Смекни!
smekni.com

Содержание финансово-правового регулирования общественных отношений и его истоки (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3

1. Предмет и понятие финансового права. Содержание финансово-правового регулирования общественных отношений и его истоки…………………………………………………………………………...4

2. Понятие финансово-правовой ответственности, её особенности и виды…………………………………………………………………………...9

3. Страховые взносы в государственные социальные внебюджетные фонды………………………………………………………………………….11

Список литературы……………………………………………………………...19

Введение

Переход к формированию рыночной экономики существенно повысил роль права в нашем обществе, так как рыночная экономика - это широкое развитие товарно-денежных отношений на основе признания равенства участников этих отношений, свободы договоров, неприкосновенности собственности, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и их судебной защиты.

Все эти принципы функционирования рыночной экономики в современных условиях находят закрепление в финансовом праве, которое является неотъемлемой частью рыночных отношений и представляет собой одну из экономических категорий.

В соответствии с государственными образовательными стандартами поставлена задача дать студентам представление о финансовом праве, значении финансового контроля, назначении органов казначейства Министерства финансов, правовом положении коммерческих банков, понятии денежной системы Российской Федерации.

Воплощение в жизнь финансовых законов требует их тщательного изучения и, прежде всего, экономистами, так как умение их применять обеспечит правильный выбор позиции в коммерческом праве и верную оценку со стороны контролирующих органов.

1. Предмет и понятие финансового права. Содержание финансово-правового регулирования общественных отношений и его истоки.

Осуществление финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления требует правовой урегулированности возникающих в процессе ее осуществления отношений: четкого закрепления прав, обязанностей, ответственности участвующих в ней субъектов. В этом и заключается предназначение финансового права. Посредством его норм финансовая система приводится в действие и используется государством и органами местного самоуправления в соответствии со стоящими перед ними задачами.

Область финансов и отдельные их стороны затрагивают нормы и других отраслей права. Однако именно в сферу финансового права эта область подпадает в целом, хотя на разные звенья финансовой системы его нормы распространяются не в одинаковой мере. Это объясняется тем, что предметом финансового права охватываются отношения, возникающие в связи с функционированием государственных и муниципальных финансов, что обусловлено публичным характером тех и других. С некоторыми составными частями финансовой системы эта отрасль права связана лишь постольку, поскольку регулирует отношения, касающиеся аккумуляции средств в денежные фонды государства и органов местного самоуправлния, а также их использования (например, по поводу налоговых платежей из финансовых ресурсов предприятий, основанных на негосударственных формах собственности).

В связи с финансовой деятельностью государства и органов местного самоуправления возникают, помимо финансовых, другие общественные отношения, которые не относятся к предмету финансового права: например, трудовые, гражданские и др., регулируемые соответствующими отраслями права. Финансовое же право распространяется только на финансовые отношения. [1]

Предметом финансового права являются финансовые отношения, складывающиеся в процессе распределения и перераспределения национального дохода для образования фондов потребления и фондов накопления; объектом этих отношений всегда являются денежные отношения или обязательства по поводу образования и использования денежных фондов.

При распределении государственных денежных средств используются два основных метода:финансирование (безвозвратное, безвозмездное) и кредитование (возмездное, платное, срочное, целевое).

Таким образом финансовое право можно определить как совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления.

Для регулирования финансовых отношений государство устанавливает определенные юридические нормы, которые в своей совокупности образуют финансовое право. Помимо общих юридических признаков финансово-правовые нормы имеют специфику: регулируют финансовую сторону деятельности государства, носят императивный характер, т.е. выражаются в категорической форме, где условия, порядок действия этих норм, права и обязанности сторон, санкции определяются (диктуются) государством.

Основным источником финансово-правовых норм являются: Конституция РФ, законы и подзаконные акты, издаваемые органами законодательной и исполнительной власти для регулирования финансовых отношений (бюджетные, налоговые, страховые, кредитные). Большую группу источников финансового права составляют акты финансово-кредитных органов: Министерства Финансов РФ, Центрального банка РФ, Государственной налоговой службы РФ, а также нормативные акты, издаваемые этими органами совместно с другими экономическими и иными службами (Государственный таможенный комитет, Госкомстат и т.д.).

Вся совокупность финансово-правовых норм представляет собой систему финансового права, внутри которой эти нормы группируются по определенным признакам. Данные признаки имеют объективную основу, но одновременно оказываются под влиянием потребностей практики.

Система финансового права включает в себя две части: Общую и Особенную. Первая состоит из норм, закрепляющих принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства; государственные органы, осуществляющие эту деятельность и их полномочия; формы и методы финансового контроля. В Особенной части конкретизируются нормы, регулирующие отношения в области государственного бюджета, внебюджетных государственных и муниципальных фондов, государственных доходов и расходов, государственного и банковского кредита, страхования, денежного обращения и расчетов, валютного регулирования, финансов государственных предприятий. [2]

Финансовые правоотношения — это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных денежных фондов и доходов.Как и любое другое правовое отношение, финансовое правовое отношение возникает между определенными субъектами по поводу конкретного объекта и имеет содержание, раскрывающееся через соответствующие права и обязанности его участников. Отражая общий характер, присущий любому правовому отношению, финансовое правовое отношение имеет и специфические признаки, обусловленные особенностью сферы их возникновения.[3]

Финансовые правоотношения отличаются тем, что:

  • а) они возникают в процессе финансовой деятельности государства;
  • б) одним из субъектов в них всегда является управомоченный орган государства (финансовый орган, кредитное учреждение) или высший, а также местный орган государственной власти;
  • в) они всегда возникают по поводу денег - денежного платежа Б доход государства, государственного расхода и т.п.

Эти три отличительные черты, рассматриваемые в их совокупности, отграничивают финансовые правоотношения от других видов правоотношений.

В финансовых правоотношениях, как правило, отчетливо выступают два правовых элемента: 1) государственно-властный и 2) имущественный.

Эта деятельность основывается на государственных актах. В то же время мобилизация и расходование государством денежных средств представляет собой деятельность материального, имущественного характера. Поэтому финансовые правоотношения являются властно-имущественными отношениями.[4]

Следует различать понятие “субъект финансового права” и “субъект (или участник) финансового правоотношения”

Субъект финансового праваэто лицо, обладающее правосубъектностью, то есть потенциально способное быть участником финансовых правоотношений.

Субъект финансового правоотношения это реальный участник конкретных правоотношений.

Юридические права и обязанности в сфере финансовой деятельности принадлежат субъектам финансового права.[5]

По материальному содержанию финансовые правоотношения бывают следующих видов:

· 1) бюджетные;

· 2) налоговые;

· 3) в области страхования;

· 4) кредита (государственного и банковского), расчетов, регулируемых финансовым правом;

· 5) финансовые правоотношения, связанные с регулированием денежного обращения и валютного законодательства.

Во всех этих правоотношениях субъектами являются государство, хозяйствующие субъекты, а также граждане.

Государство становится субъектом финансовых правоотношений в том случае, когда оно регулирует финансовые отношения между Российской Федерацией и республиками, между Федерацией и ее субъектами, между субъектами РФ и органами местного самоуправления. В этих правоотношениях государство выступает в лице высших и местных органов власти, компетенция которых в области финансов установлена Конституцией РФ и конституциями республик, а также законодательными и другими нормативными актами.

Кроме того, как субъект финансового права государство выступает через специальные управомочные финансовые органы (кредитные учреждения), представляющие его интересы.