Смекни!
smekni.com

Состав преступления (стр. 3 из 7)

Элементом объекта преступления является предмет преступления. Предмет преступления - это овеществленный элемент материального мира, воздействуя на который виновный осуществляет посягательство на объект преступления. Так, при угоне автомобиля объектом преступления является право собственности, предметом - сам автомобиль. Если объект преступления - это всегда какие-либо социально значимые ценности, интересы, блага, то предмет преступления - всегда какая-либо материальная субстанция.

В отличие от объекта, который является обязательным признаком любого состава преступления, предмет преступления - признак факультативный. Это означает, что некоторые преступные деяния могут и не иметь конкретного предмета посягательства (например, оскорбление, клевета, дезертирство). Если же предмет преступления прямо обозначен в законе или очевидно подразумевается, то для данного состава преступления он становится признаком обязательным. Так, предмет преступления является обязательным признаком любого хищения (имущество), взяточничества (взятка), фальшивомонетничества (поддельные деньги или ценные бумаги), контрабанды (товары или иные предметы) и многих других преступлений. В подобных случаях предмет преступления имеет важное значение для квалификации деяния: нет предмета, соответствующего его характеристикам, указанным в законе, - нет данного состава преступления.

Кроме того, в отличие от объекта преступления, которому всегда наносится вред в результате совершения преступного деяния, предмет может не только претерпевать ущерб от преступления, но также может и оставаться неизменным, просто видоизменяться, а иногда даже и улучшать свои качества.

Предмет преступления необходимо отличать от орудий и средств совершения преступного деяния как признака объективной стороны преступления. Предмет - это то; что подвергается преступному воздействию для нанесения вреда объекту посягательства; орудия и средства - при помощи (посредством) чего преступление совершается. Орудия и средства - суть инструментарий, который использует виновный для совершения преступления, для воздействия на предмет посягательства (например, нож при совершении убийства, "фомка" при совершении квартирной кражи, множительная техника при изготовлении фальшивых денег и т.д.). Одна и та же вещь может в одних случаях выступать в качестве предмета преступления, в других - в качестве орудия или средства совершения преступления. Так, например, автомобиль будет предметом преступления при его угоне и средством совершения преступления при вывозе на нем похищенного имущества; оружие будет предметом преступления при его хищении и орудием совершения преступления при нанесении им ранения и т.п.

Предмет преступления также выполняет роль признака, влияющего на квалификацию преступления, например при краже личного имущества граждан применяется статья 158 УК РФ, а если предметом хищения выступит огнестрельное оружие, то деяние следует квалифицировать про статье 226 УК РФ. Критерием отнесения деяния к уголовно наказуемым также может являться предмет, на который осуществлено посягательство, например при уничтожении или повреждении имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ) уголовная ответственность наступает только если ущерб был причинен в крупном размере, в противном случае речь пойдет о деликтном обязательстве.

Объект преступления со всеми его составляющими является обязательным элементом состава преступления. В некоторых случаях только на основе объекта преступления представляется возможным разграничить одно преступление от другого, например, оскорбление от хулиганства (ст.130 УК РФ и ст. 213 УК РФ). Если не определен объект преступления, то законодатель не сможет правильно квалифицировать общественно опасное деяние. Также объект преступления всегда принимают во внимание при определении наказания.

Объект преступления неразрывно связан с последствиями. Так как о последних можно судить только по изменениям, которые произошли в объекте в связи с совершенным преступлением. И наоборот, наступившие последствия помогают установлению объекта соответствующего преступления.

Связь объекта можно увидеть и с рядом других признаков объективной стороны. Так отдельные посягательства на объект считаются преступлением только при определенном мотиве, в определенном месте, времени и при указанном в законе способе. Это служебный подлог (ст.292), неуважение к суду (ст.297), жестокое обращение с животными (ст.245).

2.2 Объективная сторона преступления

«Объективная сторона преступления – это внешнее проявление преступления в объективной действительности, проявление того, что можно воспринять через слух, зрение, осязание, обоняние и вкус»[3]. Как подчеркивает Л.Д. Гаухман, это внешняя сторона преступления, то есть его внешнее проявление в общественно опасном деянии, общественно опасных последствиях и других обстоятельствах, влияющих на общественную опасность и (или) ее степень. Объективную сторону преступления образуют признаки, характеризующие его с внешней стороны. К ним относятся: общественно-опасное деяние (действие или бездействие), общественно опасные последствия (преступный результат), причинная связь между ними, способ, орудия и средства, место, время и обстановка совершения преступления.

Каждое преступление может быть совершено только в результате определенного действия либо бездействия. Мысли и чувства не могут быть основанием для наступления уголовной ответственности, это означало бы произвол и беззаконие со стороны должностных лиц. В диспозициях статей Особенной части часто подробно описываются признаки действия или бездействия. Каждое из них влечет определенные последствия. Некоторые из них можно конкретизировать, некоторые не могут быть измерены. С учетом этого формулируются различные составы преступлений. В одних случаях в законе указывается на общественно опасное последствие, в других - нет. Например, состав нарушения правил кораблевождения[4] определен таким образом: нарушение правил вождения или эксплуатации военных кораблей повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия. Отсюда следует, что в составе нарушения правил кораблевождения последствия в виде наступления смерти человека или иных тяжких последствий являются обязательным признаком объективной стороны. А в составе нарушения правил международных полетов[5] нет указания на наступление последствий, хотя такое нарушение может нанести материальный или иной урон.

Все преступления совершаются в определенное время, определенном месте и обстановке, которые учитываются лицом, совершающим преступление. В некоторых случаях вышеперечисленные факторы повышают общественную опасность или более отрицательно характеризуют личность преступника. При наличии этого в диспозициях статей Особенной части УК указывается на место, время, способы и обстановку совершения преступления как на признаки объективной стороны состава преступления.

Причинная связь также является признаком объективной стороны преступления. Ее установление обязательно, т.к. при отсутствии ее между совершенным деянием и наступившими последствиями уголовная ответственность не наступают.

В уголовном праве различают несколько видов (групп) соста вов преступлений. В основу классификации могут быть положены различные критерии. Прежде всего это степень общественной опасности преступления, в соответствии с которой выделяют че тыре вида составов:

а) основной состав включает признаки, свойственные всем пре ступлениям данного вида, но без отягчающих или смягчающих обстоятельств, например ч. 1 ст. 105 УК - убийство; ч. 1 ст. 158 УК - кража и др.;

б) квалифицированный состав с отягчающими обстоятельствами, например п. «з» ч. 2 ст. 105 УК - убийство из корыстных побужде ний; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК - кража, совершенная неоднократно;

в) особо квалифицированный состав обычно формулируется в третьей части соответствующих статей, например ч. 3 ст. 158 УК - кража, совершенная в крупном размере;

г) квалифицированный состав со смягчающими обстоятель ствами — в него наряду с признаками основного состава закон включает обстоятельства, значительно уменьшающие степень об щественной опасности совершаемого деяния. Иногда их называют привилегированными составами, например убийство при пре вышении пределов необходимой обороны - ч. 1 ст. 108 УК; убий ство, совершенное в состоянии аффекта - ст. 107 УК.

2. Следующий критерий классификации связан со способом описания состава преступления, в соответствии с которым выделя ют простой, сложный, альтернативный. Простой состав включает признаки одного объекта, одного деяния, влекущего одно послед ствие, одну форму вины. Например, кража чужого имущества: объект - собственность, объективная сторона - противоправное, безвозмездное, тайное изъятие чужого имущества с причинением ущерба собственнику; субъективная сторона - умысел. Сложный состав характерен тем, что он включает либо два объекта посягательств (разбой - ст. 162 УК), либо несколько деяний (массовые беспорядки - ст. 212 УК), либо несколько последствий (захват заложника, если это повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия), или две формы вины (ч. 4 ст. 111 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по влекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Следует иметь в виду, что, несмотря на такую сложную конструкцию, речь идет об одном составе, и квалифицировать деяние следует по одной норме УК РФ. Альтернативный состав является разновидностью сложного состава. При этом закон связывает наличие состава с совершением любого действия, перечисленного в диспозиции уголовно-правовой нормы. Так, ч. 2 ст. 228 УК гласит: «Незаконное приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, перера ботка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ». Совершение любого из перечисленных действий влечет ответственность по ч. 2 ст. 228 УК, т.е. образует состав.