Смекни!
smekni.com

Средства защиты информации (стр. 3 из 3)

- использование брандмауэров. Брандмауэр является вспомогательным средством защиты, применяемым только в том случае, если сеть нельзя изолировать от других сетей, поскольку брандмауэр довольно часто не способен отличить потенциально опасное сетевое сообщение от совершенно безвредного, в результате чего типичной будет ситуация, когда брандмауэр не только не защищает сеть от НСД, но и даже препятствует ее нормальному функционированию.

Рассмотренные организационные меры профилактики несанкционированного доступа могут быть применимы не только к компьютерным системам, но и к корпоративным системам сотовой связи и внутренних АТС предприятий и учреждений.

Суммируя вышеизложенное, можно констатировать тот факт, что интеграция положений различных видов криминалистической идентификации в область высоких информационных технологий обусловила возникновение новых технических способов и криминалистических средств для профилактики преступлений в сфере ВИТ, в частности защиты информации от неправомерного доступа. Возникли новые направления использования уже апробированных криминалистических методик производства идентификации, в том числе и для целей профилактики совершения подобных преступлений. НСД, являясь одним из распространенных видов таких преступлений, определил профилактику как наиболее приоритетное направление по предупреждению преступлений в сфере ВИТ, которое реализуется как в ходе технических, так и организационных мер по защите информации.