Смекни!
smekni.com

Социальные отношения и преступность. Национальные отношения (стр. 1 из 2)

Реферат

на тему

«Социальные отношения и преступность. Национальные отношения»


Содержание

Введение. 3

Глава 1 Преступность и национальные отношения.. 4

Глава 2 Преступления, совершенные на национальной почве в Москве в 2008 году.. 7

Заключение. 10

Список использованной литературы.. 11

Введение

В настоящее время в нашей стране наблюдается тенденция по увеличению числа преступлений, совершаемых на национальной почве. Никто наверно уже не удивится при виде лысых молодых людей с татуировками в виде свастики и в высоких ботинках. Национализм стал для нас обычным явлением. Но откуда же он взялся в нашей стране с концепцией «дружбы народов»? Но не только со стороны русских исходит ненависть по отношению к другим народам. Мы можем наблюдать и со стороны наших ближайших соседей. Всем известен случай в Эстонии с демонтажом Монумента Павшим во Второй мировой войне («памятника воину-освободителю Таллина от немецко-фашистких захватчиков»).

В данной работе будут сделаны попытки по выявлению причин сложившейся ситуации с напряженными межнациональными отношениями. Кроме того, будет представлена статистика преступлений, совершенных на национальной почве, по Москве и сделаны по ней соответствующие выводы.

Тема межнациональных конфликтов была актуальной не только в наше время и не только в нашей стране. Однако наши правоохранительные органы должны уделять ей усиленное внимание в связи с появлением терроризма и прочих негативных социальных явлений.

Глава 1 Преступность и национальные отношения

Преступность - представляет собой социальное явление, включающее совокупность различных актов индивидуального преступного поведения. Однако для преступности свойственно преодоление этих индивидуальных черт и наличие общих для всех преступных деяний признаков, совокупность которых и определяет ее понятие.

Криминология охватывает проблему преступности в целом. Данная наука изучает преступность как объективно существующее в обществе негативное явление, связанное с другими социальными явлениями, имеющее свои закономерности, требующее специфических форм и методов борьбы. Именно поэтому понятие преступности служит исходным положением для криминологической науки. Будучи стержневым элементом предмета криминологии, понятие преступности всегда определяло объем и границы научного поиска в сложном криминологическом комплексе многообразных явлений и процессов социальной жизни.

Социальная природа и социальная обусловленность преступности проявляются прежде всего в том, что она возникает из конкретных деяний, совершенных людьми в обществе и против интересов общества, их особого социального поведения. Преступность социальна еще и потому, что в основе поведения каждой личности лежат не биологические, а социальные причины, социально-экономические законы, обусловленные совокупностью сложившихся общественных отношений с их закономерностями и противоречиями.

Преступность и ее параметры тесно взаимосвязаны со всеми сторонами социальной жизни общества, и в первую очередь с теми трудностями и социальными коллизиями, которые противостоят общественному прогрессу.

Как социальное явление, преступность обладает определенными закономерностями, т.е. присущими ей, повторяющимися существенными особенностями, отражающими ее связи с иными социальными явлениями.

К таким закономерностям относятся объективный, непреходящий характер; ее зависимость от состояния общественного развития, степени стабильности общества, существующих в нем противоречий; усложнение в связи с развитием научно-технического прогресса, экономики, средств связи, компьютеризации. Закономерностями преступности также являются ее рост в обществе, ослабленном реформированием социально-экономических и политических отношений; ее качественные и количественные изменения в связи с потребностями общества в защите вновь возникших общественных отношений от преступных посягательств; ее самовоспроизводство и т.п.

Личность преступника нельзя рассматривать в отрыве от окружающей его среды. Являясь существом социальным, человек постоянно контактирует с другими людьми, у него складывается свое мнение об окружающем мире. Если же условия, в которых он оказывается, не удовлетворяют его ожиданиям, его идеалам, у него появляется недовольство, желание что-то изменить. При этом разные люди реализовывают свои желания по-разному.

Кроме того, преступные деяния возникают тогда, когда человек оказывается в таких социальных отношениях, когда при сравнении себя с другими он ощущает себя ущемленным, неполноценным, несчастным. Естественно, при этом он начинает винить окружение, ищет причины такого своего состояния в окружающем мире. В некоторых случаях оказывается так, что виноватыми оказываются приезжие, которые «заполонили страну», заняли все рабочие места, отобрали заработную плату у честных русских граждан.

Очень редко можно встретить кого-нибудь, полностью удовлетворенного своим местом в обществе. В большинстве случаев человек недоволен некоторыми аспектами своей жизни: он считает себя недооцененным, забытым, обиженным и так далее. Однако в большинстве случаев людям все-таки приходится уживаться со своими проблемами и жить в обществе, не совершая никаких противоправных действий.

Социальные отношения можно разделить на два уровня – макро и микро. Макроуровень означает отношения человека с государством и обществом в целом. Одной из важнейших проблем на этом уровне являются преступления в сфере национальных отношений. Причем в последние годы она стала особенно актуальной. Жители нашей страны пострадали от терроризма, массовых убийств, различных тяжких преступлений. Кроме того, становится все больше националистов, наносящих большой вред не только приезжим, но и русским. Такая ситуация создает напряженную обстановку в стране, где ни о каком спокойствии и стабильности не может быть и речи. Кроме того, она вызывает ответные преступления.

Следствием национальных конфликтов стала проблема беженцев, которые стремятся убежать из страны, в которой они родились, но в которой в настоящем жить невозможно.

Кроме того, в нашей стране сложилась весьма нестабильная экономическая ситуация, в которой обострилось недовольство людей своей жизнью. В такой ситуации возникает агрессия, которую необходимо на кого-либо выплеснуть. С детства в любом обществе люди усваивают, что есть определенные группы, по отношению к которым проявляются негативные чувства, группы, которые рассматриваются как относительно доступные объекты агрессивного поведения. Таковы негры в Америке, евреи, «лица, кавказской национальности», в России и других странах, к их числу могут быть отнесены католики в протестантском окружении, белые люди в зоне черных афро-американцев, турки в Германии, алжирцы во Франции и т.д. Вследствие этого, вторым фактором выбора козла отпущения является фактор социального одобрения в выборе цели агрессии.

В настоящее время имеет место большой приток трудовых эмигрантов в Россию, который обострил националистические настроения. Кроме того, в некоторых городах нашей страны из-за спада рождаемости проводится политика привлечения людей из других мест, в том числе и ближнего зарубежья. Это вызывает протест граждан России.

Определенное влияние на процессы происходящие в настоящем оказывает традиция националистического характера, идущая из прошлого. Помимо этого, в странах ближнего зарубежья также существовал антирусский национализм. Причиной этому является то, что с одной стороны существовала концепция «дружбы народов», а с другой – напряжение между людьми разных национальностей. После распада СССР республики стали независимыми, однако это не ослабило напряженных межнациональных отношений.

Владислав Келле в своей статье «Национализм и будущее России» указывает причину такой ситуации: «Дело в том, что из могучей сверхдержавы, каким был СССР, Россия в одночасье превратилась в экономически неконкурентное и зависимое от Запада государство. По ряду экономических, демографических, экологических показателей Россия откатилась назад. Уровень смертности превысил рождаемость. Поставлено под угрозу существование российской науки - единственного средства, с помощью которого страна может преодолеть в перспективе свое технологическое отставание от Запада…С распадом СССР 25 миллионов русских лишились Родины, оказавшись в сопредельных с Россией, но уже других государствах. В некоторых бывших республиках СССР их стали притеснять и вытеснять из страны, они начали подвергаться дискриминации по национальному признаку. Страна и народ претерпели страшное национальное унижение».

Еще одной причиной является то, что этой проблеме не оказывалось должного внимания, этот вопрос считался решенным в СССР. Не было выработано политики в области межнациональных отношений.

Глава 2 Преступления, совершенные на национальной почве в Москве в 2008 году

По словам генерал-майора милиции Алексея Савина, необходимо ужесточить уголовную ответственность за преступления, совершенные на национальной почве. Такое заявление он сделал по причине того, что в ушедшем году увеличилось число подобных преступлений. Однако следует отметить тот факт, что как национальный и религиозный мотив присутствует лишь в части случаев. Наиболее распространенным случаем убийств является совместное распитие спиртных напитков. При этом, по словам представителей МВД, от 20 до 40 % всех убийств иностранцев в Москве производится их же соотечественниками. Так, за первое полугодие 2008 года иностранцами против своих соотечественников было совершено 390 преступлений при этом из них 3 изнасилования, 5 похищений и 24 убийства.

Наметилась и позитивная тенденция – сократилось вдвое число преступлений против иностранных студентов. В 2008 году таких преступлений было 137, в то время как в первом полугодии 2007 – 223.