Смекни!
smekni.com

Проблемы управления экологической ситуацией на горных территориях (стр. 6 из 40)

Проблема обеспечения зимними кормами является одним из основных ограничений развития животноводства. Многие фермеры испытывают трудности увеличения численности скота из-за отсутствия зимних кормов. Производство кормов на полях снизилось, поскольку поля крайне необходимы для выращивания культур для питания человека. Кроме того, практически прекратилось использование кормовых концентратов, т.к. бюджет фермеров таких расходов не выдерживает.

Качество сена, производимое фермерами, низкое. Не имеющие опыта фермеры не знают, или не придают значения правильным срокам сенокоса, когда сено обладает максимальной питательной ценностью. Скорее всего, фермеры не справляются с организацией своевременной уборки сена по другим причинам. Во многих горных регионах, из-за миграции в долины ощущается нехватка рабочей силы для уборки урожая и при сенокосе. Существует проблема транспортировки сена в сёла, из-за очень короткого вегетационного периода в условиях высокогорья, и это связано с риском порчи сена из-за неблагоприятных погодных условий.

Возникшие после обретения независимости препятствия в торговле с долинными общинами соседних стран привели к трудностям сбыта сельскохозяйственной продукции многими горными общинами Кыргызстана. Покупательская способность населения Кыргызстана очень низкая и рыночные цены тоже низкие, что ограничивает прибыльность животноводства. Правда, в последнее время цены на мясо выросли, и фермеры получили возможность увеличить поголовье скота.

Проблемы выращивания сельскохозяйственных культур.

В результате экономических реформ и дробления пахотных земель на мелкие фермерские участки, производство коммерческих сельскохозяйственных продуктов стало неприбыльным, в особенности на богарных землях. Вследствие этого, многие сельские жители занимаются сельским хозяйством зачастую только для поддержания существования и живут ниже уровня бедности.

Площади пахотных земель в высокогорных регионах составляют 272,9 тысяч гектар, из которых 52% используются для производства зерновых культур и 38% - для производства кормовых культур. Из-за короткого вегетативного периода продуктивность зерновых низкая. В 2000 году урожайность составила в среднем от 20 до 25 центнеров с гектара.

Низкие урожаи связаны со снижением плодородия почв, недостаточным количеством удобрений. Недостаточно используется на полях навоз, его используют только в огородах, или в качестве топлива из-за недостаточного снабжения электроэнергией. В горных регионах фермеры используют в основном свой семенной материал, что приводит к снижению урожайности даже улучшенных сортов. Кроме того, используются сорта, недостаточно адаптированные в горных условиях. Из-за разрушения государственных структур пострадало семенноводчество, и практически отсутствуют возможности прогресса в селекции.

3.2 Задачи и условия ведения сельского хозяйства в горных условиях.

Основополагающие сельскохозяйственные условия горных территорий Кыргызстана, вероятно, как и любой горной территории, усугубляются трудностями доступа к ним, маргинализацией, крутизной склонов, низкой температурой и укороченными вегетационными периодами. Сельское хозяйство должно быть адаптировано к этим условиям. Традиции хозяйствования в горах в значительной степени утеряны. В других похожих горных регионах мира фермеры стремятся уменьшить риск путём диверсификации, т.е. применения землепользования низкой интенсивности, в отличие от существующей в настоящее время тенденции использования ресурсоёмких способов.

Животноводство остаётся важным видом сельскохозяйственной деятельности для горных фермеров. По возможности должна быть преодолена проблема кормов в зимнее время (улучшение качества сена благодаря использованию остатков поливных и богарных полей, производство кормов при осуществлении севооборота). Продукция животноводства в горных регионах Кыргызстана остаётся сравнительно малозатратной. Без сомнения необходимо создание ветеринарной системы для обеспечения здоровья скота, его породное разведение, адаптации к нуждам и характеру мелких фермерских хозяйств. Яководство использует самые высокогорные пастбищные ресурсы и требует наименьших затрат и поэтому перспективно. Содержание овец и коз требует больших затрат, поскольку им необходимы пастухи и значительно больше ухода для поддержания здоровья. Для содержания лошадей и крупного рогатого скота требуется ещё больше затрат. Горы не имеют затратных преимуществ для проведения интенсивного откорма животных. Главной проблемой в данном контексте является хорошее управление пастбищными ресурсами, которое должно быть организовано самими жителями сёл с тем, чтобы не превысить пропускную способность пастбищ.

Необходимо рационально, экономно и оптимально использовать ценный производственный фактор – воду, однако, при условии использования новых технологий полива для поддержания или улучшения плодородия почв. Это требует комплекса мероприятий надёжной ирригации и управления ирригационной сетью, соответствующих севооборотов, борьбы с сельскохозяйственными вредителями и сорняками, производства зимних кормов, и удовлетворения требований фермерских семей по обеспечению средствами существования. Для этого следует решить проблему переработки и маркетинга сельскохозяйственной продукции. Фермеры обычно добиваются лучших результатов, если у них имеется возможность выбирать наиболее прибыльный вариант для производства, будь это производство для обеспечения средств существования или возделывание культур на продажу.

Богарные (неполивные) земли имеются в долинах и предгорьях. Возделывание культур на богарных землях очень рискованное занятие, поскольку дождь пожжет пойти как в срок, так и с опозданием. Для таких земель необходима надёжная и противоэрозийная методология возделывания, требующая незначительных вкладов с целью снижения рисков. Самой большой проблемой является контроль за сорняками, что увеличивает расходы фермера. Вместо использования гербицидов могут применяться только механические меры борьбы с сорняками, но этого недостаточно для достижения необходимой урожайности. Проблема сорняков стала такой острой на богарных полях потому, что многие из этих полей не обрабатывались длительное время из-за отсутствия средств у фермеров. Чем чаще такие поля будут обрабатываться вновь, тем успешнее будет борьба с сорняками без применения гербицидов.

Фермеры должны найти ту сферу своей деятельности, в которой у них будут сравнительные преимущества по сравнению с долинами. Например, семенной картофель лучше произрастает в высокогорье, чем в долинах, из-за меньшего распространения вирусов и меньшего вреда, наносимого колорадским жуком. Ячмень на солод производится лучшего качества также в высокогорье, из-за более низкого содержания протеина. Выращивание молодняка КРС может осуществляться значительно дешевле в условиях гор, чем в долинах, благодаря более дешёвой кормовой базе. Племенное животноводство можно было бы осуществлять дешевле, но это требует соответствующих знаний и оборудования.

Высокая степень риска, которому подвергаются горные фермеры, требует его предупреждения путём диверсификации. Перспективными могут быть пчеловодство, сбор и производство лекарственных трав, горный туризм с поездками на джайлоо (высокогорные долины, плато), сезонные работы в лесхозах и др. Другой возможностью может стать также переработка мяса и молока в конкурентоспособные, пользующиеся спросом продукты (вяленое мясо, вкусные сыры, не требующие сложных технологий.

Обязательным условием является развитие коммуникаций и связи, для чего требуется, по меньшей мере, хорошее состояние дорог в течение всего года. Такая связь с равнинными центрами важна для своевременной доставки материалов и продуктов переработки, а также для маркетинга сельскохозяйственных продуктов. И даже при наличии вышеперечисленного успеха не будет без организации общинной самопомощи, поскольку многие территории экономически просто слишком слабы, чтобы привлечь торговые компании и компании, предоставляющие услуги фермерам. Важна возможность осуществлять связь одной горной территории с другой, с целью обмена товарами и услугами.

Это означает, что необходимо оптимизировать всю систему землепользования на благо местного горного населения и всего населения Кыргызстана. Цель не должна заключаться в попытке интенсификации индивидуальных сельскохозяйственных предприятий без создания целостной системы взаимоотношений с другими предприятиями.

Горные территории должны найти свою нишу в производстве, в котором у них будут иметься преимущества по сравнению с долинами. Попытка преодолеть недостатки горных территорий с помощью субсидий или инвестиций и навязать простое планирование сельского хозяйства и экономики неэффективно и дорого, это поставит под угрозу горную среду и не будет успешным, поскольку сравнительные недостатки горных территорий никогда не позволят им конкурировать с более благоприятными территориями равнин.

В этих условиях целью программ сельскохозяйственного развития должно стать достижение такой ситуации, когда сельскохозяйственные ресурсы в горах используются устойчивым образом для получения оптимальной пользы населением.

Возможные виды деятельности.