Смекни!
smekni.com

Составление договора аренды и договора имущественного страхования (стр. 1 из 7)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра «Предпринимательство и коммерция»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Контракты»

на тему «Составление договора аренды и

договора имущественного страхования»

Выполнил: студент 5077/32Э группы

_______________

(подпись)

Принял: д.э.н., профессор кафедры «ПиК» _______________

(подпись)

«__» _________2007 г.

Санкт-Петербург

2007

____________Составление договора аренды и договора имущественного страхования: Курсовая работа по дисциплине «Контракты». – СПб.: СПбГПУ, 2007, стр. 34, приложений 2, библиогр. 7 назв.

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ДОГОВОРОВ, СТРУКТУРА ДОГОВОРА, АРЕНДА, ИМУЩЕСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ, СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ, СЛУЧАЙНЫЕ УСЛОВИЯ, НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ, ФИНАНСОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

В курсовой работе сформулирована хозяйственная ситуация, требующая заключения договоров аренды и имущественного страхования. Разработана и обоснована их структура. Составлен текст договоров и пояснительная записка к ним. Рассмотрены финансово-правовые последствия неисполнения сторонами обязательств по договорам и т.д.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………..………………….......... 4
1. Договор аренды……………………………………………….……..…......... 6
1.1. Понятие и сущность договора аренды…………….………………........ 6
1.2. Классификационные признаки договора аренды…………………....... 8
1.3. Условия договора аренды ……………..…………….…......................... 9
1.3.1. Существенные условия договора аренды …………………….…… 10
1.3.2. Обычные условия договора аренды ………………………….……. 11
1.3.3. Случайные условия договора аренды ………………………….….. 14
1.4. Финансово-правовые последствия неисполнения (ненадлежащего исполнения) договора аренды ……………………………………………..….

15

2. Договор имущественного страхования ..……………………....................... 20
2.1. Понятие и сущность договора имущественного страхования ………. 20
2.2. Классификационные признаки договора имущественного страхования ……………………………………………………………………..

23

2.3. Условия договора имущественного страхования ……………...……… 24
2.3.1. Существенные условия договора имущественного страхования … 25
2.3.2. Обычные условия договора имущественного страхования …….… 25
2.3.3. Случайные условия договора имущественного страхования …..… 27
2.4. Финансово-правовые последствия неисполнения (ненадлежащего исполнения) договора имущественного страхования ..…………………..…

27

3. Порядок урегулирования последствий неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств по договору аренды ..…………………………….

30

Список использованных источников …………..………..………………….... 32
Приложение 1..………………………………………………………………… 33
Приложение 2..………………………………………………………………… 38

ВВЕДЕНИЕ

Цель данной курсовой работы - составить два взаимосвязанных хозяйственных договора - договор аренды и договор имущественного страхования торгового помещения. Как договор аренды, так и договор имущественного страхования являются важными элементами предпринимательской деятельности. В гражданском праве наряду с обязательствами по отчуждению имущества имеется группа обязательств по передаче имущества во временное пользование. Они юридически оформляют особую, самостоя­тельную группу экономических отношений товарообмена, в рам­ках которых хозяйственные или другие потребности их участников удовлетворяются за счет временного перехода к ним соответствующих материальных благ. Предметом таких отношений, прежде всего ста­новится имущество, которое в данный момент не нужно самому собст­веннику, но может потребоваться ему в будущем. Отдавая такое иму­щество во временное пользование другому лицу, собственник сох­раняет его в хозяйственном обороте, получая соответствующую выгоду - доход. Обязательства по передаче имуще­ства в пользование возникают по соглашению сторон, т. е. носят договорной характер. Содержание обязательств по передаче имущест­ва во временное пользование складывается из взаимных прав и обя­занностей сторон: по передаче имущества владельцем пользователю, по возврату пользователем имущества владельцу, по поддержанию это­го имущества в надлежащем состоянии, а также по оплате его испо­льзования.

Договоры аренды - это наиболее распространенные договорыобяза­тельств по передаче имущества в пользование.

Аренда играет огромную роль в имущественных правоотношениях между хозяйствующими субъектами, а также в развитии экономики нашей страны и расширении сферы деятельности предпринимателей, прежде всего как способ минимизации предпринимательского риска и возможности получения дохода от вложений средств. Страхование же способствует и социальному, и экономическому подъему нашей страны, делая положение граждан и предприятий более устойчивым и независимым от различного рода случайностей, а с другой стороны, страхование, как особый род предпринимательской деятельности, является в достаточно большой мере занятием прибыльным. Поэтому трудно переоценить важность умения правильно и грамотно составлять договоры аренды и страхования, разбираться в тонкостях их оформления.

В данной курсовой работе рассматривается хозяйственная ситуация, когда ООО «Арсенал», являясь собственником недвижимости – торгового комплекса, разбитого на залы, страхует его и сдает в аренду для торговых целей ООО «Блеск» один из торговых залов. Составляется договор аренды между ООО «Арсенал» и ООО «Блеск», а также договор имущественного страхования между ООО «Арсенал» и страховой фирмой ЗАО «Нева».

1. ДОГОВОР АРЕНДЫ

1.1. Понятие и сущность договора аренды

Договором аренды признается гражданско-правовой договор, в силу которого арендодатель обязуется предоставить арендатору определенное имущество во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор должен уплачивать за это арендодателю арендную плату. При этом плоды, продукция и доходы, полученные в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, поступают в собственность аренда­торам (ст. 606 ГК РФ). Впрочем, законом, иным правовым актом или договором может быть установлено и иное правило (ст.136 ГК РФ), а именно, что плоды, продукция и доходы переходят в собственность арендодателя или третьего лица.

Цель договора аренды - обеспечить передачу имущества во временное пользование. В этом заинтересованы обе стороны договора. Арендатор, как правило, нуждается в имуществе временно или не имеет возможности приобрести его в собственность. Арендодатель же преследует цель извлечения прибыли из передачи имущества во временное пользование другому лицу.

Рассмотрим основные элементы договора аренды. К ним относятся: стороны, предмет, форма и содержание.

Стороны договора - арендодатель и арендатор. По общему пра­вилу, и в роли арендодателя, и в роли арендатора могут высту­пать любые субъекты гражданского права, как физические, так и юридические лица, а среди последних - коммерческие и некоммер­ческие организации, а также государство, национально-государст­венные, административно-территориальные и муниципальные обра­зования.

Арендодатель - это собственник передаваемого в пользование имущества или лицо, уполномоченное законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст.608 ГК РФ).

Арендатор - это лицо, заинтересованное в получении имущества в пользование. Никаких специальных требований к нему закон, по общему правилу, не предъявляет.

Предмет договора - любая телесная не потребляемая вещь, пос­кольку она не теряет своих натуральных свойств в процессе использования. В частности, в качестве предмета договора аренды могут выступать земельные участки и другие обособленные природ­ные объекты, например, участки леса или водные объекты, здания, сооружения и иные виды недвижимого имущества, предприятия и другие имущественные комплексы, оборудование, транспортные сре­дства и иное движимое имущество. Законом могут быть установлены видыимущества, сдача в арен­ду которого не допускается или ограничивается. Ог­раничения могут устанавливаться и в отношения вещей, свободных в обороте, в зависимости, например, от их принадлежности опреде­ленным собственникам. Существенные ограничения установлены в отношении имущества, находящегося в государственной собственно­сти. Все же остальные вещи могут сдаваться в аренду свободно.

Форма договора аренды урегулирована в ст.609 ГК РФ. Требования к форме договора аренды сводятся к тому, что договор, по которому арендодателем или арендатором выступает юридическое лицо, должен быть заключен в письменной форме. Если же сторонами по договору аренды, за исключением недвижимости, являются граждане, обязательная письменная форма требуется только в том случае, когда договор заключается на срок более одного года (статья 609 ГК РФ). Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды недвижимого имущества, предусматриваю­щий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (ст.624 ГК РФ) заключается в форме, установленной для договора купли-продажи такого имущества. Аналогичная форма не­обходима и для дополнительного соглашения к договору аренды, которым арендатору предоставляется право выкупа арендованного имущества. Для многих видов аренды существуют особые правила о форме до­говора и его государственной регистрации.