Смекни!
smekni.com

Проблемы управления экологической ситуацией на горных территориях (стр. 13 из 40)

Для обеспечения необходимой информацией важно владеть действительными данными о динамике водных ресурсов. Во всех регионах мира отсутствуют исследования по гидрологии водных бассейнов гор. Это связано со сложностью водных систем и трудностями сбора данных в районах с ограниченной доступностью и с суровыми климатическими условиями. Многие крупномасштабные планы по управлению водой либо провалились, либо имели негативные последствия в результате недостаточных данных о водных системах.

Поэтому необходимо продолжать мониторинг эффекта климатических изменений на ледниках, реках и подземных водных запасах. С помощью этой информации должен быть сделан прогноз о том, как это может воздействовать на доступность воды и системы управления. В добавок, районы потенциальных наводнений или засух должны быть выявлены заранее для того, чтобы подготовить местных жителей для подобного рода случайностей.

Для повышения эффективности использования воды методы орошения должны быть улучшены, как на горных территориях, так и в долинах. В горах информационные мероприятия являются необходимыми для убеждения фермеров в использовании методов экономии воды, хотя пока не испытывается дефицита в водоснабжении. Одним из самых убедительных доводов является то, что методы по экономии воды являются выгодными для фермера, обеспечивая высокие урожаи. Улучшенные ирригационные системы должны быть применимы в существующей системе фермерских хозяйств малого масштаба.

Для улучшения системы распределения поливной воды (на уровне общин главная система транспортировки воды управляется государством), для того, чтобы уменьшить потери воды требуются значительные инвестиции. Они окупятся только в том случае, если эта система управляется и поддерживается мощной и способной организацией, либо на общинном уровне, либо самими акционерами, которые формируют ассоциации потребителей воды. Эта организация должна покрывать расходы по поддержанию распределительной сети за счёт доходов от оплаты за воду. Реабилитация и модернизация системы во многих случаях будет превышать возможности местного уровня и будет наждаться в поддержке правительства и доноров. Для этого требуется твёрдая законодательная база, которая в настоящее время находится на стадии подготовки при поддержке Всемирного Банка. Однако данный проект концентрирует свои мероприятия в основном в долинах Кыргызстана.

Общественная система водоснабжения также нуждается в повышении эффективности. Следует принять меры по внедрению ценообразования по воде, отражающего настоящую стоимость водоснабжения. Это не только поможет обеспечить рентабельность, но и прозрачность в отношении финансовых вопросов и надлежащее использование доходов для инвестиций в систему снабжения. В этой связи существующие законы должны быть пересмотрены, чтобы решить, обеспечивают ли они адекватную базу для такой концепции.

Вдобавок должен быть учреждён всеобъемлющий национальный мониторинг качества водных ресурсов (поверхностных и подземных). Это включает мониторинг потребления воды и удаления отходов промышленных предприятий, а также и опасности загрязнения воды в результате захоронения отходов горной промышленности. Эти мероприятия уже поддерживаются проектом ТА, спонсируемым АБР.

Основываясь на данных этого мониторинга должна быть развита надлежащая канализационная система и агрегаты по переработке сточных вод, как в городских, так и в сельских районах. Это требует инвестиций, и нуждается в поддержке большой донорской организации. Таким же образом надлежащие меры должны быть приняты для предотвращения опасности загрязнения в результате захоронения отходов.

Мониторинг качества воды нуждается в эффективной законодательной базе. Существующая законодательная база должна быть проанализирована и, при надобности, должны быть предложены поправки в Парламент страны.

Следует заметить, что все меры, предпринимаемые в других секторах, обеспечивающих устойчивое развитие горных регионов, и способствующих увеличению и защите растительного покрова в районах водораздела, снижающих эрозию почв и скопление ила в системах водоснабжения, также способствует решению проблем сохранения и устойчивого использования водных ресурсов.

3.4 Проблемы энергетического сектора.

Предыстория.

Кыргызская Республика обладает большими топливными и энергетическими, однако в последнее время их добыча и использование остаются на низком уровне. После распада Советского Союза и потери надёжных рынков энергетическая промышленность была не в состоянии функционировать экономически устойчивым образом. Добыча угля снизилась на 88,1%, а газа – на 81,4% в сравнении с 1990 годом. Общее количество энергетических ресурсов, произведённых Кыргызстаном, снизилось на 54%, следовательно, страна не может больше обеспечивать свои энергетические запросы. В результате, приблизительно 50% топлива, потребляемого в Кыргызстане, в настоящее время покупается по высокой стене в Узбекистане, Казахстане и России. В течение прошедших 5 лет приблизительно 600 миллионов долларов США было потрачено на приобретение энергоресурсов из других стран.

Вклад электрической энергии в топливный и энергетический баланс, используемый потребителями, возрос на 27% (в сравнении с 10% в 1990 г.). Это увеличение в потреблении электричества произошло из-за сравнительно хорошего снабжения электричеством, по сравнению с другими источниками, и относительно низким ценам на электричество, благодаря своим ГЭС.

Гидроэнергетика.

Водохранилища, общая гидрологическая характеристика.

Поскольку большая часть территории Кыргызстана находится в зоне аридного климата, сельское хозяйство (особенно земледелие) невозможно без искусственного орошения, основным направлением использования водных ресурсов является ирригация.

Для целей более полного и рационального использования водных ресурсов на многих реках созданы водохранилища многолетнего и сезонного регулирования, гидротехнические узлы и отстойники. Сток большинства рек (средних и мелких) отводится в многочисленные каналы и практически полностью разбирается на орошение. Помимо основного ирригационного назначения, воды рек используются в энергетических целях, коммунальном, промышленном водоснабжении и рыбном хозяйстве.

Наиболее крупные водохранилища ирригационного назначения: Ортотокойское (объемом 470 млн. м³) - на р. Чу; Кировское (объемом 550 млн. м³) - на р. Талас; Андижанское (объемом 1950 млн. м³) - на р. Кара-Дарье. Кроме того, выделяется целый ряд более мелких: Нижне-Алаарчинское и Спартак в Чуйской долине; Папанское, Найманское, Кугартское, Касансайское, Тортгульское и другие в Ферганской долине. Всего же в республике введено в эксплуатацию около 40 водохранилищ сезонного регулирования, суммарным объемом 2,5 млрд. м³, а также около 200 бассейнов декадного и суточного регулирования, общим объемом 40 млн. м³.

Наряду с таковыми есть водохранилища ирригационно-энергетического использования, наиболее крупным из которых является Токтогульское - объемом 19,5 млрд. м³, многолетнего регулирования, с установленной мощностью агрегатов ГЭС 1200 тыс. кВт. Помимо названных, есть водохранилища только энергетического назначения, примером которых являются небольшие водохранилища каскада Нарынских ГЭС, расположенных ниже Токтогульского: Учкурганское, Курпсайское, Ташкумырское, Шамалдысайское, а также Ат-Башинское на р. Ат-Баши.

В таблице приведены основные характеристики водохранилищ Нарынского каскада.

Гидроэнергетические параметры водохранилищ

Нарынского каскада.

Характеристики Единица измерения Водохранилища
Токто гульское Курп сайское Ташку мырское Шамал дысайское Уч-Курган ское
Отметка НПУ* м. 900 724 628 572 595
Отметка УМО* м. 837 722 583 570 540
Объем вдхр. полный млн. м³ 19500 370 140 40,9 53
полезный млн. м³ 14500 35 17 5,42 20
Установленная мощность ГЭС тыс. кВт 1200 800 450 240 180
Среднемноголетняя выработка электроэнергии млрд. кВт. час 4,4 2,63 1,7 0,81 0,82

Примечание: НПУ* - нормальный подпорный уровень. УМО* - уровень мертвого объема.

А в этой таблице - ирригационных водохранилищ.

Влияние водохранилищ горных районов на природную среду.

Чаши водохранилищ на крупных и малых реках стали неотъемлемой частью ландшафта хозяйственно освоенных территорий и отражают вмешательство человека в существовавшую тысячелетиями природную обстановку. С их созданием меняются гидрологический режим водотоков, микроклимат прилегающей зоны, рельеф местности, среда обитания животных и др., а также инфраструктура территории. Это связано с тем, что водохранилища как «звенья» процесса стока являются образованиями азональными, несвойственными тем природным условиям, в которых они создаются. Последствия создания водохранилищ многообразны, а их взаимодействия с окружающей средой имеют различные пространственные масштабы.

Ландшафтные изменения в наибольшей степени проявляются в нижней части водохранилища, где подпор, масса воды и ширина зеркала достигают наибольших величин, и в наименьшей степени - в зоне выклинивания подпора, где изменения менее значительны или вообще не прослеживаются. Различия в геолого-литологическом строении, высоте, крутизне, форме береговых склонов, в подводной и надводной частях, в правобережье и левобережье определяют неодинаковый характер и интенсивность переформирования и подтопления берегов. Сработка водохранилищ уменьшает их геометрические размеры, обнажает временно затопляемые участки, обычно покрытые илом и заболоченные, что вносит специфические черты в ландшафт. На водохранилищах горных районов, где объем является в основном функцией напора, а не зеркалом воды, как на равнинах, изменения площади зеркала между НПГ и УМО составляют 25 - 40% (на Токтогульском она уменьшается на 40%).