Смекни!
smekni.com

Загрязнение атмосферы Кемеровской области (стр. 1 из 3)

Кузбасский государственный технический университет

Кафедра ХТТФ и Э

РЕФЕРАТ

Загрязнение атмосферы Кемеровской области.

Выполнил: ст. гр. ЭГ –012 Александров В. О.

Проверил: ст. преподаватель Кудерская О. О.

г. Кемерово 2002г.

Содержание:

Введение.

Загрязнение атмосферы г. Кемерово.

Загрязнение атмосферы г. ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ

Загрязнение атмосферы г. Новокузнецк.

Загрязнение атмосферы г. Прокопьевск.

Заключение.

Введение.

Свой реферат я начну с обзора тех факторов, которые приводят к ухудшению одной из важнейших составляющих биосферы – атмосферы. Человек загрязняет атмосферу уже тысячелетиями, однако последствия употребления огня, которым он пользовался весь этот период, были незначительны. Приходилось мериться с тем, что дым мешает дыханию и, что сажа ложилась черным покровом на потолке и стенах жилища. Получаемое тепло было для человека важнее, чем чистый воздух и не закопченные стены пещеры. Это начальное загрязнение воздуха не представляло проблемы, ибо люди обитали тогда небольшими группами, занимая неизмерно обширную нетронутую природную среду. И даже значительное сосредоточение людей на сравнительно большой территории, как это было в классической древности, не сопровождалось еще серьезными последствиями.

Так было вплоть до начала XIX века. Лишь за последние сто лет развитие промышленности «одарило» нас такими производственными процессами, последствия которых, в начале, человек еще не мог себе представить. Возникли города-миллионеры, рост которых остановить нельзя. Все это результат великих завоеваний и изобретений человека.

В основном существуют три основных источника загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт. Доля каждого из этих источников загрязнения различается в зависимости от места. Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство. Источники загрязнений – теплоэлектростанции, которые выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ; металлургические предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в атмосферу оксиды азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы соединения ртути и мышьяка; химические и цементные заводы. Вредные газы попадают в воздух в результате сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки промышленных и бытовых отходов.

Атмосферные отходы разделяют на первичные – поступающие непосредственно в атмосферу, и вторичные – являющиеся результатом превращения последних. Так поступающий в атмосферу сернистый газ окисляется до сернистого ангидрида, который взаимодействует с парами воды и образует капельки серной кислоты. При взаимодействии серного ангидрида с аммиаком образуется кристаллы сульфата аммония. Подобным образом, в результате химических, фотохимических, физико-химических реакций между загрязняющими веществами и компонентами атмосферы, образуются другие вторичные признаки. Основные источники пирогенного загрязнения на планете являются тепловые электростанции, металлургические и химические предприятия, котельные установки, потребляемые более 70% ежегодно добываемого жидкого и твердого топлива. Основными примесями пирогенного происхождения являются следующие:

Оксид углерода. Получается при неполном сгорании углеродных веществ. В воздух он попадает в результате сжигания твердых отходов, с выхлопными газами и выбросами промышленных предприятий. Ежегодно этого газа поступает в атмосферу не менее 250 млн. т. Оксид углерода является соединением, активно реагирующим с составными частями атмосферы и способствует повышению температуры на планете, и созданию парникового эффекта.

Сернистый ангидрид. Выделяется в процессе сгорания серосодержащего топлива или переработки сернистых руд (до 701 млн. т. в год). Часть соединений серы выделяется при горении органических остатков в горнорудных отвалах. Только в США общее количество выброшенного в атмосферу сернистого ангидрида составило 65% от общемирового объема выброса.

Серный ангидрид. Образуется при окислении сернистого ангидрида. Конечным продуктом реакции является аэрозоль или раствор серной кислоты в дождевой воде, который подкисляет почву, обостряет заболевания дыхательных путей человека. Выпадение аэрозолей серной кислоты из дымовых факелов химических предприятий отмечается при низкой облачности и высокой влажности воздуха. Листовые пластинки растений, произрастающих на расстоянии 1 км от таких предприятий, обычно бывают густо усеяны мелкими некротическими пятнами, образовавшихся в местах оседания капель серной кислоты. Пирометаллургические предприятия цветной и черной металлургии, а также ТЭС ежегодно выбрасывают в атмосферу десятки миллионов тонн серного ангидрида.

Сероводород и сероуглерод. Поступает в атмосферу раздельно или вместе с другими соединениями серы. Основными источниками выбросов являются предприятия: по изготовлению искусственного волокна, сахара, а также коксохимические, нефтеперерабатывающие, а также нефтепромысловые предприятия. В атмосфере при взаимодействии с другими загрязнителями подвергаются медленному окислению до серного ангидрида.

Оксиды азота. Основными источниками выброса являются предприятия, производящие азотные удобрения, азотную кислоту и нитраты, анилиновые красители, нитросоединения, вискозный шелк, целлулойд. Количество оксидов азота поступающих в атмосферу, составляют около 20,5 млн. т. в год.

Соединения фтора. Источником загрязнения являются предприятия по производству алюминия, эмалей, стекла, керамики, стали, фосфорных удобрений. Фторсодержащие вещества поступают в атмосферу в виде газообразных соединений – фтороводорода или пыли фториданатрия и кальция. Соединения характеризуются токсическим эффектом.

Соединения хлора. Поступают в атмосферу от химических предприятий, производящих соляную кислоту, хлорсодержащие пестициды, органические красители, гидролизный спирт, хлорную известь и соду. В металлургической промышленности при выплавке чугуна и при переработки его на сталь происходит выброс в атмосферу тяжелых металлов и ядовитых газов.

Аэрозольное загрязнение атмосферы.

Аэрозоли – это твердые или жидкие частицы, находящиеся во взвешенном состоянии в воздухе. Твердые компоненты аэрозолей в ряде случаев особенно опасны для организмов, а у людей вызывают специфические заболевания. В атмосфере аэрозольные загрязнения воспринимаются в виде дыма, тумана, мглы или дымки. В атмосферу Земли ежегодно поступает около 1м3 пылевидных частиц искусственного происхождения. Большое количество пылевых частиц образуется, так же, в ходе производственной деятельности людей. Сведения о некоторых источниках техногенной пыли приведены ниже:

ПРОИЗВОДСТВЕТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС ВЫБРОС ПЫЛИ, МЛН.Т./ГОД
Сжигание каменного угля 95,60
Выплавка чугуна 21,01
Выплавка меди (без очистки) 6,21
Выплавка цинка 0,23
Выплавка олова (без очистки) 0,0052
Выплавка свинца 0,17
Производство цемента 57,6

Основными источниками искусственных аэрозольных загрязнений воздуха являются ТЭС, которые потребляют уголь высокой зольности, обогатительные фабрики, металлургические, цементные, магнезитовые и сажевые заводы. Аэрозольные частицы от этих источников отличаются большим разнообразием химического состава. Еще большее разнообразие свойственно органической пыли, включающей алифатиче6ские и ароматические углеводороды, соли кислот. Они образуются при сжигании остаточных нефтепродуктов, в процессе пиролиза на нефтеперерабатывающих, нефтехимических и других подобных предприятиях. Постоянными источниками аэрозольного загрязнения являются промышленные отвалы – искусственные насыпи из материала, преимущественно вскрытых пород, образуемые при добыче полезных ископаемых или же из отходов предприятиями перерабатывающей промышленности, ТЭС. Источником пыли ядовитых газов служат массовые взрывные работы. Так, в результате одного среднего по массе взрыва (250-300т. взрывчатых веществ) в атмосферу выбрасывается около 2000м3 условного оксида углерода и более 50т. пыли. Производство цемента и других строительных материалов также является источником загрязнения атмосферы пылью. Основные технологические процессы этих производств – измельчение и химическая обработка шихт, полуфабрикатов и получаемых продуктов в потоках горячих газов всегда сопровождается выбросами пыли и других вредных веществ в атмосферу. При некоторых погодных условиях могут образовываться особо большие скопления вредных газообразных и аэрозольных примесей в приземном слое воздуха. В результате вредные выбросы сосредотачиваются в слое холодного воздуха, содержание их у земли резко возрастает, что становится одной из причин образования ранее неизвестного в природе фотохимического тумана.

Загрязнение атмосферы г. Кемерово.

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Население (тыс. жителей) 489,5 (01.01.02 по данным Кемеровского областного комитета статистики) Площадь (км2) 176 (2001) Координаты метеостанции 55°14¢ с.ш. 86°07¢ в.д.

Крупный промышленный, административно-территориальный и культурный центр Кузбасса, узел шоссейных и железнодорожных линий, речной порт, аэропорт.

II. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И КЛИМАТ.

Местоположение: на юго-востоке Западной Сибири, в северной части Кузнецкой котловины по обоим берегам Томи.

Климат: континентальный, зона повышенного ПЗА.

III. ВЫБРОСЫ

Основные источники загрязнения атмосферы: энергетические предприятия, предприятия химической промышленности по производству аммиака, азотных удобрений, синтетических смол, пластических масс, красителей, капролактама, коксохимический завод, мелкие бытовые и промышленные котельные, автотранспорт.