Смекни!
smekni.com

Состав преступления (стр. 7 из 7)

Все виды рассмотренных ошибок (юридической и фактической) так или иначе характеризуют сознание лица, поэтому вопрос об ошибке возникает только в случаях совершения умышленных преступлений.

Итак, мною были подробно разобраны признаки состава преступления: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.


Заключение

Рассмотренная в данной курсовой работе тема занимает важное место в науке уголовного права, так как состав преступления это есть способ абстрагирования, посредством которого можно принять предварительные решения по поводу виновности или невиновности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Состав преступления это не только абстракция, но и наличие строго определенных признаков элемента состава преступления. Общественно опасное деяние может совершить только человек. Однако для привлечения конкретного человека к уголовной ответственности необходимо наличие у него ряда признаков, характеризующих его и его поведение, а также вред, который был причинен обществу. Анализируя конкретный состав преступления, соответствующие органы проводят квалификацию. Правильно квалифицировать преступное деяние означает установить фактические обстоятельства совершенного общественно опасного деяния, его объективные и субъективные свойства в процессе расследования и судебного разбирательства уголовного дела и применение уголовно-правовой нормы под признаки которой попадает совершенное деяние. В настоящей работе мною были предприняты попытки наиболее полного и, в то же время, лаконичного раскрытия указанных признаков. Особенное внимание было уделено объективной и субъективной сторонам преступления, по причине того, что они, к сожалению, не всегда исследуется органами охраны правопорядка с должным вниманием. Эти проблемы вызывают наибольшее число трудностей на практике. В настоящей работе также рассмотрена структура состава преступления - объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления, проанализированы значения состава преступления в правоприменительных целях.

Исходя из содержания данной курсовой работы, можно сделать следующий вывод, что, цели и задачи, поставленные во введении, на мой взгляд, полностью достигнуты, т.к. проанализировав материалы, касающиеся как теории, так и практики по данному вопросу, все-таки удалось раскрыть понятие состава преступления, достаточно подробно и емко его разобрать, указав на его сильные и слабые стороны.


Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации.

3. Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. – М.: АО «Центр ЮрИнфор», 2001 г.

4. Карпушин М.П., Курляндский В.И. Уголовная ответственность и состав преступления. - М., 1974 г.

5. Марцев А. Состав преступления: структура и виды/Уголовное право. – 2005 г.

6. Наумов А. В. Уголовное право. Общая часть. Курс лекций. Изд-во Бек, Москва,1999 г.

7. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учебник / М.П.Журавлев, А.В.Наумов и др., ─ М: Велби, Изд-во Проспект, 2004 г.

8. Уголовное право России. Практический курс: Учебно-практическое пособие: учебник для вузов, под общей редакцией Р.А.Адельханяна, под научной редакцией А.В.Наумова ─ М: Волтерс Клувер, 2005 г.

9. Уголовное право России (Общая часть): Учебное пособие. Диаконов В.В.– 2003г.


[1]гл. 21 разд. VIII

[2]ст. 250 УК РФ

[3]Л.Д. Гаухман

[4]ст.352 УК РФ

[5]ст.271 УК РФ

[6] Наумов А.В, Уголовное право. Общая часть. М.Изд-во Бек 1996 г.

[7]ч.1 ст.21 УК РФ

[8]ст.21 ч.2 УК РФ

[9]ч.2 ст.5 УК РФ

[10]ст.15 УК РФ

[11]ст.25 ч.1 УКРФ

[12]ст. 312 УК РФ