Смекни!
smekni.com

Способы защиты гражданских прав (стр. 9 из 9)

Более того, именно в этом последнем случае обязанность осуществления субъективного права в соответствии с его назначением действует с особой силой, так как в данном случае речь идет не об обычном, а о принудительном осуществлении права с использованием в отношении правонарушителя мер государственно-принудительного характера. Злоупотребление правом в этом случае может не только привести к нарушению законности и ущемлению прав и интересов других граждан и организаций, но в известной мере может также нанести ущерб авторитету органа, рассматривающего спор.

Установление факта злоупотребления требованием защиты права, как и всякое иное осуществление права в противоречии с его назначением, должно иметь своим последствием отказ в защите права, а в ряде случаев и иные предусмотренные законом последствия. Однако не всякий отказ в защите права, например, не всякий отказ в иске, свидетельствует о злоупотреблении правом на защиту. В связи с этим прежде всего необходимо выяснить, в чем состоит назначение требования защиты права должно быть признано осуществленным в противоречии с его назначением в обществе.

Назначение требования защиты права состоит, прежде всего, в том, что оно имеет своей целью обеспечить принудительную реализацию нарушенного субъективного гражданского права. Это означает, что требование защиты права имеет достаточные основания материально-правового характера для применения мер принудительного порядка лишь при наличии нарушения права. В тех же случаях, когда требование защиты права заявлено при отсутствии самого факта нарушения права, таких оснований, как правило, нет. Исключение в этом отношении составляют лишь такие случаи, как, например, иски о признании права, об установлении факта, имеющего юридическое значение, где такого нарушения может и не быть и само требование заявлено в значительной мере в целях избежания такого нарушения в будущем.

Из сказанного выше, конечно, не вытекает, что нарушение права является единственным материально-правовым основанием для применения заявленного требования. Для удовлетворения заявленного требования защиты права необходимы и иные условия, в частности противоправное поведение правонарушителя, наличие вреда или убытков, вина, и т.п., наличие которых в разных сочетаниях необходимо в зависимости от характера того или иного конкретного случая. Однако нарушение субъективного гражданского права является обязательным условием удовлетворения заявленного требования во всех без исключения случаях.[21]

Заключение

Как мы видим, в современном российском обществе, которое активно создает систему рыночной экономики, проблема защиты гражданских прав стоит достаточно остро. От эффективности действий по защите своих субъективных прав, в конечном счете, зависит успех коммерческой деятельности как физических, так и юридических лиц, что является важным показателем для всей экономики государства.

К сожалению, законодатель недостаточно подробно регламентирует осуществление конкретных способов защиты права (в частности, Гражданский кодекс не регламентирует порядок осуществления и пределы самозащиты, а лишь указывает, что такой способ защиты права допускается). Нередки и расхождения норм законодательства с мнением авторитетных ученых-теоретиков (например, законодатель относит самозащиту права к способам защиты гражданских прав, в то время как отдельные цивилисты считают ее не способом, а формой защиты).

Достаточно актуален для нашего общества и вопрос о пределах защиты гражданских прав. Необходимо четко представлять себе (особенно при осуществлении неюрисдикционных способов защиты) ту грань, которая отделяет защиту субъективного права от самоуправства. В обратном случае лицо, чье право было нарушено, рискует тем, что его действия могут быть расценены как злоупотребление правом. Пределы защиты гражданских прав должны быть четко обозначены, защита лицом своего субъективного права не должна нарушать субъективных прав и интересов других лиц.

Интересен тот факт, что вопросы осуществления гражданских прав достаточно широко освещено в литературе, особенно советского периода, в то время как вопросы их защиты не так популярны среди ученых, хотя следует отметить, что в последнее время при всей скудности научных исследований вообще (о чем свидетельствует, например, почти полное отсутствие монографий), теме защиты субъективных прав уделяется все большее и большее место. Должное внимание оказывает вопросам защиты нарушенных прав и законодатель, и судебная практика. И все равно проблема еще не изучена на должном уровне.

Необходимо уделять большее внимание способам защиты гражданских прав как на законодательном, так и на доктринальном уровне. Особое значение при этом имеет регламентация неюрисдикционных способов защиты (в первую очередь, самозащиты гражданских прав и мер оперативного воздействия), как наиболее доступных для участников гражданского оборота способов защиты их субъективных прав.

Список используемой литературы

1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения. – М., Статут, 2007

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 // М., 2008

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 // М., 2008

4. Гражданское право России: Курс лекций / Под ред. О.Н. Садикова. ‑ М.: Юридическая литература, М., 2007

5. Гражданское право: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. ‑ М., 2007

6. Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого – М.:Проспект, 2007

7. Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. – М.: Статут, 2008

8. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части первая – третья / Под ред. Е.Л. Забарчука. – М., 2007

9. Кораблева М.С. Защита гражданских прав: новые аспекты // Актуальные вопросы гражданского права. ‑ М., 2008


[1] Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения.- М.: Статут, 2007.-С.624

[2] Гражданское право: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова.-М.: Издательство БЕК, 2008.-С.159-160

[3] Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ. соч.-С.624, 2007

[4] Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав.-М.: Статут, 2008.-С.104

[5] Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения.- М.: Статут, 2007.-С.625-628

[6] Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 // 2008

[7] Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: общие положения.- М.: Статут, 2007. - С. 628-630

[8] Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 // 2008

[9] Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К. Толстого.-М.:Проспект, 2007.-С.272-278

[10] Гражданское право: Учебник: В 2 ч. / Под ред. Е.А. Суханова.-М.: изд-во БЕК 2007.-Ч.1.-С.160

[11] Кораблева М.С. Защита гражданских прав: новые аспекты // Актуальные вопросы гражданского права. - М., Статут, 2008.-С.85-89

[12] Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 2008

[13] Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части первая – третья / Под ред. Е.Л. Забарчука.- М.: Изд-во «Экзамен», изд-во «Право и закон», 2007.-С.811

[14] Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав.-М.: Статут, 2008.-С.117-132

[15] Гражданское право: Учебник: В 2 ч. / Под ред. Е.А. Суханова.-М.: изд-во БЕК, 2007.-Ч.1.-С.163

[16] Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав.-М.: Статут, 2008.-С.132-137

[17] Грибанов В.П. Указ. соч.-С.104

[18] Гражданское право России: Курс лекций / Под ред. О.Н. Садикова. - М.: Юридическая литература, 2007. - С. 35-37

[19] Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав.-М.: Статут, 2008.-С.164-168

[20] Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 // 2008

[21] Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав.-М.: Статут, 2008.-С.182-204