Смекни!
smekni.com

Перестрахование - сущность, функции, формулы (стр. 2 из 6)

Документооборот в перестраховании включает уведомления и переписку об условиях договоров, бухучет и отчетность, обмен оперативной и технической информацией (статистика, программная защита и т.п.), а также перестраховочное бордеро, с помощью которого возможна всесторонняя оценка предлагаемых перестраховочных договоров. Анализ перестраховочных бордеро играет очень важную роль в том смысле, что даже небольшие изменения в условиях договора могут существенно повлиять на финансовые результаты перестраховщика.

В последние годы перестрахование получает все большее развитие в нашей стране как в области экономики, так и (особенно) на страховом туристском рынке. Надежное партнерство российских и зарубежных страховщиков в области перестрахования позволяет быстро и квалифицированно оценить, обработать и возместить имущественный ущерб (убыток) туристов и турорганизаций на внутреннем страховом рынке и за рубежом. Можно привести примеры обеспечения нашим туристам максимальной надежности страховой защиты:

· партнером ЗАО "Страховая группа “Спасские ворота”" является крупнейшая компания мира AssistCardInternational, которая обеспечивает необходимый объем страховой защиты российских туристов (путешественников) в мире, за исключением стран, где ведутся боевые действия или введены санкции ООН и других международных организаций;

· САО "Ингосстрах" - одна из старейших страховых компаний (создана в 1947г.), которая занимает лидирующее положение на страховом рынке России. Имеет партнеров в 100 странах;

Следует, однако, отметить, что если раньше перестраховочные общества в России создались с целью препятствовать оттоку золота и валюты в виде премий за границу, то сейчас основным условием соглашений отечественных перестраховочных организаций с компаниями assistanceявляется передача страховщиком в перестрахование иностранной компании определенного процента страховой ответственности и страховой премии (как показывает практика, примерно 65-95%). Это означает, что львиная доля страховых взносов попадает в руки иностранных сервисных или страховых компаний либо сервисных, страховых и перестраховочных компаний одновременно. На долю отечественных страховых и перестраховочных компаний останется лишь 5-35% собранной ими страховой премии.

Роль перестрахования на страховом рынке. Во-первых, с помощью перестрахования страховщики могут сформировать у себя более сбалансированный страховой портфель. Передача риска в перестрахование - "активное перестрахование", а прием риска в перестрахование - "пассивное перестрахование".

Во-вторых, с помощью перестрахования сокращается риск возникновения у страховщика убытков от проведения страховых операций. Такие убытки возникают в связи с тем, что размеры страховых выплат за конкретный финансовый год превышает величину полученной страховой премии.

В-третьих, перестрахование способствует увеличению возможностей страховщика заключать договоры страхования на высокие страховые суммы. В целях обеспечения своей финансовой устойчивости страховщики не могут заключать договоры страхования на суммы, превышающие определенный процент от их собственного капитала.

В-четвертых, заключение договоров перестрахования позволяет страховщикам регулировать соотношение между размерами собственного капитала и объемом страховых операций. В целях обеспечения своей финансовой устойчивости каждый страховщик должен обладать собственным капиталом в размере не ниже чем установленный процент от принятых им на себя обязательств по договорам страхования. Если величина собственного капитала страховщика не отвечает предъявляемым требованиям, то он обязан либо увеличить свой капитал, либо уменьшить объем страховых операций.

В-пятых, наличие возможности заключить договор перестрахования позволяет страховщикам более смело заниматься операциями по новым видам страхования.

В-шестых, перестраховщики могут оказывать страховщикам различные услуги, необходимые для повышения эффективности их деятельности. Такие услуги могут состоять в оказании помощи по разработке условий проведения новых для страховщика видов страхования, в предоставлении необходимой информации для расчета тарифных ставок, в оценке страхового риска при заключении договор страхования, в рассмотрении претензий страхователей и выгодоприобретателей по происшедшим страховым случаям и расчету сумм ущерба от них, в подготовке кадров.

1.2 Формы и виды перестрахования

По форме передачи рисков в перестрахование и оформления правовых взаимоотношений сторон (страховщика и перестраховщика) перестраховочные операции подразделяются на факультативные (необязательные), облигаторные (обязательные), факультативно-облигаторные и половые.

В факультативной форме перестрахования (ФП) страховщик (перестрахователь) может передать принятые им страховые события в перестрахование перестраховщику. При этом перестрахователь перед перестраховщиком, не имеет ни каких обязательств по передаче в перестрахование того или иного риска, который может быть предложен полностью или частично, в определенной доле. Более того, из общего количества страхуемых видов в перестрахование по усмотрению перестрахователя может быть предложен только один. При ФП перестрахователь высылает предварительно потенциальным перестраховщикам специальный документ - предложение слип, который содержит наименование перестрахователя, характеристику подлежащего перестрахованию риска, страховую сумму, условия страхования и перестрахования, ставку премии, собственное удержание суммы или вида риска.

Основной недостаток ФП состоит в том, что к моменту наступления страхового случая определенный риск может вообще оказаться неперестрахованным или перестрахованных частично - в размере, не позволяющем страховщику полностью компенсировать ущерб страхования за счет своих финансовых возможностей. Отрицательной стороной ФП является и то, что перестрахователь должен передавать часть риска до начала ответственности за него (до заключения договора со страхователем). Из-за этого перестраховщик обычно не располагает достаточным времени и данным для анализа получаемого в перестрахование риска.

Облигаторные перестрахование (ОП) отличается от факультативного тем, что при нем правовые отношения между перестрахователем и перестраховщиком носят обязательный характер. Поэтому условия перестраховочных договоров должны быть сформулированы предельно четко, с тем, чтобы избежать разных толкований отдельных статей договора, связанных с финансовыми затратами.

Перестрахователь вправе самостоятельно определять размер и предоставлять возмещение по возможному ущербу. Однако он должен соблюдать интересы перестраховщика, как если бы они были собственными. Если страховщик, передающий тот или иной риск в перестрахование, не дает этого, перестраховщик вправе не подчиняться решениям и действиям перестрахователя.

Обслуживание договора ОП дешевле для обеих сторон по сравнению с ФП. Преимущества облигаторного метода перестрахования состоит в следующем:

· договорное принятие рисков требует значительно меньших денежных средств и человеческих усилий при их обработке;

· страховщик может возобновить, изменить или прекратить действие любого договора страхования, часть ответственности по которому передана в перестрахование без уведомления об этом перестраховщика. Перестраховочное покрытие (возмещение) предоставляется автоматически. Однако не следует забывать, что облигаторный договор перестрахования может содержать особые условия, касающиеся выплаты крупного возмещения, о которых перестрахователь обязан извещать перестраховщика особо в каждом подобном случае;

· при заключении облигаторных договоров перестрахования регулярно составляются бордеро премии и убытков. Эти бордеро содержат все вновь принимаемые в перестрахование риски в течение периода действия облигаторного договора перестрахования. Таким образом, отпадает необходимость предоставления более подробной дополнительной информации, касающейся состояния страхового портфеля цедента.

Единственным, но весьма условным недостатком облигаторного договора перестрахования является то, что, если какой-либо подлежавший перестрахованию риск не попадает под условия действия облигаторного договора либо страховая сумма по тому или иному риску превышает лимит предусмотренной облигаторным договором ответственности, возникает необходимость в заключение дополнительного факультативного договора перестрахования.

Факультативно - облигаторная (ФО) форма перестрахования обеспечивает перестрахователю свободу решений, - какие и в каком размере он может передать риски перестраховщику. В свою очередь, перестраховщик обязан принять предлагаемые риски или их доли на заранее оговоренных условиях. Иными словами, факультативность в данном случае предполагается для перестрахователя, а облигаторная часть относится к перестраховщику.

Используются иногда и облигаторно - факультативные (ОФ) договоры перестрахования. При этом соответственно предполагаются обязательность - для перестрахователя и факультативность - для перестраховщика.

Перестрахование может осуществляться и в форме пула - взаимного перестрахования. Здесь СК выступают в качестве цедентов и одновременно цессионеров. При пуловой организации перестрахования все его участники пользуются определенными преимуществами перед другими формами перестрахования. Передавая в пул часть своих рисков и выступая одновременно в качестве перестраховщика рисков пула, СК обеспечивает себе постоянную защиту и компенсирует затраты на перестрахование своих рисков.