Смекни!
smekni.com

Проблемы управления экологической ситуацией на горных территориях (стр. 5 из 40)

Редкие виды зверей и птиц на территории республики стали охраняться еще с принятием первого охотничьего законодательства в 1930 г. Положением об охоте и охотничьем хозяйстве на территории Киргизской ССР запрещалась добыча 10 видов зверей, 9 видов промысловых птиц и всех видов соколов, сов и певчих птиц.

Это информация только о видах, занесённых в Красную Книгу. Очевидно, что положение ещё хуже, так как никаких исследований в течение долгого времени не проводилось, поэтому вероятность исчезновения видов намного больше. Немедленной защиты требуют крупные копытные животные и другие млекопитающие, хищные птицы, амфибии и змеи.

Большое экономическое значение для республики представляют экосистемы естественных трав, используемых для пастбищ и лугов. Все они серьёзно пострадали от неблагоприятной деятельности человека. Почти 70% пастбищ подвержены эрозии и деградации. Пониженная нагрузка на более отдалённые пастбища может помочь им восстановиться, однако, в результате предыдущего чрезмерного стравления, в восстановлении будут преобладать разновидности сорняков.

Глава 3. Проблемы горных территорий и возможные способы их решения.

Природные и антропогенные катаклизмы.

Природные катаклизмы в горах представляют результат геотектонической природы гор и их экологических характеристик. Однако катаклизмы зачастую вызываются деятельностью человека. Перед сообществом возникает сложная задача, как свести к минимуму вероятность возникновения антропогенных катастроф и опасность и последствия природных катаклизмов.

К наиболее опасным природным бедствиям в Кыргызстане относятся землетрясения, наводнения, оползни и снежные лавины (Рис. 1, 5, 7). На территории Кыргызстана ежегодно регистрируется более чем 3000 землетрясений, 10 из которых бывают сильными. Каждые 10 – 15 лет происходит одно разрушительное землетрясение. Человеческая деятельность оказывает влияние на наводнения, оползни и снежные лавины, в основном путём изменения растительного покрова. Даже на такое явление как землетрясение может быть оказано провоцирующее влияние при строительстве искусственных водоёмов или горнодобывающей деятельности.

С целью предупреждения негативных последствий природных и антропогенных катаклизмов следует соблюдать соответствующие требования безопасного расположения поселений, и их строительства, нарушение которых представляет и сейсмическую опасность, и опасность при наводнениях и оползнях. Основой должен быть простой, но эффективный план готовности к бедствию, с конкретными практическими возможностями реагирования и возможностями справляться с катаклизмами. В этой связи важно, чтобы национальные силы по борьбе с чрезвычайными ситуациями могли оказать помощь в течение нескольких часов.

3.1 Особенности сельскохозяйственного производства в горных регионах.

Сельское хозяйство определяется в данном случае как охватывающее все виды производственной деятельности на земле за исключением лесного хозяйства. Оно представляет основную форму использования природных ресурсов Кыргызстана.

Проблема сельскохозяйственного сектора: сельскохозяйственные ресурсы в горах не используются устойчивым образом для получения оптимальной пользы населением Кыргызстана и Центральной Азии, должна рассматриваться на фоне того, что горные территории Кыргызстана были объявлены зонами высокого риска. Они были объявлены таковыми в связи с подверженностью природным катаклизмам, имеют суровые климатические условия, в связи с чем, фермеры не могут гарантированно получать хорошие урожаи. Согласно Постановлению Правительства Кыргызской Республики 13 горных районов Кыргызской Республики признаны неблагоприятными из-за плохих природных и климатических условий.

Помимо этого, сельское хозяйство в горах Кыргызстана страдает от процесса земельной реформы, которая началась сразу с обретением независимости в 1991 году. В результате экономических реформ, земли бывших совхозов и колхозов были распределены по мелким участкам между жителями. В январе 2000 года в Кыргызстане насчитывалось 67217 фермерских хозяйств, из которых 66555 были частными, 605 – коллективными (включая 45 акционерных обществ), 279 объединённых крестьянских хозяйств, 281 сельскохозяйственных кооперативов и 57 государственных ферм.

Экономический кризис, последовавший сразу после обретения независимости, привёл к закрытию перерабатывающих и других предприятий, и к потере возможности альтернативной занятости для населения горных территорий. В результате большинство населения горных территорий переориентировалось на производство культур и животноводческих продуктов, для обеспечения выживания.

Проблемы производства животноводческой продукции.

Вышеперечисленные трудности усугубляются низкой эффективностью производства продуктов животноводства – основы горных регионов, исторически ориентированных на сельское хозяйство. Эта проблема, наряду с уменьшением численности домашнего скота, вплотную связана с проведением земельной реформы. Из-за отсутствия постоянных доходов, население по большей части распродало скот. Большое количество скота пошло на уплату колхозных и совхозных долгов, после их расформирования, часть скота была просто продана или съедена семьями в первые годы становления независимого государства.

Численность овец упала в первую очередь среди тонкорунных (мериносовых) пород, содержащихся исключительно колхозами. Поголовье овец в настоящее время составляет около 4,7 миллиона голов, содержащихся, в основном, в частных фермерских хозяйствах. В советское время численность поголовья составляла около 15 миллионов. В республике имеется около 970000 голов КРС, 601000 голов коз, 334000 лошадей, 110000 свиней и 2,9 миллиона домашней птицы. Приблизительно в 30% всех частных фермерских хозяйств скота нет. До 40% всех частных фермерских хозяйств не разводят крупный рогатый скот, до 42% фермерских хозяйств не занимаются разведением овец и 70% разводят лошадей. Между тем, 6% частных фермерских хозяйств выращивают свиней и 20% разводят коз. Поголовье яков уменьшилось с 79,2 тысяч в 1978 до всего лишь 16,9 тысяч голов (январь 2000 года).

В течение последних нескольких лет пчеловодство в Кыргызстане сократилось в 9,5 раз. Это, вероятно, произошло из-за потери рыночной инфраструктуры и высоких совокупных стартовых затрат. В течение последнего времени пчеловодство стало снова расширяться, поскольку высокогорные пастбища больше не используются для выпаса скота и, вследствие этого, цветение трав более интенсивное. Помимо этого, улучшаются условия сбыта мёда в Узбекистан и Казахстан.

Неэффективная экономическая деятельность фермерских хозяйств оказали негативное влияние на управление пастбищными угодьями и технологию животноводства. В результате обретения собственности на землю, многие из бывших работников колхозов и совхозов сейчас вынуждены сами вести фермерское хозяйство, без какой-либо профессиональной подготовки. Это вызвало значительный упадок животноводческих технологий.

Распад совхозов и колхозов привёл к исчезновению государственных племенных заводов, прекращению применения искусственного осеменения и распаду многих других сельскохозяйственных служб. Всё это привело к постепенной потере племенного породного скота, нанеся огромный и долгосрочный урон животноводству.

Но новые производственные структуры нуждаются в новых производственных технологиях. Внедрение новых технологий одновременно обеспечивает лучшее приспособление пород к горным условиям.

Разрушена государственная система ветеринарной службы. Фермеры не в состоянии проводить регулярное ветеринарное обследование животных. У фермеров отсутствуют знания о том, как осуществлять анализ эффективности затрат на обследования, лечение животных и о преимуществах регулярного ветеринарного обследования. Следует отметить, что во многих регионах ограничен доступ к ветеринарным услугам. Существует служба государственной вакцинации против болезней, но доступ к ней не лёгок для фермеров по причине отсутствия информации и слабых знаний.

Нерациональное управление пастбищными ресурсами происходит из-за отсутствия опыта у фермеров, из-за малого поголовья стад, нечётких прав собственности на угодья и пастбища, из-за отсутствия организационной инфраструктуры.

Природные травяные экосистемы используются в горных районах в качестве пастбищ и сенокосных лугов и очень важны для экономики Кыргызстана. Пастбища составляют около 30 – 35% территории Кыргызстана – 9 миллионов гектар: 5,6 миллионов гектар расположены в высокогорных зонах и 2,1 миллиона гектар у сёл (в долинах).

Около 70% этих пастбищ деградировало в связи с чрезмерным выпасом и истощением кормовых видов растений. Присельские пастбища (зимние) по экономическим соображениям используются фактически круглый год, что ведёт к их деградации. Эта ситуация крайне негативна, поскольку присельские пастбища должны использоваться в течение критической нехватки кормов в зимний период.

И наоборот, отгонные пастбища, расположенные на высокогорье, - недоиспользуются. Правда эти пастбища находятся в процессе восстановления из-за развала отгонной системы животноводства, но сейчас на них произрастает большое количество не поедаемых видов растений. Люди почти не используют эти пастбища из-за относительно высоких затрат для перегона скота. Помимо этого, летние (отгонные) пастбища находятся в собственности государства. Сёла традиционно имеют право выпаса на этих пастбищах, но юридические основы этого права фактически отсутствуют. Если недостаточное использование отгонных пастбищ продолжится, то сёла рискуют потерять на них свои традиционные права.