Смекни!
smekni.com

Проблемы управления экологической ситуацией на горных территориях (стр. 12 из 40)

Поскольку речные системы объединяют регион Центральной Азии в единое целое, а вода - самый важный для региона дефицитный природный ресурс, проблемы, связанные с водными ресурсами и их использованием, имеют наивысший приоритет для сотрудничества соседних государств.

Водные ресурсы Центральной Азии формируются почти исключительно в горах, а нижележащие предгорные части речных бассейнов, почти не формирующие сток, относятся к зоне его рассеивания. Количество водных ресурсов, оцениваемое как суммарный объем речного стока региона при выходе из гор, составляет примерно 150 км³ в год, из которых 1/3 составляют водные ресурсы Кыргызстана. Эти ресурсы при современном уровне орошения используются почти полностью, что является важнейшим неблагоприятным фактором дальнейшего социального и экономического развития региона.

Географическое распределение потребностей в воде обратное по сравнению с распределением водных ресурсов, подавляющая часть водопотребления относится к зоне рассеивания стока. Внутригодовой график потребностей в использовании воды также резко различается для горных и равнинных территорий региона. Горные районы отличаются значительными гидроэнергетическими ресурсами. При этом потребности в производстве энергии значительно выше в холодную часть года, и поэтому значительная часть гидроресурсов используется зимой. С другой стороны, равнинные районы являются потребителями водных ресурсов на орошение, с резким увеличением потребностей в воде в теплую часть года. При этом возникает конфликт интересов горных и равнинных территорий, в котором горные территории заинтересованы в летнем накоплении водных ресурсов в водохранилищах и зимнем их расходовании, а равнинные - в зимнем накоплении водных ресурсов и их летнем расходовании для орошения.

Часть воды, проходя через оросительные системы, возвращается в реки и тем самым используется неоднократно, что заметно ухудшает качество воды, так как она насыщается солями и пестицидами, находившимися в почве. Это, в свою очередь, неблагоприятно сказывается на здоровье людей, потребляющих воду в низовьях рек. На части территорий с недостаточным дренажем возникает вторичное засоление почв и их подтопление, что приводит к большим потерям земельных ресурсов.

Постоянно увеличивающийся в течение последних десятилетий забор воды на орошение привел к крупнейшей в мире экологической катастрофе, связанной с состоянием Аральского моря: резкому и устойчивому падению его уровня, росту солености воды, полной потере рыбной продуктивности и существенному снижению качества жизни и здоровья людей.

Гигантское перераспределение воды в пределах региона из-за орошения вызывает столь же большое перемещение вымытых из почвы солей с отложением их в нижних частях зоны рассеивания стока, в том числе как природных, так и в антропогенных водоемах. Снижение стока рек в зоне рассеивания стока, вследствие его забора на орошение, вызывает осушение приречных тугаев, дельт рек и дна Аральского моря, выклинивание возвратных вод на поверхность земли и другие процессы, связанные с ирригационным использованием воды.

Из приведенного выше краткого описания основных водных проблем региона Центральной Азии вытекает ряд крупных хозяйственных и политических задач для межгосударственного сотрудничества. К ним относятся:

  1. использование водных ресурсов,
  2. вопросы качества воды,
  3. комплексное использование водных и земельных ресурсов,
  4. деградация Аральского моря,
  5. неблагоприятные воздействия водного хозяйства на естественные и сельскохозяйственные ландшафты и их компоненты, в том числе на почвы.

В области использования водных ресурсов крупнейшей проблемой, требующей консенсуса, является разработка согласованных правил и порядка деления водных ресурсов между государствами. Эта проблема требует учета не только интересов всех стран, но и поддержания экологического равновесия в бассейнах рек и концевых озерах.

Проблема не может быть решена сразу в целом для региона. Она должна решаться для каждого международного речного бассейна, при понимании необходимости управления бассейном как единым целым и при учете интересов как горных, так и равнинных территорий.

Общих, установленных для всего мира правил вододеления в международных речных бассейнах не существует. Можно сказать, что для каждого бассейна решение этих проблем складывается по-своему, в зависимости от исторических и текущих обстоятельств, особенностей формирования стока на территории бассейна, потребностей и интересов горных и равнинных стран. Решение таких проблем - долгий и трудный процесс, но его успешный результат - это краеугольный камень в фундаменте многолетнего плодотворного сотрудничества между странами региона.

Водные ресурсы региона используются практически полностью, что является препятствием для дальнейшего экономического развития стран Центральной Азии. Регион в целом по водообеспеченности на душу населения (около 3000 м³ в год) относится к категории малообеспеченных. Однако многие страны с орошаемым земледелием как важнейшим сектором экономики, находящиеся в пределах Азиатско-Африканского аридного пояса, располагают еще меньшими водными ресурсами на душу населения. Принято, что 500 куб. метров воды на человека в год - это предел, накладываемый водными ресурсами на перспективы устойчивого развития. В целом регион Центральной Азии превышает этот предел примерно в шесть раз. Это означает, что при условии интенсификации водного хозяйства резервы воды еще весьма значительны, и эта область межгосударственного сотрудничества может быть очень плодотворной.

Еще одной приоритетной проблемой регионального уровня является качество воды. По направлению к низовьям рек увеличивается минерализация воды и содержание в ней пестицидов и их остатков. В низовьях Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи речные воды непригодны для питьевого водоснабжения. Вода рек в зоне рассеивания стока содержит также много различных болезнетворных бактерий. Воды с рудников и хвостохранилищ вносят заметный неблагоприятный вклад в ухудшение качества воды. Поэтому не удивительно, что количество заболеваний, связанных с потреблением воды, в том числе детских заболеваний и смертности, чрезвычайно высоко. Межправительственное сотрудничество в области управления качеством воды является приоритетным. Качество воды может стать существенным критерием при разработке международных правил вододеления, как это уже принято в ряде международных речных бассейнов.

Не менее важной проблемой регионального уровня является комплексное использование водных и земельных ресурсов региона. В целом по региону ресурсов земель, пригодных для орошения, больше, чем имеющихся там водных ресурсов. Это ставит задачу оптимизации в использовании земель различного качества при имеющихся ограничениях на воду.

Проблема деградации Аральского моря - это в такой же степени проблема качества и управления водными ресурсами бассейнов рек Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи, она достигается, прежде всего, совместными усилиями всех стран региона. Этой проблеме уделяется много внимания на мировом уровне, и имеющиеся к настоящему времени договоренности и созданные механизмы должны стать органической частью более широкого межгосударственного сотрудничества.

Государственная независимость стран Центральной Азии потребовала установления новых стратегических подходов к управлению водными ресурсами и экологическим состоянием этой территории. Они основаны на концепции устойчивого развития, адаптированной к социально-экономическим условиям региона. Устойчивое развитие - общее название стратегии, принятой международным сообществом на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро.

Устойчивое развитие предполагает ряд благоприятных изменений в качестве жизни для всех народов Центральной Азии, которые полностью осознают необходимость сохранения экологического баланса региона, получают экономический рост благодаря изменению традиционных способов производства и совершенствованию методов использования природных ресурсов. Этот процесс основан на уважении к культуре каждой нации и каждой местности в регионе. Все это, в сочетании с активным участием общественности, людей, живущих в мире друг с другом и в гармонии с природой, гарантирует хорошее качество жизни людей и будущих поколений.

В третьем тысячелетии перед всем миром, и в особенности перед развивающимися странами, стоят проблемы нехватки воды, неполноценного питания, неблагоприятных условий жизни и здоровья, расточительного использования природных ресурсов, защиты от стихийных бедствий. Эти проблемы тесно взаимосвязаны, и решать их можно только в том случае, когда в стране имеется ясная и долгосрочная стратегия, объединяющая социальные, политические и экологические вопросы в единое целое. Не случайно ключевые слова в стратегии устойчивого развития - экология и экономика - происходят от одного и того же корня «эко», означающего дом. Этим общим домом для жителей пяти суверенных государств - кыргызов, узбеков, казахов, таджиков и туркменов - является Центральная Азия.

Возможные способы преодоления проблем.

Достижение необходимого справедливого трансграничного соглашения по водным ресурсам и управлению ими, которое должно включать вопросы развития горных водоразделов, а также и энергетические проблемы. Это является необходимым условием для многих мероприятий по развитию гор, они в свою очередь нуждаются в поддержке исследованиями и мониторингом водных ресурсов в горных районах. Конкретная информация о динамике водных систем и водопользования поможет в создании приграничных соглашений о водопользовании и тарифах или вопросах взаимозачёта. Продолжительный мониторинг водопользования является также необходимым для успешного функционирования любых систем трансграничного управления водными ресурсами.