Смекни!
smekni.com

Разработка школьного элективного курса "Полимеры вокруг нас" (стр. 9 из 10)

Промышленность выпускает два вида материала на основе поливинилхлорида:

1. мягкий и эластичный пластифицированный полимер – пластикат;

2. жесткий непластифицированный полимер, смешанный с 2 – 3% стабилизатора – винипласт.

Винипласт представляет собой твердый упругий продукт с высокой прочностью на удар и сравнительно хорошими механическими свойствами. Их массы, полученной вальцеванием порошкообразного полимера со стабилизаторами, формуют листы, пленки, трубы, вентили, детали насосов т.д.; которые могут эксплуатироваться при температурах, не превышающих 50 – 60оС. Винипласт сваривается, склеивается и хорошо перерабатывается механическими методами; им можно футеровать электролизные ванны, резервуары кислот и другие сосуды.

Для производства перчаток, галош, обуви, плащей и т.д. широкое применение нашли поливинилхлоридные пасты, представляющие собой тонкодисперсионного полимера в пластификаторе. Вследствие сравнительно небольшой вязкости и липкости таких паст их можно наносить в виде тонкого слоя на ткань, бумагу, кожу или форму. На холоде паста долгое время практически не меняется, при нагревании же происходит быстрое набухание полимера и превращение пасты в монолитную прочную и эластичную пленку. Поливинилхлорид используется также для изготовления мягких и жестких пенопластов.

Методом экструзии (выдавливания) из ПВХ можно получать различные строительные изделия: плинтусы, карнизы, дверные ручки и т.д. Также ПВХ используют для производства линолеума. Из растворов ПВХ формуют поливинилхлоридное волокно – хлорин, которое применяют в производстве фильтровальных и негорючих тканей, спецодежды, нетканых материалов, а в смеси с другими волокнами – для изготовления ковров, искусственной кожи, пушистых трикотажных изделий.

Поливинилацетат (ПВА) [ - СН2 – СН(ОСОСН3) - ]n получают радикальной полимеризацией винилацетата.

ПВА – твердый, бесцветный и прозрачный полимер, имеющий низкую термостойкость (размягчается при 40оС). Набухает в воде, растворяется в органических растворителях. Является сырьем для получения поливинилового спирта. Благодаря высокой адгезии ко многим материалам (стеклу, металлам, древесине и д.р.) ПВА в виде дисперсии часто входит в состав лаков и клеев, а также применяют для покрытия дерева, ткани, бумаги (моющиеся обои), керамики – для придания им гидрофобных свойств. Поливинилацетатная дисперсия (ПВАД) входит в состав высокоэмульсионных красок. ПВА – основа клеев и связующее при изготовлении полимербетонов.

Полиметилметакрилат («органическое стекло» или «плексиглас»)

[ - СН2 – С(СН3)(СООСН3) - ]n получают радикальной полимеризацией метилметакрилата.

Полиметилметакрилата – прозрачный полимер, стойкий к действию агрессивных веществ. Термопластичен. Обладает способностью пропускать 74% ультрафиолетового излучения (для сравнения: кварцевое стекло пропускает 100%, а обычное силикатное-оконное – 0,6%). Полимер способен окрашиваться во многие цвета. Полиметилметакрилат используют в производстве высокопрочных стекол для остекления салонов самолетов, машин и при выработке часовых и оптических стекол. Полимер применяют в зубопротезной практике.

Политетрафторэтилен (тефлон или фторопласт – 4) [ - СF2 – СF2 - ]n получают радикальной полимеризацией тетрафторэтилена.

Фторопласт – 4 – сероватый, тяжелый полимер, обладающий хорошими диэлектрическими свойствами. Гидрофобен. Имеет высокую механическую прочность и химическую стойкость. Пластичен, дает самые тонкие пленки. Применяют в производстве электроизоляционных пленок, подшипников, уплотнителей, поршневых колец, труб, прокладок, протезов органов человека. Политетрафторэтиленовая суспензия служит для нанесения антикоррозионных, антифрикционных и электроизоляционных покрытий на металлы.

Эпоксидные полимеры (смолы).

Такие полимеры могут быть в виде вязких жидкостей или твердых хрупких веществ. Эпоксидные полимеры характеризуются значительной атмосферо и влагостойкостью, а также инертностью ко многим химическим и агрессивным соединениям. Обладают прекрасной адгезией к металлам, древесине, бетонам, пластмассам. Применяют для создания пленкообразных лаков. Они являются основой клеев, герметиков, служат в качестве связующих для армированных пластиков. Будучи безвредными для человека, они могут служить для защиты стенок консервной тары.

Фенолоформальдегидные полимеры.

Эти полимеры получают поликонденсацией фенола с формальдегидом. Присоединяясь к фенолу, формальдегид вначале образует спирты:

Затем следует поликонденсация фенолоспиртов с выделением воды:

При кислотном катализе при взаимодействии фенола и формальдегида образуется линейный полимер – новолак:

Новолаки используют для производства лаков и прессовочных порошков.

При поликонденсации фенола с избытком формальдегида в щелочной среде получают разветвленные полимеры – резолы:

или пространственные полимеры – резиты.

Резолы находят применение в производстве пластмасс с наполнителями (фенопласты). Из них формуют различные изделия, а также используют для изготовления слоистых пластиков, пропитывая резолом материал (текстолит) или бумагу (гетинакс). Резольные полимеры идут на производство лаков, пресспорошков, клея БФ. Фенолоформальдегидные полимеры обладают высокой химической и механической стойкостью. Поэтому они используются для производства некоторых деталей автомашин, электрооборудования, телефонной и телевизионной аппаратуры.

К природным полимерам относят белки и нуклеиновые кислоты, целлюлозу и ее производные, крахмал, каучук.

Целлюлоза [ С6Н9О4(ОН)]n и ее производные.

1. целлюлоза или клетчатка , - главная составная часть оболочек растительных клеток, выполняющая функцию конструкционного материала. Целлюлоза в чистом виде обычно не встречается, но волокна хлопчатника (очищенная вата) и фильтровальная бумага могут служить образцом почти чистой целлюлозы (до 96%).

2. по своему строению целлюлоза представляет собой линейный полимер. Целлюлоза входит в состав многих наполнителей и непосредственно используется в производстве текстильных материалов и бумаги, она также подвергается химическим превращениям с целью получения искусственного волокна, пластических масс, лаков, красок.

3. при обработке целлюлозы концентрированным раствором щелочи получают щелочную целлюлозу:

[ C6H7O2(OH)3]n + nNaOH = [ C6H7O2(OH)2ONa]n + nH2O

Такая целлюлоза используется в качестве промежуточного продукта для производства ксантогената целлюлозы, который служит для получения вискозного волокна:

S

[ C6H7O2(OH)2ONa]nnCS2 [C6H7O2(OH)2 – O – C – SNa]n

ксантогенат целлюлозы

Волокно получают продавливанием через фильеру (насадка с мелкими отверстиями) щелочного раствора ксантогената в раствор серной кислоты. При этом целлюлоза регенерируется и одновременно образуются тонкие нити. Если вискозу, пластифицированную глицерином, продавливать через узкие прорези в осадительный раствор, то получают тонкий прозрачный лист – целлофан.

4. нитроцеллюлоза [C6H7O2(OH)(ONO2)2]n – синтезируется путем обработки целлюлозы смесью серной и азотной кислот.

Несмотря на легкую воспламеняемость и нестабильность, до сих пор используется в сочетании с пластификаторами (дибутилфталат, камфора), а иногда с наполнителями для производства целлулоида и быстро высыхающих нитролаков. Целлулоид перерабатывается в изделия выдуванием листового материала и методом экструзии. Нитролаки, содержащие, кроме перечисленных компонентов, смолы и высыхающие масла, применяются для покрытия мебели, металлических предметов, тканей и т.д.

Для получения высококачественного ацетатного волокна служат главным образом ацетаты целлюлозы [ C6H7O2 (OОС – СН3)3]n; прядение ведется из растворов полимера. Благодаря их трудной воспламеняемости ацетатами часто заменяют нитраты в производстве кинопленки. Пластифицированный ацетат перерабатывается в изделия с высокой ударной прочностью методами литья под давлением, прессования и экструзии.

Наибольшее практическое значение среди простых эфиров целлюлозы имеет этилцеллюлоза [ C6H7O2(OСH2 – С6Н5)3]n. Этот эфир трудно воспламеняется, хорошо формуется, изделия из него имеют высокую прочность на удар, сохраняя гибкость и упругость до – 400 С.

Водорастворимая метилцеллюлоза [ C6H7O2(OH)2(OСН3)]n. Используется в качестве загустителя для пищевых продуктов, а также как эмульгатор и клей.

Крахмал (С6Н10О5)n – самый распространенный в природе полисахарид, играющий роль резервного вещества многих растений. Он является главным компонентом картофеля, риса, пшеницы и кукурузы. Основное количество крахмала получается из клубней картофеля.

Крахмал представляет собой смесь полисахаридов двух типов: растворимой в воде амилозы (20 – 30%) и нерастворимого амилопектина (70 – 80%).

Крахмал ценный пищевой продукт. Применяется он и в химической промышленности. Например, кислотный гидролиз крахмала (при кипячении) служит промышленным методом получения глюкозы. Крахмал является сырьем для производства этилового и н-бутилового спиртов, ацетона, молочной и лимонной кислот, глицерина и других продуктов. Он используется для проклеивания бумаги и картона, производства декстринов и клеев. Ацилированный крахмал применяют для приготовления покрытий и загустителей. Алкильные производные крахмала используют в качестве пластификаторов и клеев.