Смекни!
smekni.com

Банковская система как институт рыночной экономики (стр. 4 из 6)

Банк России собирает и анализирует отчетность по всем направлениям своей деятельности, в том числе в качестве проводника денежно-кредитной, валютной политики, единого эмиссионного, кассового, расчетного центов.

В целом же банковская отчетность концентрированно отражает денежно-кредитные процессы в стране и их результативность. Все это объективно выдвигает Банк России на роль важнейшего и мощного информационно-аналитического, а также исследовательского центра прежде всего в области денежно-кредитной политики; другими словами, обусловливает выполнение им информационно-аналитической функции.

Важно отметить, что на данном этапе Банк России провидит многогранную работу, реализуя политику информационной открытости и равного доступа к информации. Цель – обеспечение прозрачности своей деятельности для понимания обществом проводимой банком политики, а в конечном счете – завоевания доверия населения к принимаемым решениям по обузданию инфляции и, соответственно, снижения инфляционных ожиданий.


2. Банковская система России, направления и перспективы развития

Российская банковская система неоднородна, и разные типы банков развиваются в ней по-разному.

2.1 Этапы становления и развития банковской системы России

Почти за два десятилетия своего свободного существования российская банковская система прошла через шесть этапов развития и взросления.

1) 1987 – 1991 гг. – создание институциональных основ банковской системы рыночного типа;

2) 1992 – 1994 гг. – экстенсивный рост банковской системы в условиях гиперинфляции, сопровождавшийся созданием банков-однодневок;

3) 1995 – 1997 гг. – сокращение числа коммерческих банков в условиях усиления надзорной деятельности и проведения жесткой денежно-кредитной политики Банком России;

На первых трех этапах, до кризиса 1998 года, банковская система развивалась в крайне неблагоприятной экономической и регулятивной среде, мешавшей созданию нормального банковского бизнеса, продуктов и технологий. Пожалуй, единственными достижениями того периода можно считать создание нормативно-правовой базы для функционирования банковской системы и аппарата банковского надзора, а также формирование кадрового потенциала банковской отрасли.

4) 1998 – 1999 гг. – адаптация банковской системы к условиям деятельности, характеризующимся обвалом финансовых рынков и системным кризисом;

Для этого этапа характерно переосмысление выжившими банками своей стратегии, продуктовой линейки и технологий, а также специализации в конкретных сегментах банковского рынка. Параллельно ужесточались требования регуляторов, функционирование банковской отрасли подтягивалось к международным стандартам, банки стали осваивать технологии корпоративного управления, стратегического менеджмента и управления собственной стоимостью

5) середина 1999 г. – середина 2008 г. – функционирование банковской системы в условиях роста промышленного производства, формирование всех звеньев современной банковской системы (Рисунок 1);

Главная тенденция на этом этапе – процесс консолидации и объединения банковской системы набирает силу и мощь, банковский бизнес становится в результате одним из лидеров по инвестиционной привлекательности среди отраслей экономики. Уровень развития российской банковской системы практически приблизился к уровню стран Восточной Европы, а по некоторым параметрам и превосходит его. Капитализация банковской системы с 2002 года по 2008 год показывала уверенный рост (Рисунок 2). Активы банковского сектора с 2004 года по 2008 год выросли в 3,6 раза, собственный капитал российских банков увеличился в 3,3 раза, достигнув уровня в 8,1% к ВВП. (Таблица 1). В 2004 году совокупные активы банковской системы составляли всего 42, 1% ВВП, то к 2008 году это соотношение составило 60,8 %.

Особую значимость для стабилизации банковской системы имел и рост доверия населения и бизнеса к банкам. Лучший индикатор – увеличение объема вкладов с 2004 года по 2008 год в 3,4 раза (Рисунок 3).

Рост доходов населения, ставший естественным продолжением и одновременно движущей силой экономического роста и повышения доверия клиентов к банкам, так и банков к своим клиентам, привели к резкому скачку объемов кредитования населения и предприятий (Рисунок 3).

Все вышеперечисленное сформировало основу рывка инвестиционной привлекательности отрасли, в том числе и для иностранных участников рынка.

Количество действующих кредитных организаций с участием нерезидентов увеличилось с 2001 года по 2008 год в 1,5 раза (Таблица 2).

Темпы роста иностранных инвестиций в уставные капиталы кредитных организаций превзошли темпы роста совокупного зарегистрированного капитала банковской системы. (Рисунок 4). Доля нерезидентов в совокупном зарегистрированном уставном капитале банковской системы выросла с 2001 года по 2008 год в 3,3 раза, и в 2009 году также наблюдается ее рост (Рисунок 5).

Однако кроме позитивно оцениваемых возможностей этот процесс несет в себе и существенные угрозы, вплоть до потери самостоятельности российской банковской системой.

6) со второй половины 2008 г. – функционирование банковской системы в условиях глобального финансового кризиса.

2.2 Проблемы в развитии банковской системы России

Одним из каналов воздействия мирового кризиса на экономику России стало недостаточная развитость банковской системы страны. Банки оказались слабым местом всей нашей экономической системы и оказались не способны в полной мере финансировать развивающуюся экономику страны.

Наша банковская система не в состоянии изыскать необходимые для развития страны инвестиции, и поэтому до 20% инвестиций, даже при очень низкой их норм и хроническом недостатке, предприятиям и организациям приходилось занимать у зарубежных инвесторов, с каждым годом увеличивая внешний долг России, который сегодня перевалил за 500 миллиардов долларов. И одна из главных трудностей кризиса – в необходимости огромных и все возрастающих государственных затрат, связанных с возвратом этого долга. В последние 2009 году наши предприятия и организации должны вернуть зарубежным инвесторам 100 млрд долл.

В условиях кризиса, снижения спроса на продукцию невозможность повысить цены и на этом заработать дополнительные деньги, трудности с ликвидностью не позволяют многим предприятиям в России вовремя и сполна расплатиться по своим долгам. И они приходят к правительству за помощью. Внешэкономбанку перечислено 50 млрд долл., чтобы снабжать этими средствами предприятия и облегчить им выплату долгов.

Если бы российские банковская и финансовая системы были достаточно развитыми, соответствующими достигнутому экономическому уровню страны, у нас бы не было этого долга и не было бы таких трудностей.

Проблема слабости российских банков во весь рост ставилась банковским сообществом последние 5 лет. Была разработана программа банкизации страны, – программа ускоренного укрепления нашей банковской системы. Но Министерство финансов и Центральный банк во многом поступают вопреки линии на укрепление банковской системы России. В Министерство финансов, например, были стянуты все хозрасчетные средства бюджетных организаций, которые ранее размещались на счетах коммерческих банков, приумножали их активы, давали дополнительную прибыль, ускоряли рост, обеспечивали кредитную базу. Все это изъяли и сосредоточили в Казначействе, откуда организации, заработавшие эти деньги, их обратно могут получить с трудом через многочисленную систему конкурсов.

Банк России, не имея возможностей повлиять на сокращение прироста бюджетных расходов, которые являлись главным источником повышения инфляции, сосредоточился на сжатии ликвидности банков, введя повышенные коэффициенты резервирования, пытаясь ограничить кредитную массу, видя в ней один из главных источников инфляции, а не главный источник социально-экономического развития России, как это есть на самом деле.

Центральный банк не в полной мере поддержал программу банкизации страны и мало что сделал, чтобы денежные потоки страны, как это было раньше, проходили в значительной мере через коммерческие банки, а не мимо них. Ведь объем средств в Казначействе, включая хозрасчетные средства бюджетных организаций, в середине 2008 года был примерно почти равен всем банковским активам, чего нет ни в одной стране, где банковские активы, по крайней мере, в 4-5 раз превосходят средства казначейств. К тому же даже бюджетные расходы в рыночных странах в значительной степени идут через банки. Надо когда-то задуматься над тем, что все активы российских банков сопоставимы с активами разорившейся инвестиционной компании «Лейман Браверс»,– более 700 млрд долл. Современный кризис так жестко отразился на российских банках еще и потому, что их ликвидность была на минимальном уровне из-за искусственного сжатия для борьбы с инфляцией в то время, когда на Россию накатила волна этого кризиса.

Очень важно понять, что без сильной банковской системы не может быть сильной социально-экономической системы страны, а, следовательно, успешного развития в перспективе. У нее не будет источников для такого развития. Отсюда вывод: надо не просто разработать в новых условиях вдохновляющую программу быстрого и всестороннего укрепления банковской системы России, но и начать претворять ее в жизнь.

2.3 Основные направления совершенствования банковской системы

Повышение конкуренции в банковской среде возможно только при наличии конкурентоспособных национальных кредитных учреждений (в противном случае возникает угроза потери банковской безопасности). В связи с чем России насущно необходимы стратегия и программа развития национальной банковской системы, определяющие не только сохранение национальной банковской системы, но и повышение ее конкурентоспособности, а также степень и формы участия иностранного капитала в ней. Для этого Правительством России должны быть реализованы определенные шаги, в том числе и в области институциональных преобразований: