Смекни!
smekni.com

Система экологического права (стр. 1 из 4)

Контрольная работа по экологическому праву

Выполнила студентка гр. Ю2-2 Е.П.

Высшая школа приватизации и предпринимательства

Факультет правового обеспечения предпринимательства

Москва

1999г.

1. Понятие экологического права

Конференция ООН 1992 года в Рио-де-Жанейро пришла к главному выводу: «Экономическое развитие в отрыве от экологии ведет к превращению планеты в пустыню. Сосредоточение внимания на проблемах окружающей среды приведет к нищете. Новая модель развития должна создать больше экономических и экологических интересов». Значит, если человечество хочет выжить, оно должно отказаться от потребительского отношения к природе. Оно должно реализовывать политику ресурсосбережения, а не бездарное ресурсопотребление ради охраны своего жизненного пространства — природы Земли. Наступило время, когда необходимо соизмерять свои потребности с ограниченными масштабами планеты и возможностями природы. Необходимо переходить к концепции «ноосферного развития цивилизации» (В.И.Вернадский), где «ноосфера» — качественно новое состояние окружающей человека природной среды, возникающее под влиянием научно-технического прогресса и разумной деятельности человека. Или мы сами ограничим себя в своих потребностях, или за нас найдет решение природа.

Под природой понимается:

1) экосистема планеты Земля, т.е. постоянно развивающийся комплекс, образованный всеми живыми организмами и средой их обитания (ноосфера), в которой как в объективной реальности, существующей вне (независимо) сознания человека, происходят процессы обмена веществ и энергии;

2) естественная среда обитания человека, которая выполняет функции: экономическую, т.е. источник удовлетворения материальных потребностей человека; экологическую, обеспечивающую необходимый биологический режим жизни на планете; нравственную, обеспечивающую психологическое равновесие (душевные потребности) человека.

Суть взаимодействия человека и природы проявляется в формах потребления природных компонентов и их рационального использования, что приводит к существованию двух разновидностей общественных отношений: по использованию природных богатств России, в чем выражаются экономические интересы общества и по охране окружающей природной среды, в чем должны выражаться экологические интересы российского общества.

Такое единство противоречиво, ибо неправильно понятые экономические законы развития общества вступают в конфликт с естественными законами объективно развивающейся природы. В этом случае неизбежна деградация природы и как последствие — деградация человеческого общества. Разумеется, трудно установить прямую связь между хищническим потреблением природных ресурсов и негативными социальными процессами в обществе, пандемиями и стихийными катаклизмами. Однако существует косвенная связь между неразумным отношением человека к природе и его социальными болезнями. С другой стороны, потребительная деятельность человека, выражающаяся в хищническом отношении к окружающей природной среде, может поставить под вопрос существование данной человеческой цивилизации. В принципе, за каждую человеческую «победу» природа нам мстит, зачастую опрокидывая человеческие расчеты.

Подобные «победы» над природой часто имеют непредвиденные последствия и даже прямо противоположные результаты. Значит, для жизни на планете Земля просто необходима, во-первых, охрана окружающей человека природной среды всеми и повсеместно и, во-вторых, охрана окружающей природы на планете Земля в целом всем человечеством. Хотя природа, как объективно сложившаяся экосистема, имеет способность к саморегуляции (самовосстановлению), хозяйственная деятельность человека неизбежно ведет к повсеместному экологическому кризису. Это объясняется, во-первых, масштабами технологической деятельности человека, во-вторых, неспособностью человека создать не только безотходную технологию, но даже малоотходную, способную уменьшить вред природе, в-третьих, нежеланием и неспособностью большинства людей понять масштабы реальной опасности гибели цивилизации. В силу этого государство обязано выполнять (обеспечивать) экологическую функцию. Следует отметить, что неравномерно развитые государства мира по отношению к природе в разной мере способны реально обеспечивать свою экологическую функцию, т.е. правовое регулирование общественных отношений в сфере взаимодействия человеческого общества и «природы».

Точнее надо говорить об «окружающей природной среде», поскольку человека окружает не только естественная природная среда, но и искусственно созданная им среда обитания. В чистом виде искусственная среда обитания возможна только в условиях космоса или иных сферах за пределами поверхности планеты.

Общественные отношения имеют сложную структуру:

а) они природноресурсовые, поскольку направлены прежде всего на удовлетворение постоянно растущих потребностей человека в природных ресурсах Земли (нефть, газ, уголь и т.д.);

б) природоохранительные, так как направлены на охрану природной среды жизнедеятельности человека.

«Экология» (в широком смысле слова) — наука об отношениях растительных и животных организмов (фауна и флора) и образуемое ими сообщество между собой и окружающей их средой. Термин «экология» означает науку о нашем доме — планете «Земля».

Экология — постоянно развивающаяся наука о наиболее важных, естественных процессах на планете .Земля с точки зрения развития человечества как биологического вида в условиях, во-первых, естественного планетарного развития и, во-вторых, искусственных изменений, вызванных деятельностью человека во всех земных сферах (суша, вода, атмосфера).

Экология человека (социальная экология) — составная часть экологической науки (подотрасль), изучает закономерности взаимоотношений человеческого общества и окружающей его природной, а потому и социальной, среды, т.е. биосферы и антропосистемы, взаимное влияние человека и природы между и внутри этих сложных экосистем. Появление человека, человеческого общества означало новое качество в эволюции биосферы планеты. Сейчас необходим следующий этап, качественно новый, так как среда обитания человечества должна быть преобразована в ноосферу, т.е. биосферу управляемую человеческим разумом. Этому должно способствовать право, ибо любые (даже самые отрицательные для природы) последствия жизнедеятельности человека можно (и должно) регулировать нормами экологического права (правовая экология).

Экологическое право — это взятые во взаимосвязи:

а) природноресурсовое право — система юридических норм, регулирующих общественные отношения по рациональному использованию природных объектов, ресурсов, комплексов в целях удовлетворения потребностей народного хозяйства и различных природопользователей;

б) природоохранительное право — система юридических норм, регулирующих общественные отношения по сохранению, воспроизводству и улучшению (оздоровлению) окружающей человека природной среды, включая защиту ее от вредных последствий хозяйственной деятельности человека.

Значит, предметом экологического права являются сложные (комплексные) специфические общественные отношения — природноресурсовые и природоохранительные.

Экологическое право составляет сердцевину социальной экологии, т.к. закрепляет наиболее важные общественные отношения по использованию и охране природы. В свою очередь, социальная экология и экологическое право — это составные части понятия «экология».

2. Правовая охрана природы и ее составных компонентов

В период научно-технической революции особенно важна правовая охрана природы, под которой понимается система юридических мер, направленных на сохранение окружающей природной среды, рациональное использование природных богатств; воспроизводство природных ресурсов и оздоровление (улучшение) окружающей человека природной среды. Правовая охрана природы — составная часть природопользования В России, т.е. повседневная деятельность, направленная на оздоровление окружающей природной среды (различными средствами и в разных направлениях, а также составная часть природноресурсового законодательства, не менее значительная, чем само природопользование.

Правовая охрана природы — не самоцель (как это вытекает из целей движения «зеленых»), а необходимое средство защиты человека и окружающей его природной среды от неблагоприятного воздействия различных факторов, включая собственно хозяйственную деятельность человека. Цель правовой охраны природы — сохранить и возможность воспроизвести существующий естественный мир планеты (флору и фауну); предотвратить наступление вредных последствий антропогенной деятельности человека, стихийных сил самой природы, что означает необходимость сохранения и даже повышения качественных характеристик окружающей природной среды, в связи с чем изначально следует определить объекты ее правовой охраны.

Правовое регулирование во взаимозависимой сложной системе «общество-природа» до сих пор производится по поводу конкретных объектов природы, сферы жизни человека, всей земной экосферы.

Объект природы — это как вся естественная среда обитания жизнедеятельности человека, так и ее отдельные компоненты.

Объекты природы отличаются от социальных объектов тем, что они имеют естественное происхождение, т.е. появились в результате естественного эволюционного развития вне зависимости от воли и сознания человека, связаны с окружающей природной средой, имеют социально-экологическую ценность.

Объекты природы не имеют стоимости как меры затраты человеческого труда, но имеют условно денежную оценку, которая проистекает на основе учета затрат, направленных на восстановление поврежденного объекта природы.