Смекни!
smekni.com

Банковская система как институт рыночной экономики (стр. 2 из 6)

Во-вторых, наряду с другими финансовыми посредниками банковская система трансформирует сбережения в инвестиции. Эффективность осуществления процесса инвестирования средств в значительной степени зависит от способности банковской системы направлять денежные фонды именно тем заемщикам, которые найдут способы их оптимального использования.

И, в-третьих, банковская система, доминантой в которой является денежно-кредитная политика центрального банка, регулирует количество денег, находящихся в рыночной экономике. Стабильный и умеренные рост денежной массы – это залог обеспечения постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономическую систему самым эффективным и выгодным образом.

На сегодняшнем этапе, сложившаяся в российской экономике банковская система выполняет свои функции не полностью. Для ее регулирования необходим комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на обеспечение стабильности всей системы.

Доминантой банковской системы является центральный банк, и в первую очередь необходимо остановиться на выявлении его назначения.

Перечень функций Банка России определен статьей 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. (с дополнениями и изменениями). Наиболее полно, укрупненные функции, которые можно выделить из развернутого перечня направлений деятельности банка раскрыты в работе М.П. Березиной (6). Это такие функции как, эмиссионная, денежно-кредитное регулирование, организация системы платежей и расчетов, банковское регулирование и надзор, валютное регулирование и валютный контроль, финансовый агент правительства, информационно-аналитическая.

Рассмотрим содержание этих функций, тесно взаимосвязанных между собой.

1. Эмиссионная функция Банка России. Эмиссия денег, их обращение и изъятие на территории страны регулируется только центральным банком. Эта функция выполняется по двум направлениям: непосредственное проведение эмиссии наличных денег и участие в депозитно-ссудной мультипликации безналичных денег, осуществляемой коммерческими банками.

Изменение денежной базы как исходное звено мультипликации денег осуществляет банк в процессе денежно-кредитного регулирования экономики. Посредством этого изменения он задает импульс мультипликации денег: либо депозитной экспансии (безналичной эмиссии денег) – при увеличении денежной базы, либо рестрикции (изъятию этих денег) – при сокращении денежной базы.

Рассмотрим это направление в контексте следующей укрупненной функции Банка России – денежно-кредитного регулирования.

2. Денежно-кредитное регулирование. Главное назначение Банка России, как и всякого другого центрального банка, – денежно-кредитное регулирование экономики. Последнее, в свою очередь, является составной частью экономического регулирования, включающего и такие виды, как налоговое, бюджетное, ценовое, валютное и другие. Специфика его состоит в направленности на денежно-кредитную сферу и косвенно – в связи с всеохватывающим характером денежных отношений – на другие стороны общественного развития.

Денежно-кредитное регулирование – это воздействие центрального банка на стоимость и предложение ссудного капитала. Экономической основой регулирования является упомянутая выше денежная база, именуемая также как деньги центрального банка, резервные деньги. Ее основные составляющие, учитываемые в пассиве баланса банка: наличные деньги в обращении, обязательные и добровольные резервы кредитных организаций.

Воздействуя на величину денежной базы посредством использования административных, экономических методов регулирования или в их сочетании (нормативов обязательного резервирования и применяемых льгот, санкций по нему; процентных ставок по своим операциям; рефинансирования и в отдельных случаях – его прямого количественного ограничения; операций на открытом рынке; депозитных операций; эмиссии и размещения своих ценных бумаг; валютных интервенций и др.), Банк России влияет на изменение денежной массы в стране, расширение или сужение потенциала кредитования коммерческими банками предприятий и населения, а значит, и деловой активности последних. Указанное изменение денежной массы проявляется через механизм действия денежного мультипликатора, упрощенно рассчитываемого как отношение средних величин за год (или на определенную дату года) денежной массы (агрегата М2) и денежной базы. Он показывает, насколько изменится денежная масса при изменении денежной базы на единицу. В последние два года этот показатель не превышает 5, между тем в отдельных странах, например в США он достигает 15. Такая разница объясняется недостаточной развитостью денежно-кредитной системы России, высокой долей добровольных резервов коммерческих банков в центральном банке по ряду причин, в том числе из-за неблагоприятной ситуации в стране для предоставления кредитов.

Характерно, что центральный банк располагает неограниченными возможностями расширять свою денежную базу, а следовательно, и денежную массу. Эти возможности реализуются в процессе проведения банком активных операций в соответствии с применяемыми инструментами денежно-кредитного регулирования. В частности, рост денежной базы и денежной массы происходит при покупке (увеличении) Банком России своих активов: золота, валюты, ценных бумаг, предоставлении кредитов коммерческим банкам и, кроме того, снижении норм обязательных резервов. Увеличивая активы, Банк России наращивает свои пассивы, а значит, и денежную базу. В обратном случае, т.е. при продаже активов, увеличении указанных норм, погашении кредитов, имеет место сокращение денежной базы и денежной массы. В этих случаях изменяется ликвидность банков: предоставляется дополнительно или сокращается. В результате возможности банков для кредитования, а соответственно, и эмиссии безналичных денег либо расширяются, либо сужаются (происходит изъятие денег).

Следует отметить, что осуществление Центральным банком Российской Федерации денежно-кредитного регулирования становится возможным благодаря проведению им расчетов с коммерческими банками, в процессе которых как раз и происходит первичное изменение ликвидности последних (с учетом приоритетов денежно-кредитной политики), генерируемое использованием инструментов регулирования. В свою очередь, состав, структура, интенсивность денежных потоков, обслуживаемых расчетами, во многом зависит от применяемых денежно-кредитных инструментов. Исходя из этого, перейдем к исследованию третьей из названных функций.

3. Организация Банком России системы расчетов и платежей. Банк России, являясь верхним уровнем банковской системы, выступает главным организатором денежно-кредитных, в том числе расчетных, отношений в стране. Несмотря на разницу в проведении наличных и безналичных расчетов, они тесно переплетаются друг с другом, формируя в совокупности единый денежный оборот. Это обусловлено постоянной циркуляцией и взаимообратимостью наличных и безналичных денег, представляющих единую национальную валюту – рубль. Поэтому правомерен современный единый подход Банка России к организации тех и других расчетов, который выражается в управлении всей денежной массой, а не только наличной, как это было в России до начала 1990-х гг. Экономическая основа указанного подхода состоит в том, что центральный банк – исходный и конечный пункт движения наличных и безналичных денег (своего рода «сырья» для проведения расчетов). Что касается последних, то, как показано выше, банк посредством использования методов денежно-кредитного регулирования задает импульс их эмиссии или изъятию из обращения.

Движение наличных денег в России происходит следующим образом: Предприятия ГПО «Госзнак» Министерства финансов России→ Центральное и Межрегиональные денежные хранилища Банка России← Резервные фонды денежной наличности← Оборотные кассы РКЦ← Операционные кассы коммерческих банков← Кассы предприятий, организаций← Население.

Таким образом, Банк России располагает широкими возможностями для рациональной организации расчетов на региональном, страновом и международном уровнях. Реализация этих возможностей происходит следующим образом.

• Банк России является методологическим центром организации наличных и безналичных расчетов.

• Банк России – важнейший оператор на рынке кассовых услуг, а также проведения безналичных, главным образом межбанковских расчетов, а значит, непосредственно участвует в их организации.

• Банк России как кредитор последней инстанции, располагающий неограниченной ликвидностью, играет главную роль в проведении безналичных расчетов.

• Банк России проводит большую работу в определении стратегии развития системы расчетов: ее структуры, обеспечении надежности и устойчивости функционирования, снижении рисков и защиты интересов общества.

• Банк России осуществляет регулирование и надзор при организации системы расчетов, как наличных, так и безналичных, в первую очередь в целях обеспечения их безопасности. Порядок такой работы определен в соответствующих правилах проведения расчетов. Вместе с тем она ведется в едином русле выполнения общей функции банковского регулирования и надзора.

4. Банковское регулирование и надзор. В нашей стране Банк России является органом банковского регулирования и надзора, хотя во многих странах ими занимаются специальные органы. Это обусловлено коренным реформированием банковской системы с начала 1990-х гг. (главную роль в котором сыграл Банк России), ее нестабильностью, недостаточным опытом государственного регулирования, надзора и другими факторами.

Суть данных понятий еще окончательно не утвердилась ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Весьма распространена позиция, четко разграничивающая их как самостоятельные сферы деятельности, хотя и тесно связанные между собой. При этом под банковским регулированием понимается комплекс административных и экономических мер по организации и обеспечению стабильности и надежности работы банков, защите интересов вкладчиков и кредиторов исходя из целей и задач денежно-кредитной политики. Надзором же называют комплекс мер по обеспечению соблюдения режима законности в деятельности банков.