Смекни!
smekni.com

Деятельность ВТБ Банка и проведение международных торговых расчетов (стр. 2 из 10)

- Денежные переводы Migom

- Денежные переводы ЛИДЕР

- Денежные переводы ЗОЛОТАЯ КОРОНА

- Денежные переводы WesternUnion .[6]

Профильными направлениями нашей работы являются комплексное обслуживание крупных корпоративных клиентов, финансирование и кредитование малого и среднего бизнеса, обслуживание физических лиц. Более подробную информацию по кредитованию можно просмотреть в другом разделе.

Дорожный чек — это платёжный документ, представляющий собой денежное обязательство эмитента выплатить обозначенную в чеке сумму владельцу — конкретному физическому лицу, образец подписи которого поставлен на чек в момент продажи. Чтобы воспользоваться чеком, его владелец должен обязательно в присутствии кассира или операциониста поставить свою подпись на чеке еще раз. Эмитентами чеков являются коммерческие банки, кредитные и финансовые институты, туристические компании.

ВТБ Банк предлагает один из самых удобных и безопасных способов хранения денежных средств – дорожные чеки.

Этот способ хранения денег удобно применять как во время путешествий, так находясь дома. Дорожные чеки не имеют ограничений по сроку действия, при необходимости их можно обналичить или использовать как средство платежа. Одним из главных декларируемых преимуществ дорожных чеков является то, что в случае кражи, потери или повреждения чеки можно восстановить в полном объеме, даже находясь в другой стране мира.

Тарифы на операции с дорожными чеками

1. Оформление дорожных чеков American Express

в долларах США (USD)

0,9% от суммы чеков

в ЕВРО (EUR)

0,9% от суммы чеков

2. Выдача наличных средств по дорожным чекам, купленным в ПАО «ВТБ Банк»

1% от суммы чеков

3. Выдача наличных средств по дорожным чекам, купленным в других банках

в долларах США (USD)

2% (min 5 USD)

вЕВРО (EUR)

2% (min 5 EUR)

4. Пересылка или возвращение на инкассо дорожных чеков

2% (min 5 USD или 5 EUR)

5. Пересылка или возвращение на инкассо именных чеков

2% (min 5 USD или 5 EUR) + комиссия банков-корреспондентов

Выдача наличных по дорожным чекам

ВТБ Банк выдаёт наличные по дорожным чекам, выпускаемых крупнейшими мировыми эмитентами в двух основных свободно конвертируемых валютах: долларах США и евро:

- American Express (чеки American Express, CitiCorp);

- Travelex (чеки Visa Interpayment, Thomas Cook Mastercard).

Именной чек– это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем — лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

В отделениях ВТБ Банка получить наличные средства по именному чеку можно через процедуру инкассо. Инкассо - посредническая банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением этих средств на счёт получателя или выдачей наличных. Одновременно с принятием чека на инкассо клиентом вносится залог в национальной валюте по курсу Национального банка Украины на день осуществления операции в размере 50,00 EUR (пятьдесят евро) плюс 2% (два процента) от суммы чека.

Все операции с чеками производятся только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Компания GLOBAL BLUE, международной программой которой являются чеки Tax Free, обладает наибольшей в мире сетью представительств по возмещению налогов, и наибольшей клиентской базой путешественников, которые когда-либо пользовались ее услугами. Основополагающий принцип деятельности GLOBAL BLUE – оказание услуг по возмещению налога на приобретенные и вывезенные из страны в личном багаже товары. .[3]

Чеки Tax Free – позволяют клиенту – физическому лицу получать денежное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС), входящего в стоимость купленного за рубежом товара.

Чек Tax Free представляет собой именной платежный документ, который оформляется в любом магазине, входящем в систему GLOBAL BLUE в Европе, Латинской Америке и азиатских странах, при приобретении товаров иностранцами. Чеки Tax Free выписываются в валюте страны, на территории которой находится оформивший их магазин.

Воспользовавшись программой, путешественники могут вернуть до 20 процентов стоимости покупки, в зависимости от того, какая ставка НДС установлена в стране, где был выписан чек, и величины расходов системы GLOBAL BLUE на обработку чеков.

Платежные карты ВТБ Банка — это современное средство расчетов, которое позволяет Вам:

- удобно и безопасно получать доступ к Вашему банковскому счету 24 часа в сутки;

- пользоваться международной системой платежей (оплачивать без комиссионных сборов товары и услуги, не используя наличные денежные средства);

- получать наличные денежные средства через глобальную сеть пунктов выдачи наличных и банкоматов;

- избежать необходимости иметь при себе большое количество наличных денежных средств;

- оплачивать товары и услуги через Интернет;

- не декларировать денежные средства, находящиеся на счете банковской карты, при выезде за границу;

- получать ежемесячный детализированный отчет по расходам. .[11]

В ВТБ Банке возможно:

- оформить одну или несколько дополнительных карт к собственному счету для членов своей семьи;

- оформить услугу GSM-банкинга, позволяющую оперативно получать информацию о проведенных транзакциях на мобильный телефон;

- пополнять свой карточный счет как самостоятельно, так и через доверенных лиц;

- пополнять свой карточный счет как через внесение наличных денежных средств, так и через перевод средств со счетов из других банков.

ВТБ Банк предлагает своим клиентам дистанционное обслуживание через сеть банкоматов, которая предоставляет возможность использовать платежную карточку 24 часа в сутки. С помощью банкоматов Вы получаете возможность осуществлять удобные переводы из карточки на карточку, пополнять счета операторов мобильной связи, получать мини-выписки, снимать наличные средства, пересматривать и распечатывать баланс карточного счета и осуществлять другие операции.

Уезжая в отпуск, длительную командировку или просто опасаясь за сохранность имеющихся в квартире ценностей, Вы можете воспользоваться депозитарием ВТБ Банка, оборудованным индивидуальными сейфами ROSENGRENS (Швеция). В сейфе можно хранить наличные деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, ювелирные украшения, деловую документацию, конфиденциальные документы, антиквариат, реликвии, произведения искусства, электронные носители информации и другие ценности.

Клиент всегда можете арендовать ячейку необходимого размера в удобном месте и на нужный срок.

Для аренды сейфовой ячейки необходимо:

-обратиться в филиал или отделение ВТБ Банка, оборудованное хранилищем индивидуальных сейфов;

- заключить договор аренды;

- внести арендную плату, сумму залога за ключ;

- получить комплект ключей от клиентского замка.

Для заключения договора аренды необходимо предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также справку о присвоении идентификационного номера. Сумма арендной платы зависит от срока аренды и размера индивидуального сейфа. Оплата аренды принимается за весь ее период, как в наличной, так и в безналичной форме. Договор аренды может быть продлен.

Индивидуальный сейф предоставляется как одному, так и двум арендаторам в совместное пользование. Банк может заключить договор аренды сейфа с двумя арендаторами - физическими лицами. В этом случае доступ к сейфовой ячейке осуществляется двумя арендаторами одновременно или одним из арендаторов на условиях, согласованных в договоре аренды.

Став арендатором, клиент также можете оформить доверенность на пользование индивидуальным сейфом третьему лицу.

Платежи населения - это комплекс банковских услуг, позволяющий осуществлять расчеты физических лиц за товары, работы и услуги предприятий, организаций, учреждений и частных предпринимателей во всех пунктах приема платежей ВТБ Банка по всей территории Украины. При этом если банк имеет договорные отношения с юридическим лицом, в адрес которого осуществляется платеж, с физического лица комиссия при осуществлении платежа может даже не взиматься. .[11]

ВТБ Банк принимает от населения платежи всех видов:

- за коммунальные услуги

- за товары в пользу предприятий и организаций

-за приобретенное недвижимое имущество в пользу строительных компаний

- за обучение, за страховые, медицинские и прочие услуги

- все виды платежей от физических лиц

Кроме того, с помощью карточек международных платежных систем MasterCard и Visa, Вы можете оплачивать коммунальные услуги, телефон, услуги междугородной связи, электроэнергию и другие услуги через Интернет.[7]

ВТБ Банк предлагает услуги по покупке и продаже наличной валюты. Валютообменные операции клиенты могут совершать в любом отделении банка.

Операции, которые клиент может совершить:

- Купить наличную иностранную валюту за наличную гривну.

- Продать иностранную валюту за наличную гривну.

-Совершить обратный обмен физическим лицам-нерезидентам неиспользованных наличных гривен на наличную иностранную валюту.

- Осуществить обмен изношенных и поврежденных банкнот иностранной валюты на пригодные.

Для малого бизнеса .безопасность карточного счета обеспечивается защищенной от подделки платежной картой и ПИН-кодом, который известен только клиенту.

Открыв счет в национальной либо иностранной валюте, клиент получает качественное расчетно-кассовое обслуживание.

Для большего удобства пользования текущим счетом предлагаем воспользоваться системой «Клиент-Банк» и значительно ускорить осуществление денежных переводов, а также повысить эффективность и уровень контроля финансовых потоков вашего бизнеса.

ВТБ Банк осуществляет для клиентов: