Смекни!
smekni.com

Срок исковой давности (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Понятие срока в гражданском праве. Срок исковой давности

2. Виды сроков исковой давности

3. Начало течения исковой давности

4. Последствия истечения срока исковой давности

Заключение

Список использованных источников


Введение

Гражданско-правовые отношения возникают, изменяются и прекращаются под воздействием различных юридических фактов. Особое место среди которых занимают сроки. Поскольку течение срока происходит независимо от воли человека, но его продолжительность, начало и прекращение определяются человеком.

Положения Гражданского кодекса РФ об исковой давности в своей основе соответствуют положениям международно-правовых актов и соглашений. Устанавливая сроки осуществления гражданских прав, гражданское законодательство определяет сроки так, чтобы гражданин или организация могли воспользоваться своим правом.

Гражданский кодекс РФ установил общий 3-летний срок исковой давности применительно ко всем гражданским правоотношениям независимо от субъектного состава участников (физических и юридических лиц). Включена принципиальная норма: «Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны», что соответствует, как отмечалось, международно-правовым актам. Кодекс не содержит перечня сокращенных сроков исковой давности. В нем лишь отмечено: «По отдельным видам требований законодательными актами могут быть установлены специальные (в том числе сокращенные) сроки исковой давности».

Актуальность темы настоящей работы определяется несколькими теоретическими и практическими положениями. Фактор времени играет важную роль в хозяйственной деятельности и при решении социальных проблем. Он приобретает важное значение и как мера оценки социальных процессов и явлений, и как средство целенаправленного регулирования человеческой деятельности. Особую значимость учет фактора времени имеет в хозяйственных отношениях. Существование прав и обязанностей во времени – важное средство юридического воздействия на поведение участников гражданских правоотношений. Сроки упорядочивают гражданский оборот, способствуют своевременному выполнению договоров, повышают их роль. Проблема времени (сроков) играла и продолжает играть большую роль не только в узко хозяйственной деятельности, но и в экономике государства в целом. Оценка любой работы немыслима без соблюдения сроков, которые упорядочивают договорные обязательства и способствуют их выполнению. Осуществление и защита гражданских прав неразрывно связаны с фактором времени. Гражданское законодательство с моментами или периодами времени связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, совершение действий, предусмотренных договором или законом, возможность принудительного осуществления нарушенного права.

Исковая давность необходима, так как спорные обстоятельства не всегда могут быть установлены по прошествии длительного периода времени. Стороны могут утратить доказательства, позабыть о существенных обстоятельствах, которые имеют важное значение для правильного разрешения дела. Применение исковой давности защищает лицо от необоснованных притязаний. Исковая давность одновременно побуждает стороны правоотношения своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав и тем самым способствует укреплению финансовой и хозяйственной дисциплины в гражданском обороте.

Основная цель данной работы заключается в исследовании вопроса одного из видов срока защиты в гражданском праве - срока исковой давности.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: изучаются теоретические основы понятия срока в гражданском праве, срок исковой давности, рассматриваются виды сроков исковой давности, начало течения исковой давности, а также последствия истечения срока исковой давности.

Предметом исследования является анализ вида срока защиты гражданских прав – срока исковой давности. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с правом на заявление о применении исковой давности.

При подготовке материала были использованы работы Гришаева С.П., Грибанова В.П., Каплина А.Г., Масляева А.И., Мицкевич А.В., Суханова Е.А. и других авторов.


1. Понятие срока в гражданском праве. Срок исковой давности

Понятие «срок» в гражданском праве применяется в двух значениях:

1) определенный период (отрезок) времени;

2) момент во времени.

Как указывал в свое время Н. Растеряев, «срок означает известный предел времени, к которому должно заканчиваться определенное действие, или пространство времени, в продолжение которого должно совершаться действие, или определение момента времени, с которого вступают в силу юридические последствия». Одним словом, с наступлением срока связываются определенные правовые последствия. Таким образом, сроки выполняют регулятивную функцию норм гражданского права.

В Гражданском кодексе РФ предусмотрены два различных срока давности: приобретательная давность и исковая давность.

Оба понятия связаны с истечением определенного срока, что обусловливает изменение правоотношений. В первом случае, при приобретательной давности, истечение срока при определенных условиях влечет приобретение владельцем имущества права собственности на вещи. Статья 234 ГК РФ регламентирует приобретательную давность - давность, связанную с защитой добросовестного владельца. Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им (вещью – не имеющей собственника) как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.

В отличие от срока исковой давности приобретательная давность одновременно выступает сроком защиты добросовестного владельца и юридическим фактом, подтверждающим добросовестность владельца и дающим основания для возникновения права собственности. При этом необходимо соблюдение требований открытости и добросовестности со стороны владельца.

При нарушении права такого владельца третьими лицами применяются положения ст. 301 ГК РФ («Истребование имущества из чужого незаконного владения»), ст. 305 ГК РФ («Защита прав владельца, не являющегося собственником»).

При исковой давности лицо по истечении определенного срока может утратить возможность на принудительное осуществление через суд своего требования к другому лицу. Основное назначение как приобретательной, так и исковой давности – упорядочить имущественные отношения в обществе, обеспечить юридическую защиту фактически сложившимся хозяйственным отношениям, то есть создать стабильные условия, необходимые для развития экономических отношений, особенно в условиях рыночной экономики.

В гражданском праве под сроками понимаются «периоды (промежутки) или моменты времени, с которыми нормы гражданского права связывают определенные правовые последствия»[1].

В гражданско-правовой литературе срок обычно рассматривают «как юридический факт или как один из элементов фактического состава, с которым закон связывает наступление определенных правовых последствий»[2].

Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации содержит около 150 норм, так или иначе связанных с гражданско-правовыми сроками, и сохраняет основные подходы к определению и исчислению сроков, действовавших в соответствии с Гражданским кодексом РСФСР 1964 года и Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 года. В новый ГК РФ введен ряд новых сроков.

Необходимо различать время и срок. Срок - это момент во времени, либо определенный период времени. Соотношение между временем и сроком – есть соотношение общего и отдельного. Как писал О. Шилохвост «вместе с тем, соотношение времени и срока есть также в известной мере соотношение объективного и субъективного».[3] Применительно к рассматриваемой категории юридический факт означает следующее:

Во-первых, в сфере осуществления гражданско-правовых отношений юридическое значение имеет не истечение времени вообще, а истечение определенного срока, наступление определенного момента и т.п. Даже в том случае, когда срок точно не определен, значение юридического факта имеет не время вообще, а неопределенный отрезок времени, неопределенный срок.

Во-вторых, сроки, связанные с осуществление гражданским прав и обязанностей, устанавливают люди. Они предусмотрены либо непосредственно нормами гражданского права, либо самими участниками гражданских правоотношений, либо, наконец, органами, рассматривающими гражданско-правовые споры. В законе, в договоре или в решении компетентного органа может быть точно установлено начало и окончание определенного срока. Сами сроки могут быть большими или меньшими, в зависимости от разных обстоятельств. А из этого следует, что срок, как юридический факт в своем возникновении носит волевой характер.

В-третьих, поскольку срок уже установлен и при наступлении определенных, предусмотренных законом или договором обстоятельств, начал течь, его течение по общему правилу уже не зависит от воли людей. Однако, тот факт, что течение срока по общему правилу не зависит от воли людей, вовсе не означает, что его течение не может быть изменено волей и деятельностью людей. Так, например, в отношении сроков исковой давности закон предусматривает приостановление течение этих сроков при определенных обстоятельствах, перерыв сроков в зависимости от воли и поведения людей, а также восстановление уже истекшего срока по решению суда или арбитража. Получается, таким образом, что и во время течения определенного срока на него существенное влияние может оказывать воля и деятельность людей. Из сказанного вытекает, что с точки зрения классификации юридических фактов, истечение определенного срока нельзя отнести ни к абсолютным юридическим событиям, которые имеют место помимо воли людей, ни к относительным юридическим событиям, которые в связи с возникновением носят волевой характер, но в последующем осуществляется независимо от природы, их породившей, так как воля людей оказывает существенное влияние не только на сам размер установленного срока, не только на начало его течения, но и на само течение этого срока, который по воле людей может быть приостановлено, прервано или продлено.