Смекни!
smekni.com

Составление протокола осмотра места происшествия (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Протоколирование следственных действий

2. Общая характеристика протокола места происшествия

3. Методика составления протокола

Заключение

Список литературы

Приложение. Образец протокола осмотра места происшествия

Введение

Происшествие - событие, нарушающее обычный порядок жизнедеятельности людей и имеющее признаки уголовно-наказуемого деяния. Сообщение о происшествии обязаны принимать все субъекты, осуществляющие уголовное преследование. Следователь, прокурор, дознаватель, орган дознания при получении сообщения о происшествии обязаны оценить его и при установлении случаев, не терпящих отлагательства, провести или организовать осмотр места происшествия. Место происшествия - часть участка территории и расположенные на нем объекты (в т. ч. все виды помещений), в пределах которых произошло происшествие. Для расследования и раскрытия преступлений значимы такие критерии классификации: рельеф, условия проходимости, условия наблюдения и маскировки, наличие социальных объектов и их назначение (сельскохозяйственное, промышленное, транспортное, жилое, культурно-бытовое и т.п.), природные особенности (пустыня, лес, горы и т.д.).

Осмотр места происшествия представляет собой следственное действие, в ходе которого зрительно и с применением технических средств производится исследование места происшествия, местности, помещений, жилища, в целях обнаружения, описания и изъятия следов преступления и установления обстоятельств, значимых для уголовного дела.

Сообщения о происшествиях и их месте информационно недостаточны, но в то же время тревожны, действительные обстоятельства обнаруживаются после прибытия к месту события. Осмотр места происшествия в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом (УПК) РФ является практически единственным следственным действием, которое выполняется до возбуждения уголовного дела (ч.2 ст.178 УПК РФ). Порядок его осуществления регламентируется ст.179 УПК РФ, устанавливающей обязательные реквизиты при составлении протокола осмотра места происшествия.

1. Протоколирование следственных действий

На заключительном этапе осмотра места происшествия следователь[1]:

составляет протокол осмотра и необходимые планы, чертежи;

упаковывает объекты, изъятые с места происшествия;

принимает меры к сохранению тех имеющих доказательственное значение объектов, которые невозможно изъять с места происшествия;

принимает меры по поступившим от участников осмотра и иных лиц заявлениям, относящимся к осмотру места происшествия.

Протоколы осмотра места происшествия - самостоятельные доказательства, представляющие собой воспроизведение итогов правового и криминалистического исследования объектов осмотра и освидетельствования, выраженное вербально и при помощи зрительно воспроизводимых отображений. Как и другие доказательства, этот протоколы должны отвечать требованиям допустимости, относимости и достоверности.

Допустимость протокола осмотра места происшествия определяется законностью проведенного следственного действия и процессуально грамотным порядком составления протокола.

Признаки допустимости - проведение осмотра места происшествия при наличии юридически значимых поводов и оснований; фиксация поводов и оснований осмотра в протоколе; проведение осмотра места происшествия надлежащими лицами и после принятия соответствующих решений в тех случаях, когда этого требует закон; отражение в протоколе всех действий лиц, проводивших осмотр места происшествия, их последовательности; наличие перечня всех лиц, участвующих в осмотре места происшествия, с указанием их фамилии, званий и должностей и, в необходимых случаях, адресов; отражение в протоколе порядка ознакомления с ним; учет в протоколе замечаний и заявлений участников осмотра; наличие в протоколе подписей всех участников осмотра места происшествия; объяснение причин отказа от подписания протокола, если такой отказ произошел.

Достоверность протокола осмотра места происшествия выражается в соответствии его содержания тому виду, в каком обнаруженное наблюдалось и исследовалось в период осмотра, в исчерпывающем перечислении и описании всего изъятого.

Достоверность протокола повышается, если в ходе осмотра места происшествия применялась криминалистическая техника, средства обнаружения и изъятия следов преступления, средства измерения, схемы, видеосъемка, киносъемка, а также знания специалистов, вызванных следователем для участия в осмотре. Достоверность протокола обеспечивается осмотром вещественных доказательств, мест их обнаружения и изъятия, индивидуализацией и соответствующей сохранностью.

Достоверность протокола зависит и от состава участников осмотра места происшествия. В этих действиях в соответствии с общим правовым положением возможно участие прокурора, начальника следственного отдела, начальника органа дознания. По решению следователя в осмотре участвуют потерпевший, свидетель, специалист, эксперт. Потерпевший и свидетель предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний или за ложные показания, если они в ходе осмотра допрашиваются. Замечания, заявления перечисленных лиц, даже при их противоречивости и несовпадениях помогают уяснению обстановки на месте осмотра места происшествия и отображению результатов проводимых действий в тексте протокола.

Относимость протоколов осмотра места происшествия выражается в описании места осмотра, в указании на время проведения этих действий - до часов и минут, погоду и освещенность, существовавших на момент осмотра. Требуется также назвать примененные технические средства, их индивидуальное обозначение. Все изъятое должно опечатываться печатью следователя. Результаты применения технических средств описываются.

Их приобщение к протоколу специально оговаривается.

2. Общая характеристика протокола места происшествия

Протокол осмотра места происшествия - основной процессуальный документ, отражающий ход и результаты этого следственного действия и служащий доказательством. В протоколе описываются все действия следователя, используемые методы и научно-технические средства, а равно все обнаруженное в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра. В протоколе перечисляется и описывается также все изъятое при осмотре.

На важное значение протокола осмотра в свое время обращал внимание один из первых советских криминалистов Иван Николаевич Якимов[2]. Он писал: “Мало наблюсти и обнаружить важное и нужное для дела при осмотре. Это только половина задачи, другое же - это закрепить и запечатлеть все наблюденное и найденное при осмотре во внешних формах, дающих правильное и точное представление каждому, кто по ним должен ознакомиться с результатами осмотра”.

Составление протокола - заключительная стадия осмотра. Однако черновик протокола, отдельные заметки следователь делает в течение всего осмотра, чтобы к концу его, когда будет составляться протокол, не забыть отдельных деталей. Заметки по ходу осмотра делаются следователем в рабочем блокноте или наговариваются на магнитофон.

Протокол осмотра места происшествия, как и любого другого следственного действия, составляется в соответствии со ст.166 УПК. Он состоит из вводной, описательной и заключительной частей (см. Приложение).

В протоколе отражается только то, что следователь имел возможным обнаружить при осмотре, и в таком виде, в каком обнаруженное наблюдалось. Выводы, заключения, предположения следователя остаются за рамками протокола. Не заносятся в протокол и сообщения лиц о произведенных до прибытия следователя изменениях обстановки. Такие сообщения могут быть проверены путем проведения допросов, экспериментов пли иных следственных действий и оформляются самостоятельными протоколами.

Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств (напечатан на машинке, набран на компьютере).

Протокол осмотра места происшествия как документ состоит из вводной и основной части.

В вводной части протокола указывается:

время производства осмотра - год, месяц, число, время начала и окончания осмотра;

должность звание, фамилия, и., о. лица, производившего осмотр;

повод к производству осмотра, характер происшествия;

должность, звание, фамилия, и. о. специалистов, принимавших участие в осмотре;

фамилия, имя и отчество понятых и их адрес;

фамилия, имя и отчество других лиц, принимавших участие в осмотре, а в случае необходимости - их адрес;

статьи УПК, в соответствии с которыми производился осмотр и составлен протокол;

место производства осмотра и составления протокола (адрес, координаты);

условия, в которых производился осмотр (метеорологическая обстановка, освещенность);

указание на то, что понятым разъяснены их прав и обязанности в соответствии со ст.60 УПК, а специалисту - его права и обязанности и что он предупрежден об ответственности за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей. Эта запись удостоверяется подписями участников следственных действий.

В основной части протокола дается общая характеристика осматриваемого объекта, затем описание его узлов, отдельных объектов и деталей. Предметы описываются при их обнаружении. Осмотры предметов включаются в основной текст протокола. Если немедленный осмотр невозможен, на это указывается и делается примечание о том, что предмет изымается для осмотра в другом месте. Осмотр трупа возможен вместе с осмотром места происшествия или места обнаружения трупа. Если осмотр трупа произведен отдельно, об этом указывается в протоколе.

В описательной части указывается:

характеристика, местонахождение и границы осматриваемой территории, помещения;