Смекни!
smekni.com

Как помочь роднику и речке (стр. 1 из 2)

Расчисткародника

Какрасчищать родники? Многие родники, которые вам, ребята, знакомы, засыпанымусором. Попытайтесь их отыскать, определите, что нужно сделать для ихвозрождения. Мусор погрузите на тележку и отвезите на свалку. Окопайте землювокруг родника, снимите накопившуюся грязь. Чтобы к источнику было удобноподойти, обложите его мытыми крупными камнями. У спуска к источнику можноустановить табличку с названием ключа, указать фамилии ребят, взявших над нимшефство. Также необходимо расчистить и русло реки, а при возможности, добитьсяего заповедания. Следующий этап расчистки некоторых заиленных родников болеесерьезный. Сначала нужно отвести воду, чтобы не мешала земляным работам. Затемрасчистить родник, выкопав (обязательно вручную!) яму глубиной 1-1,5 метра идиаметром 2-3 метра. Это если, конечно, родник бьет сосредоточенно, из однойточки. Если же подземная вода выбивается на поверхность рассеянно - на площадкев несколько метров, то копают канаву. Откосы ямы или канавы покрывают такназываемым <обратным фильтром>, т.е. сначала кладут слой песка, а потомболее крупный фильтрующий материал - гравий и щебень. На него устанавливаютжелезобетонное кольцо-колодец, деревянный сруб или просто плетеную корзину. Надно колодца для пригрузки фильтра укладывают слой камня-булыжника. Вокругколодца - слой глины, ее хорошо утрамбовывают. Нельзя изменять русло родника,нарушать его выход.

Дляглубоких, водообильных родников после расчистки оплывшей земли в грунт забиваютметаллическую трубу длиной 2-3 метра, диаметром 25-30 сантиметров.

Как расчищать источник.
1 - пористый грунт; 2 - дренажная труба; 3 - отводящая труба; 4 - щебень; 5 -песчано-гравийная смесь; 6 - песок.

1 -камень; 2 - глина; 3 - труба; 4 - камень; 5 - щебень; 6 - песчано-гравийнаясмесь; 7 - песок.

Внижней части трубы должны быть прорези - перфорации. Грунт из трубы выбирают, аперфорированную часть засыпают песчано-гравийной смесью и делают пригрузку изболее крупных камней.

Усливного отверстия можно положить деревянную колоду, подступы замостить. Родникжелательно обсадить ивами, поставить скамейку.

Очисткареки

Помощи<голубых патрулей> ждут не только родники, но и озера, реки. Чтобывозродить в реке жизнь, нужно сделать на ее дне через каждые 100-200 метровзавалы из камней. Да-да, не удивляйтесь, именно завалы из камней. На них будутселитъся водоросли, моллюски, которые станут очищать воду. Рядом начнутпрятаться мальки рыб. Вода, преодолевая перепады высот, переливается и журчит.Это ей на пользу: органические вещества преобразуются в проточной воде вминеральные, накатываясь на камни, вода аэрируется и пополняет запасыкислорода. Преграды, заставляющие воду переливаться и журчать, такие жецелители воды, как опытные врачи для больного.

Длязавалов на дно реки берутся в основном камни ноздреватые и шершавые, размером внесколько десятков сантиметров. Их можно навалить один на одни или же опуститьна дно несколько сеток с камнями по 20-50 кг каждая.

Какпоказывает опыт, каменные завалы не только способству ют очищению воды иувеличению рыбьего царства. Через несколько лет в этих местах вновь начнутцвести кубышка и белая кувшинка.

Свалкимусора

Сколькоеще источников загрязнения не учтено! Это в основном небольшие объекты, чащевсего сельскохозяйственного направления: фермы, склады ядохимикатов, консервныецеха, свалки мусора, гаражи, мойки машин. И здесь для <голубого патруля>непочатый фронт работ. Можно начать с осмотра свалок нечистот и мусора,находящихся недалеко от реки. Если они расположены в водоохранной зоне, то ихнеобходимо ликвидировать. Если это не удается сделать своим силами - обратитесьв местные органы власти или напишите статью в газету.

Основныеправила содержания свалок следующие. Места свалок должны быть согласованы сприродоохранными органами и иметь разрешение местных органов власти.Территория, выбранная под свалку, не должна затапливаться во время паводков ирасполагаться на местности выше родников, колодцев, истоков рек, водоемов. Насвалках нельзя складировать ядовитые и другие вредные вещества. Если эти правиланарушены - бейте тревогу. Неплохо бы нарисовать карту реки, где показать всеблизлежащие свалки, фермы, места сброса сточных вод, а также родники,лесопосадки и другие объекты. Это позволит вести борьбу с загрязнением речкиболее целенаправленно.

Водоохраннаязона

Особенноевнимание уделяйте водоохранным зонам. От них во многом зависит жизнь реки.Ширина водоохранной зоны может быть разной, от 20 до 100 метров, в зависимостиот протяженности реки.

Вводоохранных зонах запрещается: регулярная распашка берегов и выращиваниесельскохозяйственных культур (особенно пропашных: сахарная свекла, кукуруза идр.); выпас скота и устройство летних лагерей для крупного рогатого скота;хранение и применение ядохимикатов и минеральных удобрений; открытие карьеров;организация свалок; размещение хмельников; строитель ство баз отдыха, разбивкапалаток, заезд и стоянка автомобилей; корчевка кустарников и мелколесьяпочвозащитного назначения.

Вводоохранных зонах высаживаются деревья и сеются многолетние травы.

Можноустановить водоохранные знаки, на которых указывается ширина водоохранной зоныи дается перечень запрещенных и разрешенных в зоне работ. При обследованииводоохранных зон малых рек проводите экспедиции. Для более эффективной работыимейте информацию об исследуемой реке. Ее можно получить у районногоземлеустроителя.

Надоузнать, в каких колхозах и совхозах паспортизированы склады ядохимикатов иминеральных удобрений, а в каких нет. Такую информацию можно получить врайонных санстанциях. Так же перед рейдом узнайте, каким колхозам и совхозам ив какой срок предписано привести в порядок склады ядохимикатов и минеральныхудобрений. С этими данными отряду <голубых патрулей> легче проводитьрейды.

Рейдыпо проверке водоохранных зон малых рек и применению минеральных удобрений иядохимикатов лучше делать весной, в период весенней обработки почвы (допосева). В конце лета, в начале осени (до уборки урожая) провести повторныерейды в местах, где были обнаружены нарушения, в местах, где возможнынарушения.

Обнаруживнарушения в хозяйстве, необходимо указать о них руководству. Если при повторнойпроверке выяснится, что недостатки не устранены, составляется акт, которыйпередается природоохранным органам.

Борьбас оврагами

Однаиз главных причин заиления рек - овраги. Спасая голубые артерии, нужнонаучиться бороться с эрозией почвы. Овраг можно закрепить плетневыми запрудами.При их установке поперек русла оврага копается траншея шириной полметра,глубиной 30 сантиметров, которая врезается в берега размыва.

Укреплениеоврага кольями вербы и тополя: а - колья ивы и тополя, б - земля.

Вдно траншеи вставляются ивовые колья и переплетаются плотно прутьями. Высотакаждой из запруд - не более метра. Расстояние между ними такое, чтобы верхнижней запруды был на одном уровне с низом верхней. Откосы оврагов обсаживайтедеревцами. Весной это делается, когда земля а оврагах оттает и пройдет вода,осенью - ближе к зиме, после сильных осенних дождей. Глубина ямок до 30сантиметров. Чтобы в овраг попадало как можно меньше воды, ее нужно распылить.Для этого в зоне водосбора оврага черед каждые 50 метров делаются прокопы,отводящие струи воды в разные стороны. Оставшись без мощного потока, оврагпрекращает расти.

Готовяськ борьбе с оврагом, научитесь вычислять его длину. Для этого весной впереди в20 метрах от оврага вбивается колышек. Затем каждый месяц делаются замеры: отколышка до острия оврага. Разница между замерами и покажет рост оврага.

Залесениеберегов реки

Статьрекам чище здорово помогают прибрежные деревья. Ива и ольха корнями извлекаютиз воды нитраты и другие соли. Даже самая лучшая очистная установка не можеточистить реку от вредных примесей, как это делают корни деревьев, тростника,рогоза и камыша.

Ноприбрежные растения полезны еще и другим: они обогащают слой воздуха над воднойповерхностью кислородом, который так необходим речке. Вода, обтекая корни ольхии ивы, бурлит, и в ней происходят процессы окисления. Тенистые кроны деревьевспасают речку от жаркого солнца, уменьшают испарение воды. Деревья не даютберегам обваливаться, предотвращают русла рек от заиления, задерживают стоки сразличными удобрениями и ядохимикатами с окружающих полей. Деревья помогаютречке. Значит, для того, чтобы вылечить речку, нужно помочь деревьям.

Наиболееподходящие породы для облесения берегов рек - ива и тополь, так как онипрорастают из кольев и черенков. Есть два способа посадки кольев и черенковвдоль рек. Один из них годится для высоких берегов, не затапливаемых паводками,В атом случае длина черенков - 25-35 сантиметров, толщина - 0,8-1,5 сантиметра.Длина кольев ив и тополей - 1-2 метра.

Нарезаютчеренки и колья до начала сокодвижения. Черенки сажают на глубину до 30сантиметров в лунки, подготовленные железным прутом соответствующего диаметра.Колья из тополей и ив вставляют в ямы, сделанные ломом на глубину до 60сантиметров. Забивать колья в землю нельзя, можно повредить кору. Посадкачеренков, саженцев и кольев - лишь полдела. Первые 2-3 года нужно ухаживать запосадками, оберегать от скота, пропалывать от сорняков, рыхлить и, повозможности, поливать почву.

Однако,обсадка берегов деревьями не всегда достигает цели, потому что весенняя водаили лед в половодье подмывают берега, ломают саженцы, и все это падает в речку.Специалисты заметили, что колья тополя или ивы могут укореняться и давать веткине только, когда посажены в землю вертикально или прикопаны горизонтально, нобудут расти, когда прикопаны под наклоном. Второй способ обсадки берегов исостоит в том, что колья тополя и ивы длиной 5-6 метров кладут на прибрежнуюземлю так, чтобы одни их концы были наравне с водой или сразу над уровнем воды,а другие доходили до верха берегового склона. Когда эти будущие деревья связанымежду собой в определенную систему и создают что-то вроде живой подушки, берегречки станет более стойким против размыва. Развиваясь, они создают богатуюкорневую систему и выпускают много поросли. Перепутанные во всех направленияхкорни такой посадки создают живой матрац, очень стойкий против быстроготечения.