Смекни!
smekni.com

История российского Центробанка (стр. 2 из 8)

1700 год разделил историю русской денежной системы на архаичный допетровский и новый имперский периоды. Одной из первых проведенных им реформ была денежная реформа, осуществленная в несколько этапов в период с 1696 по 1718 годы. Успеху петровской денежной реформы в немалой степени способствовало то, что новые номиналы монет вводились постепенно, их внедрение осуществлялось одновременно с обращением в течение длительного времени старых привычных проволочных копеек.

К концу 50-х годов XVIII века денежное обращение очистилось от проволочной серебряной копейки, легковесных пятаков. 85% всех серебряных монет составляли рубли, 11% полтинники, четвертаки и 4% гривенники и пятаки. Роль золотых монет во внутреннем обороте тогда была незначительная. На протяжении нескольких десятилетий на российских монетах последовательно сменяли друг друга портреты, вензеля императоров, императриц. Следы свергнутых монархов на монетах стирали путем перечеканки и переплавки.

В эпоху феодализма межгосударственная циркуляция денег была довольно ограничена. Новый строй капиталистический, его промышленная революция с резким расширением международной торговли и быстрым перемещением огромных денежных сумм из одного государства в другое требовал иных форм существования наличных денег. На смену тяжеловесной, но в то же время полноценной монете шли бумажные деньги. Однако первое их появление в сфере наличного денежного обращения было сопряжено с рядом сложностей. Появление бумажных денег стало одним из главных инструментов проведения государственной финансовой и общеэкономической политики во всех странах мира. Бумажные деньги создали возможность для государств выпускать при необходимости любой дополнительный объем денег.

Впервые бумажные деньги появились в Китае в VIII веке под названием летающие монеты, а в Европе в Швеции в 1661 году, это - первая, дошедшая до нас купюра датирована 6 декабря 1662 года. В США первые бумажные деньги появились в 1691 году, они печатались на простой бумаге, причем, только на одной стороне. На прямоугольном листе без всяких водяных знаков были отпечатаны неказистая виньетка, герб, номинал, а также стояли обязательные подписи должностных лиц. Естественно, подделать такие деньги было не трудно.

Бумажные деньги потребовали специальных мер защиты от подделки. Постепенно изображения на них стали усложнять, но все, же бизнес на фальшивых деньгах процветал. Дело дошло до того, что, например, в 1735 году в Штате Южная Каролина деньги достоинством 15, 10 фунтов стерлингов были полностью изъяты из обращения, поскольку эти денежные знаки, как тогда писали, были подделаны разными дьявольскими личностями, а отличить подлинные от фальшивых уже никто не смог.

К 50 60-м года XVIII века в США инфляция, обусловленная как неконтролируемым выпуском бумажных денег, так и обилием их подделок, приняла прямо-таки фантастический характер, и тогда правительство постановило прекратить выпуск бумажных денег.

Еще в начале 18 столетия отдельные государственные деятели в России неоднократно обращались к мысли об использовании бумажных денег. Однако полный провал эксперимента королевского двора во Франции в 1820 году с использованием эмиссии кредитных билетов как источника дополнительного дохода охладил на некоторое время интерес к ним.

В России первые бумажные деньги были выпущены в 1769 году. Как и везде в Европе их появление связано с огромными расходами государства, в особенности на ведение войн.

Путь к завоеванию наличного денежного обращения для бумажных денег оказался трудным, долгим и, как показала история, бумажный денежный знак требовал специальной комплексной защиты от подделки.

В течение достаточно продолжительного периода они существовали с полноценной монетой в условиях серебряного, а затем золотомонетного стандарта. Тем не менее, в первой трети XX века после тяжелых периодов революционных потрясений, войн и экономических кризисов, когда полноценная монета стала скорее соответствовать функции денег, как средства накопления или сокровища, бумажные деньги воцарились в денежном обращении всерьез и надолго. Однако с этого времени их существование оказалось еще более тесно связано с функционированием мировых валютных систем.

Первая мировая война, разразившаяся в 1914 году, ознаменовалась крупным кризисом мировой валютной системы, золотомонетный стандарт перестал функционировать, и для того чтобы восстановить систему золотовалютных платежей золотой стандарт был заменен генуэзской валютной системой, устанавливающей золотодевизный стандарт, основанный на золоте и валютах, конвертируемых в золото.

В результате мирового экономического кризиса 1929 - 1933 годов, генуэзская валютная система утратила стабильность. Бриттенвудская валютная система была оформлена соглашением 1944 года. По своей сущности она напоминала золотодевизный стандарт, но статус резервной валюты юридически закреплялся за долларом США.

Кризис этой системы привел к ее постепенному развалу в 1971-1976 годам. На смену ей пришла ямайская мировая валютная система, функционирующая поныне, которая оформлена в соглашениях стран - 36 членов МВФ в 1976 году и ратифицированная в 1978 году. В рамках ямайской валютной системы юридически была оформлена демонетизация золота, отменена его официальная цена, прекращен размен долларов на золото. Золото исключено из расчетов между МВФ и его членами. Узаконен отказ от фиксирования золотого содержания национальных валют. Таким образом, бумажные денежные знаки полностью утратили свою связь с полноценной монетой из драгоценных металлов.

Во второй половине XX века растущие потребности еще более быстрого перемещения денег между странами привели к развитию системы электронных платежей. Сегодня наряду с бумажными деньгами используются так называемые электронные деньги. Когда-то те же причины ускорения платежей потребовали замены монеты бумажными деньгами. Это изменение в мировой экономики, которое непосредственно затрагивает нашу работу.

Несмотря на то, что промышленно развитые страны имеют более чем 30-летний опыт работы в этих условиях, в мире не прекращается дискуссия о роли наличных денег в эпоху электронных технологий. С точки зрения экономистов, наличные денежные знаки в платежном обороте в короткие сроки могут быть замещены более адекватными на их взгляд денежными инструментами электронными деньгами.

Некоторые наиболее продвинутые предрекают функционирование платежной системы исключительно в безналичном виде и готовы вынести как бы приговор наличным деньгам, что процесс не остановить, остается только определить сроки их кончины.

Отмечая определенные преимущества электронных денег в сравнении с традиционными наличными банкнотой и монетой нельзя не отметить, что у электронных заменителей наличных денег есть на сегодня и свои очень серьезные недостатки. История принципе показывает, что замена одной формы денег на другую никогда не происходит в одночасье. И только будущее может сказать, как долго будет длиться переход от наличных денежных знаков к электронным, если он будет к ним идти, и являются ли вообще электронные деньги той самой следующей эволюцией формы денег. Вероятность того, что в период жизни следующего поколения, иначе говоря, в течение ближайших 25 лет, общество избавится от наличных денег, на мой взгляд, фактически равно нулю. И, скорее всего, наличные деньги просуществуют еще очень-очень много лет, ведь нельзя не учесть, что наличные деньги существуют порядка 3 тысяч лет, а просто так человечество ничего не выбирает и не оставляет у себя функционировать на очень длительные сроки. Наличные деньги остаются неотъемлемым базисом функционирования примерно для 2 миллионов банкоматов во всем мире, поскольку около 70% всех банкоматных транзакций это снятие наличных денег. Наличные деньги имеют практически бесконечно протяженное будущее. Причины их бессмертия намного сильнее, чем все существующие препятствия для развития и угрозы существования наличных. Действительно, в конце XX столетия общая доля наличных денег как форма оплаты на мировом рынке уменьшалась вследствие появления кредитных карт, посттерминалов, интернет-банкинга, а также таких новинок, как предоплаченные карты, мобильные банковские услуги. Тем не менее, популярность и объем наличных денег продолжает повсюду возрастать как в развитых, так и в развивающихся странах.

Банк Англии, европейские центральные банки, Федеральная резервная система все они дружно прогнозируют: обороты наличных британских фунтов стерлингов, евро, доллара продолжают увеличиваться. Объем наличных евро в обращении растет очень быстрыми темпами. Так, со времени введения евро в 2002 году объем наличных евро увеличился примерно на 20% ежегодно. В таких странах с развитой инфраструктурой для безналичных платежей, как США, Япония, Великобритания позиция наличных по-прежнему непоколебимы.

Компания Скайн - коэн - мировой лидер решений для обработки наличности подсчитала, что в большинстве индустриально развитых стран объемы обработки наличных увеличиваются темпами от 2 до 10% в год. Еще быстрее растет этот показатель в менее индустриально развитых странах.

Эффективность наличности в будущем, как ожидается, повысит технология замкнутого обращения наличности (иностранный термин). Много ли известно других технологий, которые имеют столь древнюю историю? Долгожительство наличных денег объясняется их простотой. Наличные обеспечивают мгновенный результат фактически в любой точке земного шара. И это самая сильная их сторона, с которой нельзя не считаться и сегодня в эпоху развития безналичных технологий. Наличные деньги это не те технология, потенциал которой быстро исчерпывается. Кроме того, наличность имеет сильный иммунитет против попыток заменить ее той или иной альтернативой.

В отличие от существующих на сегодняшний день альтернатив наличные деньги: обладают номинальной стоимостью;