Смекни!
smekni.com

Разработка школьного элективного курса "Полимеры вокруг нас" (стр. 3 из 10)

1. 4. прикладные элективные курсы, цель которых – ознакомление учащихся с важнейшими и методами применения знаний на практике, развитие интереса учащихся к современной технике и производству («Химия в сельском хозяйстве», «Химия в быту», «Химия в решении проблем окружающей среды»).

1. 5. элективные курсы, в которых изучаются химические методы познания природы («Методика и техника химического эксперимента», «Квантово – химическое моделирование», «Как делаются открытия», «Математические методы и модели в химии»).

1. 6. элективные курсы, посвященные истории химии («Современные проблемы химии», «История органической химии», «Нобелевские премии по химии»).

1. 7. элективные курсы, содержанием которых является составление и решение задач по химии («Решение олимпиадных задач по химии», «Экспериментальные задачи по химии», «Задачи по химии с практическим содержанием по химии»).

2. Межпредметные элективные курсы, обеспечивающие интеграцию знаний учащихся о природе и обществе («Алхимия как феномен культуры», «Устойчивое развитие и химия», «Экологическая химия», «Химия и здоровье», «Экономика химической промышленности», «Естественно – научная картина мира»).

3. Элективные курсы по предметам, не входящим в базисный учебный план, но поддерживающие их изучение, социализацию, профессиональное самоопределение учащихся (например, «Мир профессий», «Эффективное поведение в конфликте», «Информационная культура и сетевой этикет») [5].

Элективные курсы должны помочь в решении двух важнейших задач. Первая из них – создание условия для того, чтобы ученик утвердился в сделанном им выборе направления дальнейшего обучения, связанного с определенным видом профессиональной деятельности, или отказался от него.

Выбор пятнадцатилетним человеком жизненного пути и связанный с этим выбор профиля учения очень часто является не окончательным. Чаще всего в этом возрасте школьник точно знает то, что ему не нравится, чем он почти наверняка заниматься не будет. Ответить же на этот вопрос относительно того, чем, собственно, он хочет заниматься в жизни, он не может – он прости никогда не пробовал (не имел возможности) серьезно заняться гуманитарными науками или, например, лингвистикой. Одним словом, не было у ученика в учебном плане места для проб и ошибок. Этим местом могут и должны стать элективные курсы определенного вида. Этот вид элективных курсов называется «пробные».

Аналогом пробных элективных курсов можно считать ту часть прежних факультативов, программы которых были ориентированы на знакомство с видами деятельности, характерными для человека, работающего в той или иной образовательной области. Разница состоит лишь в том, что факультативы изучались не всеми и после уроков, а элективные курсы для всех и являются составной частью индивидуального плана ученика.

Вторая задача – помочь старшекласснику, совершившему первоначальный выбор образовательной области для более тщательного изучения, увидеть многообразие видов деятельности, связанных с ней.

Предположим, ученик утвердился во мнении, что он должен осваивать программу филологического класса. Но кем он будет – журналистом, литературным критиком или корректором, он пока не решил. Для подобного решения у него нет пока оснований, реального опыта для рефлексии. В решении этой проблемы также могут помочь элективные курсы определенного вида. Элективные курсы данного вида называются «ориентационными» [15].

I. 3. Психолого-педагогические требования к разработке элективных курсов

Требования к учебным изданиям для профильного обучения направлены на реализацию личностно ориентированного подхода к обучению и воспитанию, на создание условий для самообразования и творческой работы учащихся. Сформулируем основные требования, которыми следует руководствоваться при разработке элективных курсов.

В основу разработки курса должны быть положены принципы, соответствующие логике отбора и реализации содержания личностно ориентированного образования. Это:

1. систематизация, выделение «базового ядра» информации из той или иной области профессиональной деятельности, содержание которой подлежит дидактической трансформации;

2. целеполагание, создание целевого проекта;

3. трансформация содержания профессиональной деятельности в дидактические объекты;

4. проектирование технологии изучения курса;

5. инструментализация, оформление отобранного содержания и технологии его освоения в виде программ, учебных и методических изданий.

Место курса в образовательном процессе

При разработке содержания и учебно-методической системы элективного курса необходимо четко обозначить место курса в соотнесении с общеобразовательными и базовыми профильными предметами. Важно показать, какие Межпредметные связи реализуются при изучении элективного курса, какие общеучебные, профильные и специальные (химические) умения и навыки при этом развиваются, каким образом создаются условия для активизации познавательного интереса учащихся, профессионального самоопределения.

Цели и задачи изучения курса желательно формулировать в терминах, понятных и учителю, и учащимся. В целях указывается, для чего изучается курс, какие образовательные потребности от удовлетворяет. В соответствии с целями ставятся задачи изучения курса: что необходимо для достижения целей, над чем конкретно предстоит работать и учителю и учащимся при изучении курса.

Отбор содержания элективного курса должен осуществляться на основе как морфологического, так и функционального анализа. В ходе морфологического анализа выясняется взаимосвязь предметного содержания элективного курса и содержания базовых и профильных курсов с культуроведческой, компетентностной, научной и профессиональной точек зрения. Функциональный анализ определяет функции учебного содержания: описание изучаемых объектов, процессов и явлений, их качественное объяснение; осмысление, как на теоретическом, так и на уровне практического преобразования действительности.

Таким образом, при отборе содержания решаются следующие вопросы: какие факты, понятия, представления, идеи, принципы и ценности должны предлагаться для раскрытия и усвоения учебного предмета; какие умения и навыки, методы и виды деятельности, а также опыт их освоения будут сформированы; для каких химических профессий (прикладных областей химии) полезны формируемые умения и навыки; какие разделы и из каких школьных курсов должны быть освоены (как учащимися, так и учителем) предварительно, перед началом изучения элективного курса; в виде каких материалов реализуется содержание курса (учебное пособие, рабочая тетрадь для учащихся, методическое пособие для учителя, хрестоматия, электронные и мультимедийные пособия, Интернет – ресурсы и т. п.).

Методы и формы обучения должны определяться требованиями профилизации обучения, учета индивидуальных особенностей учащихся, развития и саморазвития личности. Ведущее место в профильном обучении следует отвести методам проблемного, практического и исследовательского характера, стимулирующим познавательную активность учащихся. Это дискуссии, эксперименты, учебные проекты, работа в творческих мастерских. Значительной должна быть доля самостоятельной работы с различными источниками учебной информации.

При определении форм организации учебных занятий следует исходить прежде всего из специфических целей курса. Поскольку, в принципе, не исключается изучение элективного курса даже одним учащимся, необходимо предусмотреть варианты изучения как в коллективных, так и в индивидуально – групповых формах. Важно предусмотреть использование таких методов и форм обучения, которые давали бы представление учащимся об условиях и процессах будущей профессиональной деятельности в соответствии с выбранным профилем обучения, т. е. в какой – то степени моделировать эти процессы.

Тематический план включает в себя основное содержание всех разделов и тем курса с распределением учебного времени. Отдельно выделяются практические и лабораторные работы, экскурсии, работа над учебными проектами и др.

Подбираются дополнительные обучающие материалы: литература для учителя и для учащихся (основная и дополнительная), электронные издания (компакт – диски, обучающие компьютерные программы), Интернет – ресурсы.

Важным элементом методического обеспечения элективного курса является определение ожидаемых результатов изучения курса, а также способов их диагностики и оценки. Ожидаемый результат изучения курса – это ответ на вопрос: какие знания, умения, опыт, необходимые для построения индивидуальной образовательной траектории в школе и последующей профессиональной деятельности, будут получены, какие виды деятельности будут освоены и какие ценности будут предложены для усвоения? Результаты должны быть значимы в первую очередь для самих учащихся, что необходимо для обеспечения привлекательности курса на этапе первоначального знакомства с ним и его выбора школьниками.

Не менее важно продумать систему контроля уровня достижений учащихся и критерии оценки. Необходимо разработать формы промежуточного контроля и итоговой зачетной работы по курсу [5].

I. 4. Анализ школьных учебно-методических комплектов по теме «Полимеры»

Тема «Полимеры» в учебниках Р. Г. Ивановой, Л. С. Гузея, О. С. Габриеляна рассматривается в 11 классе. Однако в учебнике О. С. Габриеляна этот материал представлен также в 9 классе и в 10 классе. Сразу следует отметить, что учебники Л. С. Гузея и О. С. Габриеляна многоуровневые и рассчитаны как базового уровня, так и для школ естественно – научного профиля.

В учебнике Р. Г. Ивановой (11 класс) [7] знакомство с основными понятиями темы «Полимеры» начинается с § 45 «Общие понятия о синтетических полимерах». Далее материал излагается следующим образом: