Смекни!
smekni.com

Великая тайна воды (стр. 1 из 3)

Конкурс научных проектов школьников

в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика»

Малой академии наук учащихся Кубани.

«ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ВОДЫ»

Секция: «Химия»

Выполнена ученицей

11 «А» класса

МОУ СОШ № 25

ст. Платнировской

МО Кореновский район

Краснодарского края

Россия, 353177

Труфановой Екатериной

Сергеевной

Научный руководитель

учитель химии

высшей категории

Малюта Раиса

Егоровна.

МО Кореновский район

ст. Платнировская, 2010.

«Великая тайна воды».

Автор: Труфанова Екатерина Сергеевна ученица 11 «А» класса МОУ СОШ№ 25

станицы Платнировской, МО Кореновский район Краснодарского края.

Научный руководитель: Малюта Раиса Егоровна учитель химии МОУСОШ№ 25 станицы Платнировской, МО Кореновский район Краснодарского края.

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………3-4.

Глава 1 Изучение работ ………………………………………………………………..…5.

1.1. Масару Эмото……………………………………………………………………..5-6.

1.2. С.В. Зенина …………………………………………………………………….…6-9.

1.3 В.Л. Воейкова ……………………………………………………………………9-10.

Глава 2.Практическая часть…………………………………………….11-12.

2.1 Таблица наблюдений. Проращивание фасоли………………………………..….11.

2.2Опыт с рисом подтверждения учения ученного Эмото Масару ………….…….12.

Заключение………………………………………………………………….…13.

Литература…………………………………………………………………….14.

Приложение……………………………………………………..…………15-17.

«Великая тайна воды».

Автор: Труфанова Екатерина Сергеевна ученица 11 «А» класса МОУ СОШ№ 25

станицы Платнировской, МО Кореновский район Краснодарского края.

Научный руководитель: Малюта Раиса Егоровна учитель химии МОУСОШ№ 25 станицы Платнировской,МО Кореновский район Краснодарского края.

Введение

"Великая тайна воды" - это попытка проникнуть в скрытые свойства этой стихии, не укладывающиеся в рамки общих физических законов. Вода способна воспринимать, сохранять и передавать информацию, даже такую тонкую, как человеческая мысль, эмоция, слово. Я постараюсь это доказать в своей работе.

Итак, что может быть привычней, чем вода? Летом поливает нас дождем, зимой — засыпает снегом. Покрывая около трех четвертей поверхности нашей планеты, вода входит в состав всего земного: горных пород, минералов, растений, не говоря уж о живых организмах. Да и сами мы процентов на 80 состоим из воды. С одной стороны, вода считается колыбелью жизни, с другой — вода не раз становилась причиной глобальных катастроф. Чего стоит хотя бы Великий потоп или уход под воду легендарной Атлантиды!Во все времена и у всех народов вода в реальной жизни и в сказаниях использовалась как во вред, так и во благо. Вода несла смерть и вода возвращала к жизни. Без воды не обходятся церковные ритуалы, вода — непременный атрибут магических манипуляций. Но так ли все просто с "простой водой"?

«Вода – сок жизни»- так сказал Леонардо да Винчи. Действительно, вода является непременной составной частью всего живого. В растениях содержится до 90% воды, в теле же взрослого человека ее 65%. Даже кости содержат 22% воды. В мускулах её уже 70%, в мозгу и жировых тканях – 75%. В крови – 92%. Основная часть воды, около 70%, сосредоточена внутри клеток, а 30% – это внеклеточная вода, которая разделяется на две части: меньшая часть, около 7%, - это кровь и лимфа, а большая часть – межтканевая, омывающая клетки. И вода не просто там содержится, а играет важнейшую роль в жизнедеятельности организма. Определенное и постоянное содержание воды – вот необходимое условие существования живого организма. При изменении количества потребляемой воды и ее солевого состава нарушаются процессы пищеварения и усвоения пищи, кроветворения. Без воды невозможна регуляция теплообмена организма с окружающей средой и поддержание температуры тела. Вода выводит из организма продукты жизнедеятельности и вредные вещества. То есть основные физиологические функции воды – наполнитель, растворитель, терморегулятор, носитель (транспортная и информационная роль).

Работа посвящается воде во всех её проявлениях. Речь пойдёт о энергетике воды и её необычных свойствах. Сейчас человечество находится на пороге совершенно иного понимания законов мироздания, открывающего новые перспективы: возможность программирования воды, лечение водой сложнейших заболеваний. Слишком многое в нашей жизни зависит от воды, чтобы относиться к ней как к неприметной жидкости. Воду изучали испокон веков — толкли ее в ступе, пробовали на вкус, расщепляли химреактивами. Казалось, ну нет в воде ничего особенного. Но так ли это?

Цели и задачи исследования:

1. Изучить работы посвященные необычайным свойствам воды.

2. Попытаться найти материалы посвященные воде во всех её проявлениях.

3. Проделать опыты по изучению влияния слова и мысли на воду.

4. Доказать значение трудов научных деятелей в этой сфере.

5. Представить результаты исследования в виде научной работы на научно-практическую конференцию.

Гипотеза:

1) Если свойства воды такие загадочные, то как нужно относиться к этим аномалиям.

2) Можно ли использовать некоторые удивительные свойства в жизни.

Анализ литературы.

В попытке исследования воды я опираюсь на разные источники литературы . Очень интересными теоретическими источниками для исследования, по вопросу изучению скрытых свойств воды стали : Масару Эмото, Владимир Леонидович Воейков ,С.В. Зенин.

«Великая тайна воды».

Автор: Труфанова Екатерина Сергеевна ученица 11 «А» класса МОУ СОШ№ 25

станицы Платнировской, МО Кореновский район Краснодарского края.

Научный руководитель: Малюта Раиса Егоровна учитель химии МОУСОШ№ 25 станицы Платнировской,МО Кореновский район Краснодарского края.

Глава 1. Изучение работ учёных-исследователей.

1.1 Изучение работ Масару Эмото.

Доктор Эмото предпринял обширные исследования воды по всей планете, не столько как ученый-исследователь, но скорее как оригинальный мыслитель. Со временем он понял, что именно кристаллы замерзшей воды способны показать нам ее истинную природу. Он до сих пор продолжает эти эксперименты и по их результатам написал уже несколько книг на японском языке, которые были хорошо приняты читателями и переведены на основные европейские языки. Японский исследователь Масару Эмото приводит еще более удивительные доказательства информационных свойств воды. Он установил, что никакие два образца воды не образуют полностью одинаковых кристаллов при замерзании, и что их форма отражает свойства воды, несет информацию о воздействии, оказанном на воду. Технология получения фотографий такова. Вода, кристаллы которой предстоит получить, заливается в пятьдесят чашек Петри и помещается в холодильник с температурой –25 градусов Цельсия. Затем, кристаллы фотографируются под микроскопом в комнате, где постоянно поддерживается температура –5 градусов Цельсия. И все равно кристалл «живет» под микроскопом в среднем не более двух минут. Поскольку совершенно одинаковых кристаллов нет на полеченных пятидесяти снимках, выбирается фотография, отражающая чаще всего встречающуюся форму. (1). В лаборатории доктора Эмото были исследованы образцы воды из различных водных источников всего мира. Вода подвергалась различным видам воздействия, такие как музыка, изображения, электромагнитное излучение от телевизора или мобильного телефона, мысли одного человека и групп людей, молитвы, напечатанные и произнесенные слова на разных языках. (2)Таких снимков сделано более пятидесяти тысяч. Это дает возможность подобраться и к разгадке феномена «святой воды». Действительно, _____________________________________________________________________________ 1.http://arosh.at.ua/load/ehzotericheskie_znanija_i_tekhniki/dolgoletie_pitanie_i_ochishhenie_organizma/massaru_ehmoto(Массару Эмото. Тайная жизнь воды.)

2. Книга Массару Эмото «Тайная жизнь воды» М. 2005.

почему бы воде не менять свои свойства под воздействием такого внешнего фактора, как молитва, особенно если это сильно энергетически заряженная молитва, произнесенная вслух или про себя искренне верующим человеком? В Алтайском политехническом институте, в лаборатории профессора Павла Госькова были проведены физические и биологические анализы «святой воды». После чего эта вода добавлялась в обыкновенную водопроводную в весьма «разбавленном» соотношении — 10 миллилитров «святой» на 60 литров той, что «из-под крана». Новый анализ показал удивительные вещи: через какое-то время обычная вода по своей структуре и биологическим свойствам превращалась в «святую». Менялась электропроводность, кроме того, она приобретала новые биологически активные и антимикробные свойства, аналогичные воздействию ионов серебра.

Вода составляет основу нашего тела. Внутри нас текут реки и ручейки. А сами мы — не что иное, как система сообщающихся сосудов, по которым движутся потоки разнообразных жидкостей, взаимодействующих между собой. Наша жизнь поддерживается химическими реакциями в водном растворе поступлением питательных веществ в клетки через межклеточную жидкость и удалением отработанных продуктов через нее же.

Все эти эксперименты приобретают совершенно особый смысл, если вспомнить, что сами мы — не что иное, как «одушевленная» вода.

1.2 Изучение работ С. В. Зенина