Смекни!
smekni.com

Что такое естественная тайга?

Тайгой обычно называют леса умеренного пояса северного полушария (Евразии, Канады и Японских островов), характеризующиеся преобладанием хвойных пород деревьев. В наиболее широком понимании смысла этого термина в понятие "тайга" включается вся обширная лесная территория, где до начала интенсивного преобразования естественной природы в результате промышленной деятельности человека господствовали преимущественно хвойные леса.

Отсчет истории развития современной тайги Европейского Севера России вполне оправданно вести с того времени, когда большая часть этой территории освободилась от последнего оледенения (традиционно называемого Валдайским). Несмотря на то, что во время этого оледенения далеко не вся территория современной таежной зоны была покрыта ледниковым покровом, фактически, формирование современных таежных ландшафтов началось лишь после схода этого ледникового покрова и установления сопоставимых с современными климатических условий и климатических зон.

Практически параллельно с окончательным отступлением ледникового покрова началось освоение современной таежной зоны первобытными племенами людей. С этого времени воздействие человека на таежные экосистемы становится важным, а позднее и главным фактором формирования лесов Севера. За долгую историю "освоения" европейской тайги практически вся ее территория в той или иной степени подверглась вмешательству со стороны человека. Однако, разные таежные массивы и территории в принципиально разной степени были преобразованы хозяйственной деятельностью: одни оказались лишь косвенно затронуты ею и в настоящее время практически не несут следов этой деятельности, другие, наоборот, были преобразованы коренным образом и превращены в огромные массивы вторичных мелколиственных лесов, вырубок, пожарищ и т.д.

Очевидно, что в первом случае лесные экосистемы могут считаться естественными, функционирующими до сих пор под действием чисто природных процессов; во втором случае - антропогенными, возникшими в результате деятельности человека. Между этими двумя крайностями есть полный ряд переходов, и разделение тайги на "естественную" (девственную, ненарушенную деятельностью человека) и "антропогенную" может быть только достаточно условным. Более того: с точки зрения современной естественной динамики таежных экосистем существенные нарушения, связанные с деятельностью первобытного человека (например, крупный лесной пожар 5-6 тысяч лет назад) и современные крупномасштабные нарушения (например, крупная вырубка или возникшая рядом с ней крупная гарь) имеют несколько разное значение.

Несмотря на явную условность выделения естественных: (девственных, ненарушенных, первичных, коренных, старовозрастных и т.д. - терминов, которыми разные специалисты в разное время обозначали наиболее близкие к природным леса, существует по крайней мере несколько десятков) и нарушенных (сильно нарушенных, вторичных, преобразованных хозяйственной деятельностью - тут набор терминов также весьма богат) лесов, некоторое общее определение естественных лесов все же можно дать. В любом случае следует помнить, что разделение лесов на "естественные" и "нарушенные" и на "спелые и перестойные" и более молодые - это принципиально разные подходы, основанные на совершенно разных характеристиках лесов. Так, спелый (по принятым хозяйственным меркам) лес очень часто является сильно нарушенным хозяйственной деятельностью человека, а участки молодого леса вполне могут находиться в пределах естественного таежного массива. Также важно и то, что любой естественный лес представляет собой не некоторый совершенно однородный участок, а сложную мозаику, сформировавшуюся в результате естественных лесообразовательных процессов.

Малонарушенный естественный лес - лес, в течение длительного времени (существенно превышающего нормальную естественную продолжительность жизни основных древесных пород) развивающийся без катастрофических воздействий человека (сплошных и высокоинтенсивных выборочных рубок, расчисток, крупномасштабных пожаров, воздействия химических средств ухода, высокоинтенсивной рекреации, промышленного загрязнения и т.д.), в котором смена поколений деревьев происходит постепенно естественным путем (в результате динамики случайных нарушений), имеющий площадь, достаточную для функционирования естественных механизмов такой смены, и соответствующую им мозаику участков.

Как правило, большая часть такого леса по хозяйственной классификации относится к "спелым и перестойным" лесам, но для каждого конкретного участка леса (элемента мозаики) это не обязательно. Для малонарушенных естественных лесов характерны следующие основные особенности, отличающие их от других "спелых и перестойных" лесов:

· непрерывность или постепенность смены поколений лесообразующих пород, отсутствие (при рассмотрении соответствующих площадей леса) одновозрастного древесного полога и процессов его одновременного старения и распада, что обуславливает неограниченную устойчивость этих экосистем во времени;

· высокий уровень пространственной мозаичности всех ярусов леса и экологических условий под пологом леса, что обуславливает высокий уровень естественного биологического разнообразия;

· состояние относительного равновесия, характеризующее все основные показатели жизни лесных экосистем (поглощение углекислоты и выделение кислорода, прирост и отпад биомассы деревьев, образование и разложение валежа и сухостоя и т.д.).

Уже тысячелетия назад в таежной зоне Европейской России сложилась определенная структура таежных массивов, включавшая в себя как территории естественных малонарушенных лесов, так и участки нарушенных в прошлом, но восстанавливающихся природных территорий, а также участки тех или иных преобразованных низкоинтенсивной постоянной деятельностью человека угодий (например, сенокосов вдоль таежных рек). В настоящее время на Европейском Севере России сохранились довольно значительные по площади (хотя и быстро исчезающие) таежные территории, которые уже в течение многих тысячелетий находятся в состоянии относительно устойчивого равновесия с низкоинтенсивной хозяйственной деятельностью человека. Такие территории включают в себя не только малонарушенные лесные экосистемы, но и другие типичные таежные экосистемы (болота, озера, реки, скальные россыпи, горные вершины и т.д.), а также территории, возникшие в результате древней низкоинтенсивной хозяйственной деятельности человека (приречные сенокосы и т.д.). Очевидно, что для отличия этих территорий от территорий, преобразованных высокоинтенсивной промышленной деятельностью человека, им также надо дать определение; собственно, именно эти территории и могут называться естественной тайгой, как включающие в себя все типы экосистем и все элементы естественных таежных ландшафтов.

Массив естественной тайги - массив, состоящий из лесных и ассоциированных с ними нелесных (болотных, речных, озерных, скальных, горных и др.) экосистем, сформировавшихся и развивающихся без прямого интенсивного воздействия человека и отвечающий следующим требованиям:

1. Отсутствие постоянных поселений и транспортной инфраструктуры;

2. Отсутствие на сколько-нибудь значительной площади следов и признаков интенсивной хозяйственной деятельности (разработки полезных ископаемых, сплошных рубок, сельскохозяйственных расчисток, промышленного загрязнения, создания лесных культур);

3. Преобладание малонарушенных естественных лесов среди всех лесных экосистем;

4. Слабая преобразованность гидрологической сети, расположенной в пределах массива, деятельностью человека, и наличие на его территории целых водосборных бассейнов тех или иных водоемов;

5. Площадь и конфигурация массива, достаточные для сохранения внутри него большей части естественного биологического разнообразия (в том числе и популяций крупных животных, требующих для своего выживания больших территорий).

В настоящее время нет единого мнения о том размере таежного массива, который способен обеспечить сохранность и естественное развитие на его территории большинства элементов естественного таежного ландшафта. Но в любом случае очевидно, что понятие "естественный таежный массив" относится к довольно крупным территориям, имеющим площадь в десятки и сотни тысяч гектаров.