Смекни!
smekni.com

Социальные детские пособия (стр. 4 из 5)

При наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, женщине предоставлено право выбора одного из двух пособий, выплачиваемых в период соответствующих отпусков.

Особые правила выплаты пособия предусмотрены для тех, кто занят на сезонных работах: выплата пособия производится в этих случаях до окончания сезона, а затем возобновляется при заключении трудового договора о работе в следующем сезоне со дня, назначенного для явки на работу.

Срок обращения за пособием – 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом пособие выплачивается за весь период, в течение которого работник находился в отпуске. Пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с месяца рождения ребенка. [2.6; с. 342]. При более позднем обращении пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении пособия.

Для назначения выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет необходимо предоставить: заявление о назначении этого пособия и копию свидетельства о рождении ребенка. Кроме того, матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией организации, включая организацию или воинскую часть, находящуюся за пределами России, а также в связи с истечением срока трудового договора (контракта) в воинских частях, находящиеся за пределами России, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в РФ, предоставляют: выписку из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенную в установленном порядке; копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и справку из органов государственной службы занятости населения о том, что пособие по безработице не выплачивается.

При оформлении отпуска по уходу за ребенком вместо матери другому лицу, фактически осуществляющему за ним уход, предоставляется также справка с места работы (службы, учебы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия за период такого отпуска.

Решение о назначении и выплате пособия принимает работодатель, предоставивший отпуск по уходу за ребенком матери (отцу, усыновителю, попечителю, бабушке, дедушке, другому родственнику или опеку, фактически осуществляющему уход за ребенком, если они подлежат обязательному социальному страхованию) [1.8; с. 13]

Основанием для назначения и выплаты пособия матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации, включая воинскую часть, расположенную за пределами России, в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, является решение органа социальной опеки по месту жительства.

Ежемесячное пособие матерям, уволенных в период вышеуказанных отпусков или в период беременности в связи с истечением срока трудового договора (контракта) в воинских частях, находящихся за пределами России, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Россию, назначается решением воинских частей, а при расформировании (ликвидации) этих частей – решением их правопреемников.

Решение о назначении пособия принимается в 10 дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается за счет тех же финансовых источников, что и пособия по беременности и родам.

Другой денежной выплатой является ежемесячная денежная компенсация матерям (или иным родственникам, фактически осуществляющих уход за ребенком), находящихся в частично оплачиваемом и дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Данная выплата предусмотрена Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. «О повышении размера компенсационных выплат отдельным категория граждан» [1.4; с. 23]. Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан утвержден Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. Указанные акты закрепляют право определенного круга лиц на получение ежемесячной компенсационной выплаты в период оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком и в период дополнительного отпуска без сохранения заработной платы до достижения им возраста трех лет.


Заключение

Пособи при рождение ребенка – одно из первых пособий, введенных в СССР. Ранее оно выдавалось лишь работающим по найму и другим гражданам, подлежащим государственному социальному страхованию, а также обучающимся с отрывом от производства в высших, средних и некоторых других заведениях. Пособие состояло из двух частей – первая его часть выплачивалась после рождения ребенка, а вторая часть, называемая пособием на кормление, постепенно, в первые месяцы жизни новорожденного. Затем пособие стало единовременным, оно выдавалось после рождения ребенка в полной сумме. Впоследствии право на получение этого пособия предоставило работающим женщинам – членам колхоза.

При этом размер пособия дифференцировался в зависимости от того, какой по счету родился ребенок: размер пособия на второго и третьего ребенка был больше, чем на первого. А сейчас пособиями признаются обязательства для предоставления женщинам или детям материального содержания, возникающие в силу утраты кормильца, пособия по беременности и родам, ухода за ребенком и т.д. в случаях, предусмотренных законом.

Пособия представляют собой денежные средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения гражданам утраченного ими дохода, оказания дополнительной материальной помощи и являющиеся дополнением к постоянному и основному источнику к существованию.

Многие институты гражданского общества в лице ведущих общественных организаций России проводили исследования состояния проблемы российского детства, делают эту информацию доступной российской и международной общественности, разрабатывают формы помощи детям и семьям в трудной жизненной ситуации, находят средства воздействия на развитие социальной политики государства в интересах детей.

Социальная политика государства во многом характеризует его заботу о детях.

По проделанной работе можно сделать вывод, что в современной России делается очень много для увеличения рождаемости в частности различные пособия по беременности и родам, а именно выделяются выплаты на рождение второго ребенка, выдается ипотека молодым семьям и так далее. Если раньше отпуск по уходу за ребенком выплачивался только работающим матерям, то сейчас выплачивается как работающим, так и учащимся матерям, а также находящимся временно без работы. Но по сравнению с сегодняшним рынком цен эти пособия очень малы. Хочется, чтобы государство выделяло больше средств на данный вид пособий.


Список использованных источников

1 Нормативно – правовые акты:

1.1 Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) // Издание Организации Объединенных Наций - Нью-Йорк – 1992.

1.2Конституция Российской Федерации 1993 г. // Российская газета, 25 декабря 1993.

1.3 Соглашение о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов (Москва, 9 сентября 1994 г.) // Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ «Содружество». - 1994г. - №2. -с.89.

1.4 Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. №223-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 02.01.2000 N 32-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.12.2004 N 185-ФЗ) – М.: Проспект, 2006.

1.5 Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 28 июля 1997г. -№ 30. - Ст.3591.

1.6 Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 213 – ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» // Собрание законодательства Российской Федерации.- 15 июня 1995 г. - № 49. – Ст. 3681

1.7 Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 29 июля 1996г. - №31. - Ст.3743.

1.8 Постоновление Правительства РФ от 29 декабря 1999 г. № 217 «О порядке учета и исчисления величин среднедушевого дохода» // Собрание законодательства Российской Федерации.- 12 мая 1999 г. - № 66. – Ст. 2754

1.9 Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 195 "О детском доме семейного типа" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 26 марта 2001г. - №13. - Ст.1251.

1.10 Постоновление Правительства РФ от 15 октября 2001 г. № 134 « О порядке обеспечения пособием по обязательному государственному социальному страхованию» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 17 апреля 2001 г. - № 94. – Ст. 1566.

2 Научная и специальная литература

2.1 Антокольская, М. В. Право социального обеспечения: Учебник. 2-е изд. -,

2.2 Грудцына Л.Ю. Право социального обеспечения. Вопросы. Примеры. Рекомендации. - М: Бератор, 2004.

2.3 Загоровский А.И. Курс право социального обеспечения. - Одесса, 1909г.

2.4 Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации - М.: «Юридический Дом "Юстицинформ», 2003