Смекни!
smekni.com

Социальные нормы общества (стр. 1 из 4)

ПЛАН

Введение.................................................................................................... 3

1. Социальные нормы советского общества (понятие, назначение, разновидности)......................................................................................... 7

2. Сущность и особенности традиций и обычаев как самостоятельных видов социальных норм советского общества................................ 12

3. Исторические судьбы и перспективы развития права, традиции и обычаев.................................................................................................... 17

Заключение............................................................................................. 21

Литература.............................................................................................. 23

Введение

Социальные нормы общества в своем комплексе нормативно регулируют все общественные отношения и через преобразующую деятельность людей активно воздействуют на процесс становления материальных и духовных ценностей

В системе социальных норм общества важнейшее место занимает право – необходимый государственный регулятор общественных отношений. В процессе осуществления своей регулирующей роли право тесно взаимодействует с другими социальными нормами, в том числе с традициями и обычаями, являющимися составными частями социальных норм общества.

Неукоснительное соблюдение правовых норм и других правил, принятых в обществе, партия считает основой нормальной жизни общества, важным фактором развития социалистической демократии и укрепления общественного порядка в стране, непременным условием формирования нового человека.

В системе социальных норм и общественных отношений все более заметную роль начинают играть традиции и обычаи. Они являются действенными социальными регуляторами многих сторон общественной и личной жизни людей.

Все это говорит о том, что необходимо обстоятельное научное исследование проблемы традиций и обычаев, выяснение роли в жизни общества, характера и форм их взаимосвязи между собой и с другими социальными нормами, в том числе правовыми. Казалось бы, что эти вопросы давно должны были привлечь внимание ученых-представителей различных отраслей общественных наук. Однако до 60-х годов эта жизненно важная проблема ни в одной из отраслей общественных наук не была разработана достаточно глубоко их роль в жизни общества, характера и форм их взаимосвязи между собой и с другими социальными нормами, в том числе правовыми. Казалось бы, что эти вопросы давно должны были привлечь внимание ученых-представителей различных отраслей общественных наук. Однако до 60-х годов эта жизненно важная проблема ни в одной из отраслей общественных наук не была разработана достаточно глубоко. И только с 60-годов заметно повысилась активность ее исследования в философской литературе. Определенный вклад в разработку этой проблемы внесли А. К. Алиев, Р. М. Магомедов, М. М. Муминов, Г. Наджимов, В. И. Новиков, Б. С. Саламов, Н. С. Сарсенбаев, И. В. Суханов, И. М. Сушков, А. Чотонов и др.

Из перечисленных здесь авторов следует несколько выделить А. К. Алиева и Н. С. Сарсенбаева, в монографиях которых наиболее обстоятельно исследуются социальная сущность, механизм и закономерности возникновения и развития народных традиций и. обычаев, выясняется роль прогрессивных традиций и обычаев прошлого и новых традиций обычаев в формировании духовного облика гражданина, а также причины сохранения и пути преодоления вредных традиций и обычаев прошлого. Авторы указывают на отставание теоретической разработки этой проблемы. Они хотя и рассматривают ее в широком философском плане, но не претендуют на полноту ее исследования, не ставят перед собой цели, например, выяснения нормативного характера традиций и обычаев, их взаимосвязи с другими видами социальных норм.

Поскольку социальная ценность и значимость традиций и обычаев определяется главным образом тем, что они выступают в качестве регуляторов общественных отношений, необходимы специальные самостоятельные исследования их нормативного характера. В каком объеме можно говорить об их нормативном характере, о системе норм, структуре элементов нормы традиции и обычая-эти вопросы в нашей литературе совершенно не исследованы, хотя нельзя сказать, что правоведы не занимались данной проблемой. Разработкой отдельных вопросов обычаев и частично-традиций занимались, например, Н. Г. Александров, С. С. Алексеев, А. М. Айзенберг, А. И. Денисов, О. С. Иоффе, М. П. Карева, О. Э. Лейст, А. В. Мицкевич, П. Е. Недбайло, И. С. Самощенко, М. Д. Шаргородский, А. Ф. Шебанов и Др. Труды этих ученых-юристов положительно влияют на дальнейшие исследования данной проблемы в целом. В юридической литературе меньше всего уделено внимания исследованию связи права с традициями и обычаями как самостоятельными видами социальных норм советского общества. На эту тему нет не только ни одной монографии, но нет даже отдельной статьи. Все это и послужило основанием для выбора названной темы предметом настоящего исследования. Автор стремится отразить ведущую тенденцию развития общей теории: государствами права – выход за пределы сугубо юридической тематики, обращение к широким социальным проблемам современности, имеющим важное значение для общественного развития.

Задача курсовой работы - рассмотреть лишь некоторые из перечисленных вопросов, а именно:

1. Продолжить научный поиск действительного места права, традиций и обычаев в системе социальных норм общества, выяснить сущность и особенности традиций и обычаев как самостоятельных видов социальных норм, структурное строение.

2. Исследовать основные формы и характер взаимовлияния права, традиций и обычаев на материалах регулирования некоторых видов общественных отношений. Этим вопросам отводится центральное место в работе. Однако следует оговориться, что поскольку подобная попытка предпринимается впервые в нашей практике, главное внимание уделяется правовому воздействию на традиции и обычаи, меньше – обратному воздействию последниx на право.

3. На основе анализа тенденций современного развития права, традиций и обычаев рассмотреть перспективы перерастания этих видов норм вместе с другими нормами социалистического типа в единый правовой блок.

1. Социальные нормы советского общества (понятие, назначение, разновидности)

Уяснение понятия социальной нормы поможет раскрыть ее сущность как регулятора общественных отношений, выяснить ее социальное назначение и роль в жизни общества, а это неразрывно связано с более общей и сложной проблемой – управлением обществом. Управление социальными процессами присуще обществу на всех этапах его развития. Оно обеспечивает необходимые условия нормального функционирования всего общественного организма. Отсюда вытекает не только научный, но и практический интерес к формам, средствам и методам управления делами общества.

Социальная значимость и актуальность проблемы научного управления общественными процессами особенно возрастают в условиях строительства коммунизма – самого высокоорганизованного общества, создаваемого на подлинно научных основах.

При рассмотрении весьма сложных вопросов социального управлений мы исходим из коренного положения, сущность которого заключается в том, что вся социальная жизнь людей, их повседневные многообразные общественные связи и отношения предопределяются объективными законами общественного развития, действующими независимо от воли и сознания людей. Однако в отличие от законов природы законы общественного развития проявляются лишь через сознательное поведение людей, выступают как законы их жизнедеятельности, находят свое конкретное проявление в волевых поступках людей. Степенью познания этих объективных законов и определяется социальная ценность поступков людей, поскольку сами по себе законы общественного развития не выступают непосредственнными регуляторами отношений между людьми, а проявляются в различных социальных нормах, отражающих потребности и интересы людей и воздействующих на их поведение. Социальные нормы проникают во все сферы жизни общества и нормативно регулируют общественные отношения. В этом заключается их основная социальная ценность и назначение. “Организация производства, поддерживание дисциплины и порядка в общественной жизни невозможны без комплексного воздействия социальных норм”[1].

В чем же сущность социальной нормы как регулятора общественных отношений?

Исследование того или иного явления начинается обычно с уяснения той смысловой нагрузки, какую вкладывает исследователь в рассматриваемые им категории.

В нашей литературе пока еще нет общепринятой терминологии, имеют место различные толкования, в особенности при раскрытии таких понятий, как “норма”, “традиция”, “обычай”, “обряд”. Разнобой же в терминологии при исследовании любого явления затрудняет его познание. Г. В. Плеханов в свое время отмечал, что во всяком сколько-нибудь точном исследовании, каков бы ни был его предмет, необходимо держаться строго определенной терминологии. “Ясность и определенность терминов, – пишет И. С. Самощенко, чрезвычайно важна для науки”[2].

Понятие “норма” давно известно людям в различных сферах их жизнедеятельности и употребляется во многих областях знаний. При употреблении понятия “норма” всегда имеется в виду определенная мера, масштаб.

Нормa - это обязательное общепринятое правило поведения людей. В области социальной жизни понятием “норма” передается требование определенного поведения людей в обществе, в их отношениях друг с другом, с обществом, с окружающими их предметами и явлениями природы.

Из всего многообразия норм, которыми руководствуются люди в различных сферах своей жизнедеятельности, нас в данном случае интересуют социальные нормы, т. е. правила поведения, установленные соответствующими компетентными органами или сложившиеся в отношениях между людьми в обществе и к ним адресованные.

Социальная норма-это правило общего характера, отражающее потребности и интересы людей в их общественной и личной жизни и имеющее обязательное значение. Общий характер веления является основным отличительным признаком любой социальной нормы, которая всегда выступает в качестве общего мерила поведения людей в конкретной жизненной ситуации.