Смекни!
smekni.com

Социальные аспекты наркомании (стр. 3 из 4)

Обида на родителей сохраняется, но ребенок не может позволить себе прямо наказать родителей, и он наказывает их посредством медленного самоуничтожения с помощью наркотиков. Убивая себя, наркоман получает возможность манипулировать родителями и получать от них все, что ему нужно, играя на их чувствах. Так как воля наркомана диссоциирована, то он получает средства к существованию и внимание за чужой счет. Он научился жить, как мелкий домашний тиран, стремящийся безответственно удовлетворять свои запросы, и прежде всего удовлетворять потребность в состоянии удовольствия, стремясь создать себе виртуальный рай.

Созависимые родители наркомана часто неосознанно ведут себя таким образом, чтобы их ребенок оставался зависимым, поскольку это им необходимо, чтобы чувствовать собственную значимость, социальную и личную ценность. На что станет тратить свою энергию мать, если после многих лет тревог и волнений ее сын станет, наконец, самостоятельным и перестанет в ней нуждаться? Пока он болен, пока он наркозависимый, у родителей есть сфера деятельности, в которой они незаменимы.

Так формируется психическая склонность к употреблению наркотиков. Эта склонность не является врожденной, хотя ее корни уходят в период младенчества. Истоки склонности к наркотикам у большинства молодых наркоманов следует искать в неправильном поведении родителей по отношению к собственным детям.

Склонность к наркотической зависимости может быть также результатом различных психических травм, спровоцированных неблагоприятной домашней обстановкой, неудачами в школе или физическими недостатками, которые вызывают комплекс неполноценности. Такие травмы бывают причиной специфического невроза, при котором доминирующими являются страхи, тревога, отчаяние или чувство безнадежности. Все это приводит к депрессии, потере не только чувства собственного достоинства, но и собственной значимости. При нарастании таких явлений даже однократное или просто случайное употребление одурманивающих средств может привести к возникновению пристрастия к наркотикам.

3. Социально-психологические причины наркомании

Наркомания отнесена к категории опасных заболеваний. Согласно опросу, проведенному среди потребителей наркотических веществ, более 70 процентов еще перед началом употребления имели представление об их вреде, но считали, что при желании с легкостью оставят эту " забаву". Коварство наркотических средств заключается в возникновении ничем неизлечимой психической зависимости и тесно связанной с ней постепенной деградацией личности. Успех в деле профилактики наркомании может быть достигнут только тогда, когда будет возможно предотвратить любое разовое, эпизодическое употребление наркотических веществ. Результаты последних исследований показывают, что причины наркомании можно отнести к четырем уровням.

Первый уровень - биофизиологический. Это причины, связанные с наследственной предрасположенностью к употреблению психоактивных веществ, с психофизиологическими особенностями индивида (нехватка энзимов и витаминов, эндокринные нарушения, патологии мозга и др.)

Второй уровень - индивидуально-психологический. Здесь речь идет об индивидуальных особенностях, которые обусловливают неполноценный образ жизни и соответствующую тягу к его компенсации за счет искусственной регуляции своего психоэмоционального состояния с помощью психоактивных веществ.

Третий – микросоциальный уровень. Причины связаны с непосредственным социальным окружением подростка: его положением в семье, школе, среди сверстников, в молодежной субкультуре, то есть там, где создаются патологические, предрасполагающие к наркомании модели поведения.

Четвертая группа причин находится на макросоциальном уровне, он для наркомании является основным и решающим. К факторам макросоциального уровня относятся социальная политика: высокие цены за обучение, проведение культурного досуга, трудности в получении престижной работы, низкая оплата труда, безразличие к проблемам молодежи и др.

4. Глубинные причины наркомании

Как часто человек устает от самого себя и этого мира. Как часто страдает от одиночества и беспокойства, подпитывая собой свои собственные проблемы. Порой не хватает физических и душевных сил, чтобы суметь осознать, за что судьба бьёт нас в одно и то же место, и с каждым разом делает это чаще и больнее. Долгие поиски входа в новую жизнь приводят кого-то к психологам, кого-то к экстрасенсам, колдунам или в церковь, а другие замыкаются сами в себе.

Для многих ключом от таинственной виртуальной двери с надписью "Выход" становятся наркотики - вещества, вызывающие физическую и психологическую зависимость. К сильным наркотическим веществам относятся опиум и его производные: морфин, героин, кокаин и т.д., а на сегодняшний день явление наркомании (особенно героиновой) в нашем обществе стоит на первом месте.

Наркотики - вещества, преимущественно действующие на нервную систему, вызывающие ложные состояния веселья, благодушия, приятного успокоения или наоборот возбуждения. Иногда могут появляться иллюзии и галлюцинации, наркотический сон, иногда отравление. При частом повторении приема, потребность становится беспредельной и над ней утрачивается контроль. Как следствие в случае отмены приема возникает состояние абстиненции в результате отсутствия в организме, привычного яда. Это сопровождается неустойчивостью в настроении, раздражительностью, апатией, страхами, болями во всем теле и снижением умственных способностей.

Со стороны внутренних органов наблюдаются нарушения: сердечно-сосудистой системы, пищеварительного аппарата, особенно печени, обмена веществ, половой деятельности.

Ужасающий факт - явление наркомании легализовано: героин, кокаин легко можно достать (как правило, низкого качества), хотя наркотики и алкоголь, бесспорно, имеют статус наиболее разрушительных компонентов для психики. Каждый день в зависимость от опиума попадают сотни людей. На улицах, в транспорте встречаются субъекты с затуманенным взглядом, не выражающим ничего человеческого. Молодежная субкультура завсегдатаев клубов, ночных тусовок и вовсе дарит нам деградировавших тинейджеров, соперничающих в этом с людьми зрелого возраста, так же наркоманами. Душевное состояние многих сегодняшних наркозависимых - это ностальгия по собственной утраченной душе, тоскливый страх перед пустотой собственной жизни с утраченной верой, с потерянной надеждой, с усилием душевного воскресения. Им нужно учиться жить без наркотиков и жизнь предоставила такой шанс. Человечество загнало себя в тупик, но необходимо иметь веру, что, может быть, из него удастся выбраться. Встречаясь с такими явлениями, становится понятно, что это зависимость, от которой трудно избавиться.

Дело в том, что мозг каждого человека вырабатывает т. н. гормоны радости - эндорфины. Такие вещества отвечают за состояние эйфории, экстаза, удовольствия, обезболивания и расслабление или как обозначил американский психолог Маслоу, «пиковые состояния сознания». Любое вещество, в том числе алкоголь и наркотик, выступает в качестве "заместителя" или стимулятора выработки эндорфинов. Уже после однократного приема такого рода веществ эндорфины вырабатываются у человека в меньшем количестве. Попытка восстановить утраченные гормоны радости приводит к новой дозе. Таким образом, с некоторого момента "кайф" заканчивается и человеку приходится постоянно поддерживать себя в привычной норме - в этом и кроется причина зависимости. Зачастую стремление к удовлетворенности действительно приводит человека в тупиковые жизненные ситуации. Но, все люди необыкновенно разные. И человек разочарованный, неудовлетворенный состоянием своей жизни, будет искать другие пути, ставить перед собою новые задачи, постепенно приходя к реализации своего духовного потенциала. Таким образом, в конце концов, все человечество найдет выход из той не слишком радостной ситуации, в которой находится сейчас. Задача - научить способам выработки собственных эндорфинов. т. е. воспринимать свое тело, свое сознание с точки зрения созидательного отношения и помочь каждому осознанно подойти к тому, что можно научиться жить без наркотиков, быть успешным и социально адаптивным.

Одни из характерных черт нашего времени - широчайшая распространенность разнообразных веществ, способных дать человеку временный кайф. К сожалению, все большая часть современного человечества предпочитает кратковременное легкое удовольствие более трудным и более честным способам радоваться жизни.

Наркомания - это такое состояние жизни, когда человек вместо того, чтобы интересоваться миром, начинает интересоваться только наркотиком, необходимостью его употреблять, своей тягой к нему, ощущениями, которые он рождает, и так далее. Привязанность к наркотику, к одной-единственной крошечной частичке нашего огромного мира, постепенно выстраивает стену между человеком и всем миром. Эта изолирующая привязанность является смертельным заболеванием, имеющем социальные, физиологические и генетические предпосылки.