Смекни!
smekni.com

Социальная адаптация безработных (стр. 1 из 5)

Введение

Социальная адаптация есть одновременно процесс и состояние. Состояние социальной адаптации – это характеристика отношений человека, группы с внешней средой, которая служит выражением успешности адаптации как процесса.

Проблема социальной адаптации безработных значима при любых политических режимах и экономических условиях. Реализация форм адаптации непосредственно зависит от таких условий как: социальная стабильность, динамика, в целом, от социальных стратегий общества.

Большие возможности для социальной адаптации коренятся в совершенствовании кадровой политики, реализации системы профориентации, адекватного профессионального образования.

Актуальность выбранной темы заключается в острой необходимости изучения мероприятий по социальной адаптации безработных в период массовой безработицы.

Предметом исследования является социальная адаптация безработных как государственная услуга.

Объект исследования – отношения в области обеспечения адаптации безработных.

Цель работы: рассмотреть сущность социальной адаптации безработных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

дать понятие социальной адаптации; обозначить правовые основы социальной адаптации безработных; повести анализ социальной адаптации безработных как государственной услуги в Белгородской области.

При выполнении работы был использован ряд учебной и научной литературы, такой как:


Глава 1 Сущность социальной адаптации безработных

1.1 Понятие социальной адаптации

Существует несколько подходов к понятию «социальной адаптации». Так, согласно Т. Парсонсу, социальная адаптация есть вещественно-энергетическое взаимодействие с внешней средой, одно из четырех функциональных условий существования социальной системы, которым «все социальные системы должны отвечать, чтобы выжить»[1]. Э. Гидденс рассматривает социальную адаптацию как процесс социализации или приспособления к выполнению определенной роли[2]. С.С. Фролов предлагает понимать под социальной адаптацией процесс приспособления индивидов к организационной культуре, коллективу, условиям труда, представляющий собой первую фазу социализации индивида в организации[3].

В социологическом энциклопедическом словаре дается определение социальной адаптации, как процесса активного приспособления индивида или группы к определенным материальным условиям, нормам, ценностям социальной среды.

Необходимо отметить, что, несмотря на некоторые терминологические различения в приведенных выше трактовках социальной адаптации, в них можно выделить сущностную характеристику этого понятия, заключающуюся в понимании социальной адаптации как аспекта социализации, как процесса активного приспособления человека или группы к изменяющимся условиям внешней среды, формам социального взаимодействия, в результате чего осуществляется освоение определенной социальной роли, согласование требований и ожиданий субъекта адаптации. Вместе с тем, процесс социальной адаптации имеет интерактивный характер, проявляющийся во взаимосвязи адаптивной и адаптирующей активности человека/группы по отношению к среде. Суть этого процесса в том, что социальная среда воздействует на человека/группу, которые избирательно воспринимают и перерабатывают эти воздействия в соответствии со своей внутренней природой, а человек/ группа со своей стороны активно воздействуют на социальную среду, определенным образом преобразуя ее.

Важнейшим условием успешности социальной адаптации является оптимальное сочетание адаптивной и адаптирующей деятельности человека или группы, варьируемое в зависимости от конкретных ситуаций, или, иначе говоря, правильное определение того, как, насколько и ко всему ли возможна и необходима адаптация. Основой этого процесса является творческая деятельность, непрерывный содержательный обмен с социальной средой, которые способствуют качественному обновлению среды, человека/группы, переходу их на более высокий уровень. В процессе социальной адаптации происходит, с одной стороны, создание условий для усвоения норм и ценностей социального взаимодействия субъектом адаптации, с другой - осуществляются изменение, преобразование социальной среды в соответствии с потребностями и особенностями объекта адаптации.

Социальная адаптация есть одновременно процесс и состояние. Состояние социальной адаптации – это характеристика отношений человека, группы с внешней средой, которая служит выражением успешности адаптации как процесса.

1.2 Правовые основы социальной адаптации безработных

Определение терминов ориентация и подготовка термином профессиональная означает, что они направлены на определение и развитие способностей человека к продуктивной и удовлетворяющей его трудовой жизни и, вместе с различными формами образования, на развитие способности отдельного лица сознавать и, индивидуально или коллективно, оказывать влияние на условия труда и на социальную среду. Политические основания для профессиональной подготовки трудовых ресурсов – это достижение системного трудоустройства безработных, уменьшение угрозы потери работы, достижение политически оправданного движения трудовых ресурсов, достижение притока рабочей силы в районы ее нехватки.

Целью создания функциональной системы подготовки незанятого населения выступает поддержка равновесия между спросом и предложением трудовых ресурсов на рынке труда, борьба с безработицей и нехваткой рабочей силы путем профессиональной переподготовки и совершенствованием квалификации взрослого населения.

Обратим внимание на значимость международной координации, артикулируемой МОТ.

Государства-члены должны принимать и развивать скоординированные политику и программы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки, тесно связанные с занятостью, в частности, через государственные службы по трудоустройству, учитывать потребности, возможности и проблемы занятости как на региональном, так и на национальном уровне, стадию и уровень экономического, социального и культурного развития, взаимосвязь между развитием людских ресурсов и другими экономическими, социальными и культурными целями. В этих целях государства-члены должны разрабатывать и совершенствовать открытые, гибкие и дополняющие друг друга системы общего и профессионально-технического образования, профессиональной ориентации и профессиональной подготовки, независимо от того, осуществляется ли эта деятельность в системе формального образования или вне ее.

Далее просматриваются акценты на равенстве, сотрудничестве, системности и всесторонности программ профессионального обучения. Государства-члены должны, в частности, стремиться к: обеспечению равного доступа к профориентации и профессиональной подготовке; обеспечению на постоянной основе реалистичной профессиональной ориентации для различных групп населения во всех отраслях деятельности; созданию структуры систематической профессиональной подготовки во всех отраслях деятельности, всех уровней квалификации; предоставлению всем трудящимся реальных возможностей для возобновления образования на уровне, который учитывает информации относительно занятости, с целью обеспечения того, чтобы всесторонняя информация и наиболее широкая ориентация являлись доступными детям, молодым людям и взрослым, включая соответствующие программы для лиц с физическими и умственными недостатками.

Государства-члены должны уделять особое внимание оказанию помощи детям и подросткам в достижении правильного понимания ценности и значения труда, в ознакомлении с условиями труда в широком круге профессий с учетом возможностей занятости и карьеры, с предъявляемыми требованиями; оказанию лицам, имеющим особые трудности в отношении образования, профессиональной подготовки или занятости, помощи для их преодоления.

Обозначены также важные функции профессиональной ориентации и консультирования, информирования и свободного выбора профессий. Индивидуальные консультации, деятельность по коллективной профессиональной ориентации должны учитывать специфические потребности отдельных лиц в информации и поддержке, особенно лиц с физическими и умственными недостатками, а также лиц, находящихся в невыгодном положении с социальной и образовательной точек зрения.

Необходимо иметь в виду право каждого лица на собственный выбор, основанный на всесторонней информации. Программы профессиональной ориентации на начальных стадиях должны, в первую очередь, стремиться к:

а) привлечению внимания молодых людей к важности выбора общего и профессионального образования, учитывая перспективы занятости и направления социального развития, их личные интересы;

б) оказанию содействия группам населения, помощи для преодоления препятствий в свободном выборе образования;

в) удовлетворению нужд лиц с особыми способностями в тех сферах деятельности, которые имеют первостепенное значение.

Профессиональная подготовка и переподготовка безработных является их профессиональный опыт; установлению сотрудничества и координации между профессиональной ориентацией и профессиональной подготовкой, проводимыми вне школьной системы, с одной стороны, и ориентацией в области образования и школьной системой – с другой.

Учитываются потребности возрастных и нетипичных групп населения. В области профессиональной ориентации государства-члены должны расширять свои системы профессиональной ориентации и системы постоянной основным направлением активной политики занятости, эффективной формой регулирования рынка профессий. Реализация принципа управления человеческими ресурсами, потребность в координации рынков труда и образовательных услуг, необходимость расширения каналов трудовой активности человека требуют совершенствования этой системы в направлении соответствия требованиям дополнительного образования. В документах МОТ обращается внимание на использование, при необходимости с помощью государственного финансирования, существующих и потенциальных возможностей профессиональной подготовки, включая ресурсы предприятий, с тем, чтобы имелись программы постоянной профессиональной подготовки.