Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по экологии (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Томский политехнический университет

Контрольная работа по экологии

2003 г.
Содержание

1. Современные проблемы экологии 3
2. Антропогенный фактор
Взаимодействие общества и природы в современном мире
5
3. Методы регулирования численности населения 10
Список литературы 12

1. Современные проблемы экологии

Конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию (КООНОСР), проведенная в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года, стала знаменательным событием, которое собрало вместе глав государств и представителей представительств из разных стран мира, а также и представителей учреждений ООН, международных организаций и многочисленных неправительственных организаций.

Конференция ясно показала, что нельзя рассматривать окружающую среду и социально-экономическое развитие как изолированные области. Декларация Рио содержит основополагающие принципы, на которых государства должны основывать свои решения и политику, касающиеся последствий социально-экономического развития для окружающей среды.

Повестка дня на XXI век – огромная программа работы – была принята на основе общего согласия, достигнутого в Рио представителями 179 государств. Эта программа всемирного сотрудничества направлена на гармоничное достижение двух целей – высокого качества окружающей среды и здоровой экономики для всех народов мира. Этот исторический документ на 700 страницах охватывает все аспекты устойчивого развития.

Повестка дня на XXI век содержит четыре раздела. Во втором разделе освещаются современные проблемы экологии:

1. Воздействие на атмосферу.

Атмосфера Земли во все большей степени испытывает воздействие газов, вызывающих парниковый эффект и грозящих изменением климата, а также химических веществ, уменьшающих озоновый слой. Другие загрязняющие вещества, включая те, которые вызывают кислотные дожди, нередко «путешествуют» в атмосфере на далекие расстояния и наносят ущерб земле и воде. Главный источник выбросов в атмосферу – это потребление энергии. Большая часть мировой энергии производится и потребляется такими способами, которые нельзя сохранить в случае значительного увеличения общего объема производимой энергии. Борьба с выбросами в атмосферу будет зависеть от повышения эффективности производства, передачи, распределения и потребления энергии, а также от создания экологически безопасных энергетических систем.

2. Нерациональное использование земельных ресурсов.

Рост потребностей человечества в земельных и природных ресурсах ведет к конкуренции и конфликтам.

По исследованиям UNEP на 1992 г. степень деградации почвы Земли составляет: 1% – крайняя; 15% – сильная; 46% – умеренная; 38% – легкая.

Причины деградации почвы: 35% – чрезмерное пастбищное животноводство; 29% – оскудение и вымирание лесных массивов; 27% – сельскохозяйственная деятельность; 7% – чрезмерная эксплуатация; 2% – прочие.

3. Уничтожение лесов.

Леса по всему находятся под угрозой неконтролируемого вырождения, за счет лесов расширяются сельскохозяйственные угодья и пастбища, продолжается хищнический лесоповал.

Из-за недостаточных противопожарных мер леса страдают от пожаров, наносит ущерб лесам и загрязнение атмосферы. Причиняемый урон и вымирание лесов ведут к эрозии почвы, сокращению разнообразия растительного и животного мира, деградации бассейнов рек. Уменьшается число деревьев поглощающих двуокись углерода – газа, вызывающего парниковый эффект.

4. Опустынивание и засуха.

Опустынивание – это процесс деградации земли, вызванный изменением климата и деятельностью человека. Особенно ему подвержены засушливые земли, которые сами по себе экологически уязвимы. Засуха и опустынивание являются также причинами бедности и голода. Деградация почвы, в частности ее засоление, вызванное неправильным дренажом, поражает огромные пространства обрабатываемых поливных земель. Наиболее явными последствиями опустынивания являются деградация пастбищных угодий и падение производства продуктов питания.

Одним из главных способов борьбы с опустыниванием является посадка деревьев и других растений, способных задерживать воду и поддерживать качество почвы.

5. Неустойчивое развитие горных районов.

Горы – кладовые биологического разнообразия, место обитания находящихся под угрозой исчезновения биологических видов, а также это существенная часть всей глобальной экосистемы. Горные экосистемы восприимчивы к эрозии почвы, оползням, быстрой утрате среды обитания и генетического разнообразия. Большинство горных районов переживают экологическую деградацию. Предотвратить эрозию почв можно путем увеличения числа деревьев и растений.

6. Сохранение биологического разнообразия.

Биологические ресурсы содержатся в природных экосистемах лесов, саванн, пастбищ и охотничьих угодий, пустынь, тундры, рек, озер и морей. Они также находятся на фермерских полях, в садах, банках генофонда, ботанических садах и зоопарках. Утрата биологического разнообразия на планете продолжается главным образом из-за разрушения среды обитания, чрезмерной эксплуатации сельскохозяйственных ресурсов, загрязнения окружающей среды и привнесения инородных растений и животных. Уменьшение биологического разнообразия происходит в первую очередь, из-за деятельности человека и представляет собой серьезную угрозу развития человечества.

7. Защита и рациональное использование океанов.

Океаны, включая замкнутые и полузамкнутые моря являются важной частью глобальной системы жизнеобеспечения. Они покрывают большую часть поверхности Земли, влияют на климат, погоду и состояние атмосферы, а также снабжают растущее население планеты продуктами питания и другими ресурсами. Океаны испытывают все больший экологический стресс в результате загрязнения, чрезмерного вылова рыбы и ухудшения состояния берегов и коралловых рифов.

Около 70% загрязнения морской среды связано с наземными источниками, включая большие и малые города, промышленность, строительство, сельское хозяйство и туризм. Загрязняющими веществами, которые создают главную угрозу для морской среды обитания, являются сточные воды, химические вещества, продукты отстоя, мусор и пластмассы, металлы, радиоактивные отходы и нефть. Загрязнение возникает также в результате судоходства и сброса отходов в море. Около 600 тыс. тонн нефти ежегодно попадает в океаны в результате обычных морских перевозок, аварий и незаконного слива.

8. Охрана и рациональное использование ресурсов пресной воды.

Пресная вода имеет особое значение для нормальной жизни природы. Во многих частях света наблюдается общая нехватка, постепенное уничтожение и растущее загрязнение источников пресной воды. К причинам, вызывающим эти явления, относятся необработанные надлежащим образом сточные воды и промышленные отходы, утрата естественных водосборных площадей, исчезновение лесных массивов, неправильные методы ведения сельского хозяйства, допускающие смыв пестицидов и других химикатов в воду. Плотины, изменение течения рек и ирригационные системы также отрицательно влияют на качество и количество воды.

9. Безопасность использования токсичных химических веществ.

Некоторые из крупных промышленных районов планеты настолько загрязнены химическими веществами, что это наносит ущерб здоровью человека, генетическим структурам и воспроизводству. Загрязнение на большое расстояние оказывает отрицательное воздействие на атмосферу Земли и на климат. Отсутствуют крайне важные данные необходимые для оценки опасности большого числа производимых в значительных объемах химических веществ для здоровья человека и окружающей среды. опасность можно уменьшить, если использовать менее токсичные химические вещества или даже нехимические методы.

10. Удаление опасных отходов.

Все возрастающее количество опасных отходов оказывает отрицательное воздействие на состояние здоровья населения и на окружающую среду, но многие страны не имеют опыта для того, чтобы решить эту проблему. Нередко правительствам недостает информации об объемах выбросов и видах загрязняющих веществ и о степени их опасности для населения и окружающей среды. развитым странам следует оказывать содействие передаче развивающимся странам экологически безопасных технологий и ноу-хау по чистым технологиям и методам малоотходного производства.

11. Удаление твердых отходов и сточных вод.

Быстрое увеличение объемов бытовых отходов и сточных вод в городах создает угрозу здоровью человека и окружающей среде. Городские отходы загрязняют воздух, землю и воду на больших площадях. Ежегодно 5,2 млн. человек умирают от заболеваний, вызванных неправильным удалением сточных вод и твердых отходов. Наиболее эффективный способ решения проблем, связанных с образованием отходов, состоит в предотвращении образования отходов. Необходимы просвещение населения, инструкции и финансовые стимулы, поощряющие промышленные предприятия к изменению конструкций их изделий и сокращению отходов и стимулирующие предприятия и потребителей к переходу на материалы, пригодные для безопасного повторного использования.

12. Удаление радиоактивных отходов.

Учитывая потенциальную опасность радиоактивных отходов, важно обеспечить безопасное и экологически обоснованное удаление отходов, включая сведение к минимуму их объемов и, транспортировку и ликвидацию (1).

2. Антропогенный фактор

Взаимодействие общества и природы в современном мире

На «Глобальном Форуме» Рио-92 была согласована и принята «Повестка дня – XXI», рассматриваемая как программа действий всех стран на XXI век. Впервые официальный документ ООН содержал предупреждение о том, что рост мировой экономики должен вписываться в пределы экологических возможностей планеты. Рио-92 приняло декларацию по окружающей среде и развитию, повестку дня на XXI век, заявление о принципах устойчивого развития лесов, конвенцию об изменении климата и стабилизации концентрации газов для предотвращения парникового эффекта и конвенцию о биологическом разнообразии.