Смекни!
smekni.com

Социальная работа с наркозависимыми группами населения (стр. 1 из 2)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Факультет психологии и педагогики

Специальность Социальная работа

РЕФЕРАТ

по теме Cоциальная работа с наркозависимыми группами населения

Выполнила

Евтеева Алёна студентка 3 курса 5,5

Проверила

кандидат педагогических наук

ст. преподаватель Виктория Михайловна Борисова

Омск 2009


Введение

Человек испокон веков искал и ищет способы доставить себе удовольствие, облегчить свои страдания, либо иным образом спрятаться от пугающей его действительности путем применения различных одурманивающих веществ. Все многообразие видов наркомании существует издавна, и наш век высоких технологий не внес ничего принципиально нового в этой области.

На рубеже XIX-XX вв. такое потребление стало постепенно увеличиваться и приобрело черты целой социальной проблемы в ряде стран. Такой всплеск потребления наркотиков, на мой взгляд, можно объяснить тем, что именно в эти века стала бурно развиваться наука, рушились старые взгляды на мироустройство, начали быстро расти города, и люди начали искать убежища от тяжелой действительности в собственных эйфоритичных мечтах, грезах.

Трудоспособное население страны все чаще сталкивается с таким социальным бичом как безработица. В 1995г. общее число безработных составило 5,6 млн. человек, в том числе около 2 млн. официально зарегистрированных. Деятельность государства приобретает в официальных документах все большую и большую социальную направленность, т.е. при определении приоритетов развития все более и более учитываются потребности человека как высшие ценности общества, в соответствии с которыми строится государственная социальная политика. Неотъемлемой сферой деятельности любого цивилизованного общества становится создание и совершенствование разветвленной и эффективной системы социальной защиты, основной целью которой является всестороннее оказание разовой и/или постоянной помощи индивиду (группе), попавшему в трудную жизненную ситуацию, с целью обеспечения наиболее полной ее самореализации.

Переживаемый российским обществом кризис характеризуется обострением множества социальных проблем, порожденных не только реформированием экономики, но и крушением системы ценностей, падением

нравственности. Социальные работники помогают всем нуждающимся решать проблемы, возникающие в их повседневной жизни и в первую очередь тем, кто не защищен в социальном плане: пожилым людям, инвалидам, детям, лишенным нормального семейного воспитания, лицам с психическими расстройствами, алкоголикам, наркоманам, больным СПИДом, семьям из групп “риска”, лицам с девиантным поведением и др.

В настоящее время в нашей стране резко обострились проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами (ПАВ). На учете состоят свыше 2,2 млн. больных алкоголизмом и более 150 тыс. больных наркотоксикоманией.

Алкоголизм, наркомания и токсикомания – это наиболее значимые социальные болезни, которые развиваются у индивидуума, который является членом макро- и одновременно микросоциума. В их развитии задействована совокупность биологических, психологических и социальных факторов.

Окружение больного, прежде всего его семья, характеризуется особой стойкой деформацией поведения и психоэмоционального состояния. Этот социально-психологический феномен носит название созависимости, и требует специальных мер для его коррекции и устранения.

Потребление ПАВ – это системное биопсихосоциальное явление, социальные, медицинские, экономические, криминальные последствия которого влияют на общественное благосостояние.

Социальная работа с наркозависимыми клиентами

При работе с больными наркоманией применяется мультидисциплинарный подход, включающий в себя работу нарколога, психолога, социального работника, который осуществляется параллельно и одновременно. При анализе комплекса социальных проблем, связанных с употреблением ПАВ, целесообразно будет вычленять те из них, которые формируются на доклиническом, преклиническом и клиническом уровнях, и те, которые являются вторичными, производными от той или иной наркологической патологии. Это важно в плане определения направленности и содержания отдельных технологий социальной работы в этой сфере, дифференциации её специфических видов, ориентированных на различные контингенты и группы населения.

Социальная работа с наркозависимыми клиентами состоит из нескольких стадий: оценка, отбор средств вмешательства, работа с клиентом выбранным методом.

Согласно подходам Р.М. МакОлифф и Б.М. МакОлифф, выявить степень биологической зависимости у клиента позволяет диагностика. Для этого применяют следующую схему, позволяющую определить степень привыкания к наркотическим средствам:

¨ психологическая зависимость;

¨ персеверация (навязчивое воспроизведение одних и тех же движений, мыслей, представлений. Выступает как непроизвольная форма воспоминания, когда образы спонтанно возникают в сознании. Различают моторные, сенсорные и интеллектуальные персеверации);

¨ навязчивые эмоции;

¨ низкая самооценка;

¨ негативные ригидные установки;

¨ галлюцинации (от лат. hallucination – бред, видения) восприятия, возникающие без наличия реального объекта при психических, некоторых инфекционных заболеваниях, интоксикациях, травмах головного мозга);

¨ бессилие;

¨ физическая толерантность;

¨ физическое привыкание;

¨ нарушение памяти.

После выяснения картины наркотической зависимости планируется вмешательство в ситуацию клиента. Сегодня на практике социальной работы сложились три основных подхода к решению данной проблемы: инсайт-ориентированные подходы, поведенческие подходы, подходы, основанные на самопомощи.

Инсайт-ориентированные подходы направлены на работу с госпитализированными клиентами, проходящими курс дезинтоксикации. Первичная помощь социальным работником связывается с финансовыми проблемами и будущим местом жительства клиента. В этот период возможны различные модели помощи, например, модель прояснения ценностей, предложенная Рэфсом и Харменом. В её основе – понимание, что человек имеет потенциальную возможность делать ценностные допущения. Ценности связываются с опытом, и они не являются постоянными и жесткими, это позволяет клиенту включать свободный набор ценностей, исходя из возможностей и ситуации, что в конечном итоге снимает ценностное замешательство, сопутствующее интоксикации.

Поведенческие подходы основаны на изменении негативного или формирования позитивного поведения клиента. В качестве примера можно привести социобихевиористский метод, предложенный Эдвином Томасом. В его основе – изучение поведения клиента, контролируемое стимулами. Классификация поведения базируется на оценке, определяются основные линии поведения в социуме, уточняются стимулы, предшествующие изменению поведения, оцениваются последствия, после чего осуществляется вмешательство.

Группы самопомощи основаны на взаимоподдержке людей, имеющих сходные проблемы. По аналогии групп Анонимных Алкоголиков (группа АА) формируются группы Анонимных Наркоманов (группа АN). Данная группа самопомощи использует те же принципы 12-ти шагов, где в процессе общения клиенты рассказывают, как они научились жить без наркотиков.

Группы пациентов наркологического профиля.

Методы социальной работы с ними

При составлении программ медико-социальной работы необходимо учитывать специфику медико-социального статуса различных групп пациентов наркологического профиля.

Группа повышенного риска развития наркологических заболеваний характеризуется наличием клинической и субклинической патологии, формирующей предрасположенность к употреблению ПАВ и развитию наркологических заболеваний, а также наследственной отягощенностью. Выраженность собственно наркологических проблем зависит от совокупности эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) факторов, способствующих вовлечению клиента в алкогольную и наркотическую зависимость. Правовые проблемы могут возникнуть в связи с запретом употребления определенных ПАВ в обществе, проявлениями неадекватного поведения членов семьи, наличием статуса беженца или инвалида, а также совершением правонарушений в связи с конфликтами, участием в криминальных группах.

Перечисленные особенности этой группы должны учитываться в ходе медико-социальной работы с ее участниками. Необходимо проводить профилактику неблагоприятного развития и декомпенсации соматического и психического статуса, выявлять принадлежность к конкретной группе риска, регулярно контактировать с клиентами, проводить целенаправленную работу с целью заставить клиента отказаться от употребления ПАВ. Требуются комплексная психокоррекционная работа, включающая групповой и индивидуальный тренинг социальных и коммуникативных навыков и приемов саморегуляции, вовлечение в благополучную социальную микросреду.

Члены семей наркологических больных и их ближайшее окружение представляют собой группу, особенностями которой являются медицинские проблемы, связанные с личностной реакцией на длительную или острую психотравмирующую ситуацию; потребность в медицинской помощи возникает периодически в период обострений конфликтов или на «пике» фрустрации, причем организация этой помощи затруднена в связи с боязнью членов семьи больного социальной огласки. Собственно наркологические проблемы возникают при наличии «семейного пьянства», в том числе в рамках феномена созависимости. Правовые проблемы могут возникнуть в связи с неправильным поведением больного члена семьи, собственной неадекватной реакции на ситуацию, нарушениями поведения в рамках созависимости или формирования наркологической патологии.