Смекни!
smekni.com

Информационная сфера и некоторые свойства информации (стр. 1 из 2)

В.Ф.Попов, О.Н.Толстихин

На всем протяжении существования человеческих общин успех их жизнедеятельности определялся, наряду с умением владеть ресурсами земли и использовать их для своих целей, также информацией о их общем количестве и качестве, распределении в пространстве, изменении во времени, доступности для использования. Отсюда на протяжении всей истории развития цивилизаций происходило непрерывное совершенствование систем получения, обработки, хранения и выдачи информации.

Р.Ф.Абдеев, рассматривая основные информационные процессы и динамику их развития, перечисляет направления их интенсификации, приведенные ниже с некоторыми изменениями и добавлениями:

1. Неуклонный рост разнообразия и объемов информационных потоков;

2. Увеличение темпов обработки и накопления информации в банках данных;

3. Увеличение скорости передачи сообщений;

4. Увеличение объемов новой информации;

5. Все более полное внедрение обратных связей и ускорение использования информации;

6. Совершенствование наглядности информации и удобства ее обработки и использования;

7. Рост технической оснащенности создателей и пользователей информации;

8. Унификация информационных потоков и рост доступности информации;

9. Формирование единого информационного пространства Земли.

Решение экологических проблем требует больших объемов информации по текущему состоянию значительного числа объектов (физическому, химическому, биологическому и т.д.), данных за продолжительный период наблюдении в отношении, картографических сведений, а также различных статистических материалов. Своевременную, достоверную и полную информацию можно получать, а также производить как при непосредственной общении со специалистами, так и опосредовано, через средства массовой информации или через информационные ресурсы государства и общества посредством современных средств вычислительной техники, связи и телекоммуникации. Наиболее эффективной частью информационных ресурсов являются автоматизированные информационные ресурсы (АИР). Именно они во многом определяют эффективность различных сфер экологической деятельности, начиная от выработки и реализации общей стратегии экологического обеспечения населения в целом и кончая решением повседневных задач.

Различают АИР общего назначения и встроенные в системы. Под АИР общего назначения понимаются информационные ресурсы, функции которых заключаются в формировании и предоставлении информационной продукции и услуг непосредственно конечному пользователю. К ним относятся: электронные издания; мультимедиа; базы данных (частично).

Свойства любых объектов могут быть проанализированы, познаны, оценены качественно или количественно, статистически обработаны и представлены в частной или обобщенной форме. Другое дело, что эта информация может быть, а может не быть востребована в тот или иной отрезок времени и она может претерпеть изменения в связи с изменением свойств объектов, подлежащих анализу. В этой связи правомерно согласиться с мнением тех исследователей, которые полагают, что информация является объективным свойством материи и, как и материя, сопричастна пространству, времени и движению, отражая те изменения, которые свойственны всем происходящим в природе процессам. Однако, являясь объективным фактором отражения свойств материи, она обладает специфическими характеристиками, существенно отличающими ее от материи, как таковой. В частности:

1. Информация, в отличие от материи, не могущей исчезнуть, а лишь переходить из одного состояния в другое, может быть уничтожена, может исчезнуть в результате действия времени, небрежности в ее хранении, или злого умысла. Так исчезают строки и страницы древних рукописей. Через определенное время стирается информация, записанная на магнитные носители. Это время может быть сокращено воздействием на них магнитом. Возможность исчезновения информации является ее объективным свойством, отличающим ее от материи.

2. Информация, в отличие от материи, может возникать и создаваться на основе осмысления уже имеющейся информации, что позволяет говорить об уровнях или иерархии информационного поля. Суть ее состоит в том, что комбинация информационных потоков, отражающих объективные свойства объектов и процессов может обеспечивать новые уровни синтетического их осмысления с получением информационных потоков следующего уровня. Отсюда вытекает, что:

3. Синтезируя информационные потоки, отражающие те или иные свойства объектов и процессов, оказывается возможным получить, прогнозировать (отразить!) свойства иных объектов и ход процессов, пока неизвестных, не существующих и не происходящих, но потенциально опасных или полезных и желательных. В таких случаях информация становиться реальной силой достоверного прогнозирования нового, заданного уровня свойств материалов, процессов, природных или социальных событий.

4. Если содержание и форма материальных объектов закономерно идентичны, то содержание и форма их отражения или предоставляемой информации могут существенно расходиться. Например, цвет снега обычно белый. Однако снег, покрывающий горные склоны на утренней и вечерней заре видится розовым, а после захода солнца при ясном небе приобретает цвет темно-синий, до фиолетового. Струи дождя, преломляя солнечные лучи, образуют многоцветие радуги. Белесовато-серый цвет известняка видится, в образце, темно-серым - в мрачный дождливый день, практически белым в продолжении ясного дня и нежно-розовым на утренней или вечерней заре, в зависимости от ориентировки поверхности по отношению к восходящему или заходящему солнцу.

5. Обладая свойством исчезать, стираться, разрушаться, информация может и накапливаться в форме различного рода архивов, изданий, картотек, а нынче также на магнитных и иных носителях, что позволяет концентрировать ее в банках данных и рассматривать, как один из видов социоприродных ресурсов, обладающих своими, неповторимыми в других категориях ресурсов свойствами.

6. Однако, информация может не только исчезать. Она может также и множиться. Раз возникнув, например на диске компьютера или экране телевизора она может быть тиражирована на магнитных носителях или на бумаге и таким образом стать доступной многим гражданам города, страны или даже мира.

Огромное значение имеют такие факторы, как доступность информации, оперативность ее передачи и практического использования в образовании, науке, производстве. По существу проблема ускорения темпов общественного производства и прогресса во многом определяются темпом формирования, обработки, передачи и использования информации в управлении.

Формированию единого информационного пространства будут способствовать успешно разрабатываемый в Великобритании способ передачи информации по электрическим проводам. В случае успешно доработки этого метода любая розетка электросети становится потенциальным разъемом для подключения принимающего и передающего устройства

Примечательно то, что на этом общем фоне рождения информационной цивилизации, в бывшем Советском Союзе и пока еще в России доступность информации существенно отстает от потребности в ней. Более того, необходимая широкому кругу пользователей информация гидрометеослужбы, космо и аэрофотосъемки (Госцентр "Природа"), других ведомств, занимающихся проблемами природных ресурсов, процессов, мониторинга природной среды оказывается недоступной из за высоких цен.

Крайне ограниченная доступность информации лишь заинтересованным специалистам не дает возможности ее подключения к многостороннем и пограничным исследованиям, что порождает их дублирование, неполноту и низкую представительность данных. А как следствие - несовершенство системы управления материальными, финансовыми, человеческими ресурсами и все те проблемы, с которыми столкнулась Россия и все ее граждане в это переходное время от одной системы к другой.

Однако и при таких факторах, неблагоприятных для развития информации в России, объективный ход времени таков, что средства массовой информации в силу ее оперативности, объективности и воздействия на общественное мнение, становятся "четвертой властью", способной существенно влиять на решения Думы. Правительства и Президента.

Есть еще одно обстоятельство, резко повышающее темпы научно-технического прогресса в период информационной революции - скачек в образовании, неизбежный для приобщения к новому уровню и темпу информационных потоков. Информационные технологии требует иных и новых знаний в области языков, семантики, информатики, компьютерного программирования и моделирования, прогнозирования и менеджмента. Обращаясь к информационным потокам необходимо представлять себе, что одним из естественных следствий неполноты анализа или синтеза изучаемых природных, техногенных или социальных систем, процессов, объектов или событий, может быть искажение информации человеческим разумом на стадии ее обработки, передачи или интерпретации. "Человеческая мысль, - писал В.И.Вернадский Б.Л.Личкову, - есть функция среды (биосферы), а не только организма. И аналитический прием разделения всегда приведет к неполному и неверному представлению, так как в действительности "природа" есть организованное целое... есть организованная земная оболочка - биосфера - и отражаться, как единое целое во всех наших научных представлениях".

Принципиальная возможность информации расходиться в своей форме от содержания, или, по крайней мере не полностью ему соответствовать, порой умышленно используется для того, чтобы передаваемые сведения вызвали бы искаженные, или просто ложные представления о действительных событиях, объектах, предметах или людях. Таким образом, ложная информация может восприниматься, как крайняя форма искажения информации для дезавуации каких-то данных, событий или личностей.

Однако, искажение информации может происходить и независимо от источников ее передачи и приема. Так информация, передающаяся системами спутниковой связи может быть искажена всплесками активности магнитосферы Земли - магнитными бурями. Информация о химическом составе вод или горных пород ограничена точностью анализа и в отдельных случаях также может оказаться неадекватной из за нарушения регламента проведения аналитических работ. Гидрометеорологическая информация всегда носит вероятностный характер, поскольку достаточно сложна обработка поступающих данных, а их интерпретация не всегда соответствует ходу метеопроцессов. Наконец точность картографической информации всегда определяется тремя факторами - разрешающими возможностями технических средств получения первичной информации о природных или техногенных объектах, масштабом картографических произведений и опытом картографа, выполняющего картографическую работу.