Смекни!
smekni.com

Проблемы управления экологической ситуацией на горных территориях (стр. 28 из 40)

Опасность - это те природные силы, которые угрожают жизни и имуществу, скажем, - землетрясения или оползни. От сочетания риска и опасности зависит вероятность потерь в каком-либо определенном районе. Мы не можем предотвратить землетрясение и пока не можем точно указать время и место ожидаемого события. Вместе с тем мы можем сделать очень многое для снижения риска и, следовательно, уменьшения потерь. Мировая статистика по программе IDNDR ООН показывает, что в тех странах, где на уровне государственной политики проводятся планомерные защитные мероприятия, включая научные исследования, потери от сейсмокатастроф уменьшаются в десятки - сотни раз. К примеру, в Армении от Спитакского землетрясения в 1988 г. с магнитудой ML = 6,7 погибло 25 тыс. человек из-за неправильного сейсмического районирования и плохого качества строительства. В Калифорнии, где постоянно проводятся защитные мероприятия и предъявляются жесткие требования к строительству, от такого же землетрясения в 1989 г. с магнитудой ML = 7,1 погибло 15 человек.

Действия по уменьшению потерь.

В уменьшении потерь от сейсмокатастроф решающую роль играют государственные органы по чрезвычайным ситуациям и строительству, сейсмологи и инженеры, работающие в области сейсмостойкого строительства. Какие же основные пути уменьшения потерь при землетрясениях?

Защитные мероприятия, необходимые для уменьшения ущерба от землетрясений, можно классифицировать следующим образом: 1) постоянно проводимые мероприятия, основанные на сейсмическом районировании и долгосрочном прогнозе; 2) оперативные защитные мероприятия, которые необходимы, когда предсказан момент землетрясения.

Первый комплекс включает:

  1. сейсмостойкое проектирование зданий и сооружений;
  2. ограничения в землепользовании, прежде всего в размещении новостроек;
  3. укрепление сооружений и сейсмостойкое строительство;
  4. демонтирование недостаточно сейсмостойких сооружений, укрепление которых экономически нецелесообразно;
  5. ограничения в размещении опасных и легко повреждаемых объектов внутри зданий;
  6. определение возможного ущерба для конкретных объектов, разработка сценариев необходимых действий и подготовка их финансирования;
  7. обучение и тренировка населения и специальных служб, создание материальных резервов, специализированное страхование, налоги и субсидии;
  8. исследования по прогнозу времени и силы землетрясений.

Второй комплекс защитных мероприятий включает:

  1. развертывание комплекса геофизических наблюдений для уточнения сейсмической опасности;
  2. пересмотр очередности строительства и капитального ремонта;
  3. усиление общественных служб (пожарной, медицинской и т. д.) и введение в действие специальных правил регламентации экономики и общественного порядка;
  4. повышение частоты учебных тревог, мобилизация спасательных служб;
  5. частичная эвакуация населения и подготовка к возможным восстановительным работам.

Сейсмологами Кыргызстана выполняется большой объем работ, направленных на уменьшение ущерба от сейсмокатастроф и имеющих вероятностную основу. К сожалению, не все люди хорошо понимают вероятностную природу оценки сейсмической опасности; от науки ждут четких и ясных ответов, а не неопределенных заключений. Вместе с тем, результаты последних лет позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. В 1994 г. учеными Института сейсмологии Национальной Академии наук была составлена[15] первая долгосрочная (на 5 - 10 лет) карта прогноза сильных землетрясений на территории Кыргызстана, где были выделены наиболее сейсмоопасные районы. После составления этой карты за период 1995 - 1999 гг. на территории республики произошло 10 сильных землетрясений с К = 13 - 14 или с магнитудой ML = 5,0 - 5,9 с сотрясаемостью 6 - 7 баллов. Из них эпицентры 9 событий «попали» в районы ожидаемых землетрясений (РОЗ), выделенных в 1994 г., среди них: 7-балльное Шудманское 20.02.1995 г., Кошдебинское 9.01.1997 г., Барскаунское 18.01.1997, Ат-Башинское 29.05.1998 г. и Кеминское 6.12.1999 г. Эти подтвердившиеся прогнозы вселяют уверенность в том, что проблемы долгосрочного и среднесрочного прогноза могут быть успешно решены в ближайшее время. В 1995 г. сейсмологами республики составлена новая карта сейсмического районирования, где выделены наиболее опасные зоны с сотрясаемостью 9 - 10, 9 и 8 баллов, что позволит правильно проектировать и строить новые сооружения, обеспечивающие их сейсмостойкость.

Мы уверены, что сейсмологи, строители, архитекторы, проектировщики, домовладельцы, правительственные чиновники - каждый житель горных стран, кто участвует в процессе строительства, может внести свой посильный вклад в уменьшение сейсмического риска. Сейсмологи должны создавать новые точные карты сейсмической опасности, строителям необходимо обеспечить высокое качество материалов и работ. Архитекторы и проектировщики должны следить за тем, чтобы здания не строились на разломах, крутых склонах или в заболоченной местности; домовладельцам необходимо ремонтировать и укреплять старые дома, а правительственным чиновникам нужно вовремя вводить правила сейсмостойкого строительства, контролировать их выполнение и обеспечивать планомерное выполнение научных и изыскательских работ по сейсмологии.

Оползни.

Условия формирования и типы оползней.

Человечество в своем развитии всегда было вынуждено бороться с неблагоприятными и опасными явлениями природы. Особую актуальность данная проблема приобретает при освоении горных территорий. Это связано в первую очередь со сложностью горно-геологических, климатических и сейсмических условий горных регионов.

Интенсивное освоение горных и предгорных территорий Кыргызстана, строительство автомобильных и железных дорог на горных склонах и их подножиях, возведение гидроэлектростанций на горных реках неизбежно сопровождается негативным воздействием на окружающую среду, изменением установившегося природного равновесия. Такая антропогенная деятельность в сочетании с природными и климатическими условиями приводит к активизации естественного процесса пенеплена; на склонах начинают интенсивно развиваться гравитационные процессы - оползни и обвалы.

Оползень - это смещение на более низкий гипсометрический уровень части горных пород склона без потери контакта между смещающимися и неподвижными породами.[16] Возникновению оползней предшествует ряд механических причин, и это необходимо учитывать при изучении отдельного оползня как явления или при оценке оползневой опасности склона или региона. Одно из наиболее общих условий для нестатического состояния - это наличие склона, так как для появления сдвигающих сил и касательных напряжений, в результате которых может начаться смещение, необходима составляющая силы тяжести, направленная тангенциально к поверхности.

Отличительной особенностью оползневых процессов в горно-складчатых областях является то, что оползни в основном формируются в покровных образованиях, залегающих на породах коренной основы горных склонов, и происходят зачастую внезапно. Так, оползни, происшедшие на территории Кыргызстана только в 1994 году, унесли жизни более 100 человек, нанеся материальный ущерб около 1 млн. долларов США.

Оползни - одно из наиболее распространенных стихийных бедствий в горах Кыргызстана. Они связаны с геодинамическими процессами верхней части земной коры, с геомеханическими процессами, протекающими как в горном склоне, так и в покровных образованиях. Следует особо отметить, что по изменениям, происходящим на поверхности склона, можно судить об интенсивности процессов, протекающих в глубинных его частях.

Люди издревле обживали в горах самые красивые и удобные для ведения хозяйства места, которые, как правило, являются потенциально опасными - это надпойменные террасы, зоны тектонических разломов, т.е. наиболее орошаемые земли, с мощным почвенным покровом. В зонах надпойменных террас наиболее пригодные места для выпаса скота, здесь нет проблем с водой для питья и полива угодий. Зоны разломов - это минеральные и целебные источники. Курорты Кыргызстана: Жалал-Абад, Иссык-Ата, Джергалан, Джеты-Огуз - расположены в живописнейших местах, их целебные источники известны всему миру, в то же время - это зоны потенциального риска активизации оползней.

Оползневые процессы в горах развивались всегда. Это обусловлено, прежде всего, тем, что одновременно с процессом горообразования развивается процесс пенеплена, т.е. естественного разрушения и медленного смещения к подножию гор продуктов выветривания пород. Развивается вековая ползучесть, при этом деформации ползучести не обязательно переходят в оползневые деформации. Однако в сочетании с другими природными процессами, такими, как землетрясения, поднятие уровня грунтовых вод, продолжительные атмосферные осадки в виде дождя и снега, потенциально оползневые склоны представляют прямую угрозу жизнедеятельности человека в горах и экономике республики. Существенную роль в активизацию оползневых процессов вносит антропогенная деятельность. Выработанные пространства при добыче полезных ископаемых, подрезка склонов при проведении линейных сооружений, размещение сельскохозяйственных угодий на склонах и их полив - все это приводит к образованию новых и активизации сформировавшихся оползней.

Кыргызская Республика принадлежит к числу стран с развитой оползневой активностью. Наибольшее количество оползней проявляется в средне- и высокогорных областях. Наиболее крупные оползни (до 1 млн. м³) формируются в предгорной зоне, площадь, пораженная оползнями, составляет более 8000 км².