основания возникновения трудового правоотношения

1.2 Особенности содержания трудового договора

2. Заключение трудового договора

2.1 Возраст лиц, имеющих право заключить трудовой договор

2.2 Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора

2.3 Отказ в заключении трудового договора

Заключение

Список литературы


Введение

Потребности в правовом регулировании труда определяются, как известно, объективными условиями развития общества. В нынешней России ощущается острая потребность в таком типе трудового права, который закрепил бы принципы гуманизма и справедливости в сфере трудовых отношений, максимально содействовал переходу их к рыночному характеру как по форме, так и по содержанию.

Однако это направление в развитии трудового законодательства сдерживается продолжающимся падением производственной деятельности в ряде отраслей народного хозяйства страны, несовершенство организаций и оплаты труда и другими экономическими факторами. Вместе с тем переход к цивилизованному рынку труда порождает новые проблемы, связанные с трудовой деятельностью и трудоустройством, нахождением оптимальных форм и систем оплаты наёмного труда, борьбой с архаизмом трудового законодательства и действующей правоприменительной практикой в сфере труда.

1 февраля 2002 г. вступил в действие Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ). Новый закон направлен на развитие договорных отношений в области труда и создает более гибкие правовые рамки для сторон трудового договора, он также устанавливает существенные трудовые гарантии для работников и требует их обязательного обеспечения работодателями. 30 июня 2006 года принят Федеральный закон РФ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, признании не действующими на территории РФ некоторых нормативно-правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов РФ», который изменил и дополнил многие статьи Трудового кодекса, в том числе в области заключения трудового договора.

Основным источником существования для большинства людей является их труд. Именно поэтому право на труд признано одним из основных прав человека. И то, как регулируются трудовые отношения в той или иной стране, во многом отражает уровень ее политического развития и экономического состояния и, безусловно, оказывает влияние на уровень жизни населения этой страны.

В течение последнего десятилетия в России происходят существенные реформы - приватизация в экономике, вступление в рынок, реформирование банковской сферы и тому подобное, но в сфере трудовых отношений действовал закон тридцатилетней давности. Старый Кодекс законов о труде Российской Федерации (далее - КЗоТ РФ) был принят в 1971 г., в эпоху "развитого социализма", когда государство, являясь, по сути, единственным работодателем, жестко регламентировало трудовые отношения и гарантировало гражданам занятость, исключая все протесты и возражения. В сегодняшней России с переходом к рыночной экономике кардинально изменились и отношения в трудовой сфере. Появились новые негосударственные формы собственности, а, следовательно, и новый тип работодателя - "хозяина", которому выполнять требования "государственных законов" стало не всегда под силу, а, кроме того, "вроде бы и необязательно", во всяком случае, такое мнение на практике прижилось. Ситуацию усугубляло и то обстоятельство, что экономический спад повлек за собой выброс на рынок труда многомиллионной армии безработных. А так как с "текучестью кадров" уже больше никто не боролся, то с теми, кто начинал высказывать свое недовольство, поступали очень просто - им немедленно указывали на дверь. Взамен же принимали тех, кто, помыкавшись по биржам труда, соглашался работать на любых условиях, не помышляя о гарантиях, установленных КЗоТ РФ, а часто и вовсе без оформления трудового договора. Таким образом, возник новый тип трудовых отношений - "неформальный". К сожалению, недостаточные внимание и контроль со стороны государства к этим явлениям привели к их распространению в гигантских масштабах.

В настоящее время, когда экономический спад постепенно сменяется стабилизацией, что, несомненно, создает более благоприятные предпосылки для возврата трудовых отношений в правовые рамки, принятие нового законодательства о труде как нельзя более актуально. Собственно, новый Трудовой кодекс явился своеобразной вехой, логическим этапом на пути социально-экономических и институциональных преобразований, проводимых в России в течение последних десяти лет.

В ТК РФ возможность договорного регулирования трудовых отношений существенно расширена. Договорное регулирование трудовых отношений основывается на принципе соблюдения законности, к понятию которого относится недопустимость установления условий договоров, ухудшающих положение работника по сравнению с законодательством. Это означает, что даже в тех случаях, когда работник собственноручно подписывает договор с ухудшающими условиями, например, "очередной ежегодный оплачиваемый отпуск - 12 рабочих дней", "выплата заработной платы - один раз в месяц не позднее... числа" и тому подобное, он является недействительным.

Основная идея внедрения в трудовые отношения договорного процесса, с трудом приживающегося на российской почве, направлена на создание наиболее благоприятных условий для обеих сторон - поэтому так детально прописаны главы, посвященные правам, обязанностям и ответственности сторон трудового договора. В равной мере детализированы вопросы заключения, изменения и прекращения трудового договора.

ТК РФ достаточно последовательно проводит идею договорного регулирования труда при обязательном выполнении предусмотренных законом гарантий. Прежде всего, это гарантии по заработной плате (ст. 130 ТК РФ). Теперь она должна быть не ниже официального прожиточного минимума (ст. 133 ТК РФ). Следует отметить, что при расчете прожиточного минимума учитываются лишь те потребности человека, которые обеспечивают его физическое выживание, а потому и платить ниже этого уровня недопустимо. Еще одна важная гарантия: новый ТК РФ уточняет и конкретизирует право работодателей на заключение срочных трудовых договоров, устанавливая перечень исключительных случаев (ст. 59 ТК РФ) и подчеркивая общее правило - трудовой договор должен быть постоянным. Как показывает практика, толкование работодателями ст. 17 нашего старого КЗоТ РФ, также ограничивавшей заключение срочных трудовых договоров, было безгранично широким, что и вызывало массовые нарушения прав работников. Представляется, что, создавая более гибкие правовые рамки, ТК РФ поможет "легализовать", "вывести из тени" неформальные трудовые отношения, что важно не только для работника, но и для работодателя.

Данная курсовая работа посвящена актуальной, практически значимой теме. Во-первых, трудовой договор является определяющим институтом трудового права, и его значение нельзя недооценивать. Во-вторых, практическое применение трудового договора широко и разнообразно. В-третьих, обращение к теме трудового договора особенно актуально с учетом определенной стабильности экономики страны и соответственно трудовых отношений.

ТК РФ направлен, прежде всего, на сохранение и развитие того ценного опыта регулирования трудовых отношений, которые вобрал в себя КЗоТ РФ, а также на решение возникших в последнее время наиболее острых проблем, таких, как задолженность по заработной плате, массовые высвобождения работников, диктат работодателей на рынке труда в условиях роста безработицы и др.

Объектом нашего исследования являются общественные отношения, возникающие при заключении трудового договора.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие содержание, виды, порядок заключения и расторжения трудового договора.

Целью данной работы является изучение проблем трудового договора, как в процессе его заключения, так и в процессе правового регулирования.

Задачами данной курсовой работы являются:

· изучить и понять смысл нормативных актов, содержащих нормы о трудовом договоре;

· проанализировать понятие и содержание трудового договора;

· рассмотреть виды трудового договора;

· проанализировать порядок заключения трудового договора;

· изучить судебную практику по применению трудового договора.

В работе наряду с нормативными актами, перечисленными в последующих главах, широко используются аналитические научные статьи, посвященные проблемам заключения трудового договора. Глубиной анализа отличаются статьи Анисимова Л.Н, Бондаренко Э.Н., Ершовой Е.А., Ломакиной Л.А. Данные источники позволяют глубоко раскрыть сущность института трудового договора в российском законодательстве, выявить его положительные стороны. А также определить недостатки.

Таким образом, используя все указанные источники, можно дать много аспектный анализ института, регулирующего трудовой договор в российском законодательстве, определив его плюсы и минусы и пути дальнейшего совершенствования.

В курсовой работе использованы методы исследования:1. Исторический метод – при рассмотрении данной темы, трудовой договор рассматривается не в статике; это явление историческое и рассматривается его становление и развитие.2. Системный метод. Как и любая система, трудовой договор представляет собой целостное, упорядоченное множество элементов, взаимодействие которых порождает новое, не присущее им самим качество.3. Сравнительный метод, который имеет своим объектом сходные государственно-правовые институты различных стран.4. Метод правового анализа. Нами были исследованы строение правовых норм и права об трудовом договоре в целом, проанализированы источники, исследованы его внешние и внутренние формы.

1. Трудовой договор как основание возникновения трудовых

отношений

1.1 Общая характеристика трудового договора как основания

возникновения трудового правоотношения

Современные социально-экономические условия - многообразие форм собственности, рыночные отношения, внедрение новых методов хозяйствования, свобода предпринимательской деятельности, формирование рынка труда - неизбежно вносят коррективы в содержание трудовых отношений и в правовое положение ее субъектов, а также в содержание категории "право на труд".