Смекни!
smekni.com

Гальванотехника 2 (стр. 1 из 12)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФГОУ ВПО КОСТРОМСКАЯ ГСХА

Кафедра неорганической и биологической химии

Курсовая работа

по химии

На тему: «Гальванотехника»

Выполнила: студентка 6 группы 2 курса

экономического факультета

Голикова Мария Николаевна

Руководитель:

Кебец Н. М.,

Доктор биологических наук, профессор

Кострома – 2010

Содержание

Введение. 3

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ГАЛЬВАНОТЕХНИКЕ. 3

Понятие об электролите и процессе электролиза. 3

Основные сведения о коррозии металлов. 3

Анодные и катодные покрытия. 3

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПЕРЕД НАНЕСЕНИЕМ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ.. 3

Механическая обработка. 3

Химическая и электролитическая подготовка. 3

ОБОРУДОВАНИЕ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ЦЕХОВ.. 3

Электрооборудование. 3

Оборудование для покрытий мелких деталей. 3

Сушильные аппараты.. 3

Полуавтоматические и автоматические установки для покрытий. 3

Приспособления для завешивания деталей в ванны.. 3

НИКЕЛИРОВАНИЕ. 3

Виды никелевых покрытий. 3

Характерные дефекты никелевых покрытии. 3

МЕДНЕНИЕ. 3

Электролиты для меднения. 3

ХРОМИРОВАНИЕ. 3

Особенности процесса хромирования. 3

Электролиты для хромирования. 3

Виды хромовых покрытий. 3

СЕРЕБРЕНИЕ, КАДМИРОВАНИЕ И ЛУЖЕНИЕ. 3

Серебрение. 3

Кадмирование. 3

Лужение. 3

ЖЕЛЕЗНЕНИЕ И СВИНЦЕВАНИЕ. 3

Железнение. 3

Свинцевание. 3

ОСАЖДЕНИЕ СПЛАВОВ.. 3

Латунирование. 3

Покрытие белой бронзой. 3

Покрытие сплавами олово — свинец. 3

Заключение. 3

Список использованной литературы.. 3

Введение

Гальванотехника, область прикладной электрохимии, охватывающая процессы электролитического осаждения металлов на поверхность металлических и неметаллических изделий. Гальванотехника включает: гальваностегию — получение на поверхности изделий прочно сцепленных с ней тонких металлических покрытий и гальванопластику — получение легко отделяющихся, относительно толстых, точных копий с различных предметов. Открытие и техническая разработка гальванотехники принадлежат русскому учёному Б. С. Якоби, о чём он доложил 5 октября 1838 на заседании Петербургской АН. [10]

Гальванотехника основана на явлении электрокристаллизации — осаждении на катоде (покрываемом изделии в гальваностегии или матрице в гальванопластике) положительно заряженных ионов металлов из водных растворов их соединений при пропускании через раствор постоянного электрического тока. Количественно гальванотехнические процессы регулируются по законам Фарадея с учётом побочных процессов, которые сводятся чаще всего к выделению на поверхности покрываемых изделий наряду с металлом водорода; качественно — типом и составом электролита, режимом электролиза, т. е. плотностью тока, а также температурой и интенсивностью перемешивания. Различают электролиты на основе простых или комплексных соединений. Первые значительно проще, дешевле и при интенсивном перемешивании (чаще воздушном) допускают применение высоких плотностей тока, что ускоряет процесс электролиза.

Гальванические цехи машиностроительных и приборостроительных заводов обычно являются теми завершающими участками производства, где выпускаемым изделиям и деталям придаются особые свойства, повышающие их эксплуатационные качества: коррозионную стойкость, износостойкость, твердость, жаростой­кость, декоративный внешний вид и др.

Внедрение в области гальваностегии новой техники, интенсификация процессов электролиза, механизация и автоматизация про­цессов осаждения металлов являются главной задачей в работе гальванических цехов Для успешного решения этой задачи необ­ходимо, чтобы рабочие — непосредственные исполнители работ — были знакомы с теоретическими основами и прогрессивной техно­логией электролитических покрытий, знание которых поможет им сознательно и активно участвовать на своих производственных участках в общей борьбе за технический прогресс. [2]


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ГАЛЬВАНОТЕХНИКЕ

Понятие об электролите и процессе электролиза

Электролитическая диссоциация. Молекулы солей, кислот и щелочей при растворении в воде распадаются (диссоциируют) на атомы или группы атомов, несущих положительные и отрицательные заряды электричества. При этом количество положительных зарядов всегда равняется количеству отрицательных зарядов, т. е. раствор остается электрически нейтрален. Этот процесс называется электролитической диссоциацией, а химические соединения, которые при растворении в воде подвергаются электролитической диссоциации— электролитами. Атомы или группы атомов, заряженные определенным электрическим зарядом, называются ионами, причем атомы, обладающие положительным зарядом, называются катионами, а отрицательным зарядом — анионами. [6]

При диссоциации молекул солей, кислот и щелочей в водных растворах металлы и водород приобретают положительный заряд, т. е. становятся катионами, а кислотный или щелочный остаток (группа атомов или один атом) приобретают отрицательный заряд, т. е. становятся анионами. Электрический заряд катионов обозначают точкой или знаком плюс, например Ni··, Fe··· или Ni++, Fe+++, электрический заряд анионов соответственно обозначают штрихом или знаком минус, например SO4··, PO4···· или SO4--, РО4-----.Число штрихов или точек показывает число зарядов, которыми обладает атомный ион, и одновременно соответствует химической валентности данного иона.

Электролитической диссоциации в водных растворах подвергаются не все молекулы электролита (растворенного вещества). Степень диссоциации, т. е. какая часть из всех молекул, находящихся в растворе, диссоциирована, зависит от природы растворенного вещества и от концентрации раствора. Чем разбавленнее раствор, тем выше степень диссоциации растворенных молекул. Электролиты -с высокой степенью диссоциации называются сильными электролитами, а с низкой степенью диссоциации — слабыми электролитами.

Процессы диссоциации сильных и слабых электролитов существенно отличны между собой, в связи с чем законы, приемлемые для первых электролитов, оказываются совершенно непригодными для вторых. В частности, для каждого слабого электролита, растворимого в воде, устанавливается определенное равновесие между ионами, образующимися при диссоциации молекул, и оставшимися недиссоциированными молекулами. В связи с этим в данном случае, как и при обычной химической реакции, применим известный в химии закон действующих масс, согласно которому отношение произведений концентрации веществ, полученных после реакции, к произведению концентраций веществ, вступивших в реакцию, есть величина постоянная для данной реакции при постоянной температуре.

Из физики известно, что разноименные заряды взаимно притягиваются, а одноименные взаимно отталкиваются, причем силы взаимодействия тем больше, чем меньше расстояние между ними. Поэтому естественно, что находящиеся в растворе катионы и анионы, обладающие разноименными зарядами, находятся в определенном электростатическом взаимодействии, при этом вокруг каждого иона в первую очередь располагаются ионы с противоположным зарядом, а ионы с одноименным зарядом располагаются несколько дальше. [7]

Процесс электролиза. Существует два рода проводников электрического тока. В процессе проникновения электрического тока через проводники первого рода в веществе самого проводника не происходит никаких химических изменений. К таким проводникам относятся металлы, уголь и некоторые другие вещества. К проводникам второго рода относятся кислоты, щелочи, соли и другие химические соединения как в виде водных растворов, так и в расплавленном состоянии. Проводники второго рода, или электролиты, в процессе прохождения через них постоянного электрического тока в местах его ввода и вывода претерпевают существенные изменения.

Процесс, связанный с прохождением постоянного электрического тока от внешнего источника тока через какой-либо электролит, называется электролизом.

Подвод тока в электролит производится посредством двух металлических (угольных) пластин, погружаемых в электролит и соединенных с источником тока. Эти пластины называются электродами, причем пластина, соединяемая с положительным полюсом источника тока, называется положительным электродом, или анодом, а пластина, соединяемая с отрицательным полюсом источника тока, — отрицательным электродом, или катодом. В гальванотехнике катодами являются изделия, которые подвергаются покрытию, а анодами служат пластины или прутки из того металла, которым изделие покрывается.

В гальванотехнике в качестве электролита обычно применяют раствор соли, содержащий ионы металла, подлежащего осажде­нию. Катодом служит покрываемое изделие, а анодом — пласти­ны из осаждаемого металла. По­мимо осаждения металла на катоде, часто происходит выделение газообразного водорода. Вода (хотя и в небольшой степени) также диссоциируется на ионы водорода и гидроксильные ионы: