Смекни!
smekni.com

Состав преступления (стр. 1 из 8)

Курсовая работа на тему:

Состав преступления

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1.Понятие состава преступления………………………………………………..5

1.1Элементы состава преступления…………………………………….…..6

1.2 Функции состава преступления…………………………………….…..7

2. Объект и субъект состава преступления……………………………………10

2.1. Объективная сторона преступления…………………………………..18

2.2 Субъективная сторона состава преступления………………………...30

Заключение……………………………………………………………………...39

Список литературы……………………………………………………………..41

Введение

Институт "состава преступления", является одним из ключевых институтов общей части уголовного права. Значение состава преступления трудно переоценить. Принятие нового УК РФ ознаменовало собой законодательное признание того, что единственным основанием уголовной ответственности является установление в деянии виновного состава преступления. Этим определяется огромная роль и показывается значение состава преступления в российском уголовном праве. Таким образом, наличие состава преступления служит основанием для уголовной ответственности. Установление в том или ином деянии признаков соответствующего состава преступления и установление истины по конкретному уголовному делу достигается только путем квалификации, а последняя выступает правовым обоснованием привлечения лица к уголовной ответственности, применения мер принуждения, предъявления обвинения, предания суду, назначения наказания. Правильная квалификация преступлений есть непременное соблюдение принципа законности суда, прокурорских органов, органов следствия и дознания.

В своей работе я Работа построена по следующей схеме: введение; понятие состава преступления, элементы состава преступления: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона; состав преступления как основание для уголовной ответственности.

Цель работы – рассмотреть понятие состава преступления, его признаки и функции.

Задачи, решаемые в работе:

- охарактеризовать понятие состава преступления;

- определить особенности;

- рассмотреть функции состава преступления;

- определить основания уголовной ответственности;

- рассмотреть судебную практику.

Для написания работы использовались нормативные документы Российской Федерации, законы и подзаконные акты, судебная практика. Кроме того, использовались комментарии к законодательству, учебные пособия.

В первой главе работы рассмотрены понятия состава преступления, признаки присущие тем или иным составам преступлений, во второй – объект и субъект состава преступления их основные признаки.

1. Понятие состава преступления

Элементы состава преступления. Понятие состава преступления не закреплено в Уголовном законе. Но оно существует в теории уголовного права и следственно-судебной практике. Для того, чтобы выделить внутри общей массы преступных деяний определенное преступление существует особое понятие состава преступления.

В теории уголовного права под составом преступления понимается совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно-опасное деяние как конкретное преступление (например, как вымогательство или кражу, клевету или оскорбление). При наличии таких признаков совершенное виновным деяние характеризуется как преступление и является основанием для наступления уголовной ответственности (ст.8 УК РФ). Деяние признается преступлением, если оно общественно опасно, совершенно виновно и определено как конкретное преступное деяние в Уголовном Кодексе Особенной части. То есть состав преступления отражает виновность, уголовную противоправность и общественную опасность определенного деяния.[1] Ноимеются неединичные случаи назначения явно несправедливого вследствие мягкости наказания и за совершение тяжких преступлений, направленных против жизни, здоровья и свободы граждан.

Например:Саймуллов 29 октября 1999 г. в 19 час. на ул. Менжинского в г. Брянске потребовал у проходившего мимо Рогачева дать ему закурить. В связи с тем, что Рогачев отказал, Саймуллов затеял с ним ссору, а затем сбил его с ног и стал наносить удары ногами и руками по голове и телу, причинив тяжкие телесные повреждения, от которых потерпевший скончался.

Фокинский районный народный суд г. Брянска 21 февраля 2000 г. признал Саймуллова виновным по ч. 2 ст. 108 УК РФ и назначил ему три года лишения свободы, т. е. на два года ниже минимальной санкции закона.

В диспозициях статей Общей части Уголовного кодекса описываются общие признаки, присущие всем или отдельным видам составов преступлений. Однако такие признаки типичны. Поэтому состав конкретного преступления - это структура преступления, основные признаки, обозначающие его сущность и специфические особенности. Он существует только в единстве этих признаков, где каждый связан с другими и не существует вне состава преступления в целом. В законодательном описании признаков состава преступления отражены не все фактические признаки, а только наиболее значимые, которые и делают совершенное деяние общественно опасным. В диспозициях статей Особенной части УК РФ описываются (обыкновенно) признаки оконченных составов преступлений. Однако в Общей части предусматриваются также составы приготовления к совершению преступления или покушения на преступление, составы подстрекательства и пособничества в преступлении ( глава 6, глава 7 УК РФ). Значение конкретных составов преступления состоит в том, что они позволяют отличить преступное от законного. Без такого описания состава преступления невозможно было бы уяснить и отличить друг от друга умышленное убийство и грабеж, кражу и мошенничество. Без четкого определения, например, шпионажа невозможно добиться единообразия в судебных разбирательствах и трудно поддерживать законность борьбы с преступностью в стране. По уголовному праву РФ предусмотрен перечень конкретных составов преступлений. Это значит, что преступным и уголовно-наказуемым является лишь то общественно-опасное деяние, которое определено в Уголовном кодексе и попадает под признаки какого-либо состава преступления (ст.3, ст.8 УК РФ).[2]

1.1 Элементы состава преступления

Состав каждого преступления состоит из элементов, характеризующих общественно-опасное деяние с 4-х сторон. Это объект, объективная сторона, субъективная сторона и субъект. По содержанию признаков, образующих эти элементы одно преступление отличается от другого (кража от грабежа). Каждый элемент состава преступления состоит из структурных единиц, которые в каждом определенном составе специфичны и неповторимы. Существуют обязательные и факультативные признаки (элементы) состава преступления. Совокупность признаков необходимых для каждого состава преступления называют обязательной, а признаки, характеризующие не все составы преступления - факультативными. Вина лица (субъекта) - это обязательный признак для всех субъективных сторон составов преступлений, а орудие, место, время совершения преступления есть не во всех составах. Также признаки составов преступлений могут подразделяться на конкретно-определенные и оценочные. Конкретно-определенные признаки - это признаки, четко называющие то или иное деяние, определяющие его как преступление. Например, ст.152, в ней расшифровывается понятие “торговля несовершеннолетними” как “купля-продажа несовершеннолетнего либо совершение иных сделок в отношении несовершеннолетнего в форме его передачи и завладения им”. Или ст.293 “Халатность”, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностными лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организации. Оценочные же признаки включают в себя такие понятия как “задолженность в крупном размере (ст.177 УК РФ), либо “ крупный ущерб” (ст.180 УК РФ), либо “корыстная заинтересованность и значительный ущерб” (ст.182 УК РФ).

Рассмотрим из каких конкретно элементов состоит состав преступления. Это объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.

1.2 Функции состава преступления

Фундаментальная функция означает, что состав преступления является единственным основанием, фундаментом наступления уголовной ответственности. Это означает, что любое другое поведение, не содержащее признаков преступления, не может служить основанием уголовной ответственности; состав преступления является достаточным для наступления уголовной ответственности, а т.к. ответственность наступает по определенной статье Особенной части УК КР, то именно в этом смысле состав преступления следует считать и юридическим основанием квалификации преступлений.

Процессуальная функция включает в себя определение основных границ, в рамках которых расследуется преступление. В процессе расследования устанавливаются все признаки состава преступления и на этой основе лицо привлекается к уголовной ответственности.

Состав преступления обеспечивает разграничение преступлений различных категорий, - а также преступления от проступка.

Разграничитель­ная функция. Понятно, что не могут существовать два абсолютно одинаковых (идентичных) состава; все составы преступлений различаются между собой хотя бы одним признаком. Отсутствие различий между составами означало бы разграничения смежных преступлений.

Разграничительная функция состава имеет важное практическое значение, так как она позволяет дифференцировать ответственность в зависимости от степени общественной опасности различных преступлений, избирая те правовые последствия, которые законодатель считает наиболее эффективными для борьбы с данным видом преступлений.