Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение

Глава 1 Понятие, виды и сроки в гражданском праве

1.1 Понятие и виды сроков в гражданском праве

1.2 Сроки осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей в судебной практике

Глава 2 Исковая давность

2.1 Понятие, значение и течение срока исковой давности

2.2 Применение исковой давности в судебной практике

Заключение

Список нормативных актов и литературы


Введение

Актуальность темы моей курсовой работы связана с вхождением России в рыночную экономику. При рыночной экономике ее субъекты постоянно взаимодействуют между собой. Это способствует росту экономических отношений и возникновению новых. Что в свою очередь способствует постоянному росту экономической деятельности человека. Граждане и организации, осуществляя предпринимательскую деятельность, пользуясь услугами, друг друга постоянно вступают между собой в общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права. Гражданское право необходимый элемент саморегулирующегося экономического механизма, именуемого рынком. Поэтому по мере становления рыночной экономики роль и значение гражданского права в жизни общества неуклонно растет и поэтому оно должно отражать действительность, реалии времени в общественных отношениях.

Сроки в гражданско-правовых отношениях играют одну из главных ролей в хозяйственно-экономической деятельности. Они устанавливают сроки возникновения прав и обязанностей, вступление в силу договоренностей достигнутыми субъектами права, наступление ответственности, а также время, в течение которого можно требовать исполнение договоренностей и осуществлять защиту своих интересов и прав.

Поэтому субъектам права так важно знать виды, исчисление, течение сроков по своим гражданско-правовым отношениям и сроки их защиты.

Так как от правильности понимания вида срока, его исчисления и течения зависит их экономическая деятельность, а также право на защиту свой прав в этой деятельности и своего благосостояния.

Данную тему в своих работах изучали такие люди как Грибанов В.П. «Сроки в гражданском праве», «Советское гражданское право»; Жгунова А. В. «Сроки в советском гражданском праве»; Сергеев А. П. «Сроки осуществления и защиты гражданских прав»; Гурвич М. А. «Пресекательные сроки в советском гражданском праве»; Нихматулаев М. «Пресекательные сроки в гражданском праве»; Петров И. Н. «Гарантийные сроки при поставках»; Селезнев А. В. «Исковая давность в хозяйственных взаимоотношениях социалистических организаций» и многие другие специалисты в этой области.

Объектом исследования является общественные отношения в сфере хозяйственной деятельности человека, которые возникают из гражданско-правовых отношений между субъектами гражданского права связанные со сроками их возникновения, исчисления, течения и срока их защиты.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие исчисление, течение и окончание сроков, и сроки защиты прав субъектами гражданско-правовых отношений.

Цель курсовой работы комплексное структурно-логическое исследование нормативно-правовых актов касающихся сроков защиты прав и их исчисления, течения и окончание.

Задачи исследования изучить, обобщить, систематизировать виды, способы и порядок применение сроков на практике в хозяйственной деятельности человека.

Глава 1. Понятие, виды и сроки в гражданском праве

1.1 Понятие и виды сроков в гражданском праве

Понятие срока. Осуществление и защита гражданских прав неразрывно связаны с фактором времени. С определенными моментами или периодами времени гражданский закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, необходимость совершения предусмотренных законом или договором действий, возможность принудительного осуществления нарушенного права и т.д. Моменты или периоды времени, наступление или истечение которых влечет определенные правовые последствия, получили в гражданском праве наименование сроков. Поскольку наступление (истечение) сроков носит объективный характер, т. е. не зависит от воли субъектов гражданского права, сроки относятся к категории событий[1].

Правила исчисления сроков.

Гражданское законодательство содержит подробные правила, посвященные исчислению сроков (гл. 11 ГК). Согласно ст. 190 ГК срок может определяться календарной датой, истечением периода времени, а также указанием на событие, которое неизбежно должно наступить. Ссылки на конкретную календарную дату чаще всего встречаются в договорах, когда осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей увязываются с точным моментом времени, например 31 декабря 2003 г., однако может иметь место и в решениях судов, а также определяться самим законом, например, путем указания на определенное число месяца, когда должны производиться периодические платежи за коммунальные услуги, по обязательству страхования, налоговым платежам и т. п.

Сроки, представляющие собой периоды времени, определяются указанием на их продолжительность и исчисляются годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК), а иногда и более краткими периодами.

Особенность определения срока путем указания на событие, которое неизбежно должно наступить, состоит в том, что участники гражданского правоотношения не знают заранее точной даты его наступления. Например, окончание договора пожизненного содержания с иждивением закон связывает со смертью продавца, которая неизбежно наступит, хотя и неизвестно, когда это произойдет. Аналогичное значение в транспортных договорах имеют ссылки на начало или конец навигации, установление санного пути и т. п.

Для правильного исчисления срока важное значение имеет точное определение его начала и окончания. Согласно ст. 191 ГК течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Например, если наследодатель умер 25 ноября, установленный ст. 1154 ГК 6-месячный срок на принятие наследства или отказ от него начинает течь с 26 ноября. Точно так же решается вопрос в тех случаях, когда срок исчисляется в часах и минутах: срок начинает течь со следующей единицы времени.

Что касается правил окончания течения срока, то они различаются в зависимости от используемой единицы времени. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока[2]. Например, трехлетний срок исковой давности, начавший течь 1 мая 2004 г., истечет 1 мая 2007 г. Аналогичным образом решается вопрос о последнем дне срока, исчисляемого кварталами, месяцами и неделями[3]. При этом если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Так, если согласованный сторонами 2-месячный срок исполнения обязанности начал течь 31 декабря, окончание этого срока выпадает на 28 или 29 февраля. Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным 15 дням, независимо от числа дней в соответствующем месяце. В случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день[4].

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено, по общему правилу, до 24 часов последнего дня срока. Однако когда это действие должно быть совершено в организации, срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции, например, заканчивается рабочий день, закрывается склад и т. п. Все письменные заявления и извещения, хотя бы и предназначенные для подачи в соответствующие организации, но сданные на почту или на телеграф до 24 часов последнего дня срока, считаются поданными в срок.

Виды сроков.

Многочисленные сроки, встречающиеся в гражданском праве, могут быть классифицированы по целому ряду конкретных оснований. В зависимости от того, кем устанавливаются сроки, различаются законные, договорные и судебные сроки. Законные сроки зафиксированы в законах и иных нормативных актах. Например, законом установлен 6-месячный срок для принятия наследства или отказа от него (ст. 1154 ГК), срок наступления полной гражданской дееспособности (ст. 21 ГК), срок исковой давности (ст. 196 ГК) и т.д. Сроки, устанавливаемые соглашением сторон, именуются договорными. Судебные сроки — это сроки, установленные судом, арбитражным или третейским судом. Например, суд может назначить срок для безвозмездного устранения подрядчиком недостатков в работе (ст. 723 ГК), для опубликования опровержения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина (ст. 152 ГК), и т. п.

По правовым последствиям сроки делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие. Так, момент передачи вещи, по общему правилу, определяет момент возникновения права собственности (ст. 223 ГК). Наступление или истечение правоизменяющего срока влечет за собой изменение гражданских прав и обязанностей. Например, при просрочке передачи или приемки результата работы в договоре подряда риски случайной гибели материалов и самого результата работы переходят на сторону, допустившую просрочку (ст. 705 ГК). Правопрекращающие сроки приводят к прекращению прав и обязанностей. Так, если кредиторы наследодателя не заявят свои претензии в течение трех лет со дня открытия наследства, эти претензии считаются погашенными[5].

По характеру их определения различаются сроки императивные и диспозитивные абсолютно определенные, относительно определенные и неопределенные, общие и специальные, и некоторые другие. Императивные сроки точно определены законом и не могут быть изменены по соглашению сторон. К ним, в частности, относятся сроки исковой (ст. 196 ГК) и приобретательной давности (ст. 234 ГК), сроки существования многих гражданских прав и др. Диспозитивными являются сроки, которые хотя и предусмотрены законом, но могут быть изменены соглашением сторон. Допустим, должник обязан исполнить обязательство, определенное моментом востребования, в 7-дневный срок со дня предъявления требования кредитором (ст. 314 ГК), однако своим соглашением стороны могут предусмотреть немедленное исполнение или более длительный льготный срок.