Смекни!
smekni.com

Проблемы экологизации в РФ (стр. 1 из 6)

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ РОССИИ________________________________________________ 2

ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОЛГИЗАЦИИ____________________________________________ 4

ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ЭКОЛОГИЗАЦИИ_______________________________ 6

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА_________________________________ 9

ПОЧВА___________________________________________________________________________ 9

ЖИВОТНОВОДСТВО_______________________________________________________________ 11

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ___________________________________________ 14

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ___________________________________ 16

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДСКИХ ЭКОСИСТЕМ_________________________________ 16

ПРОМЫШЛЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ СРЕДЫ____________________________________________ 17

СПОСОБЫ УМЕНЬШЕНИЯ ВРЕДА ОТ ХИМИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ______________________ 19

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ НАУКИ_________________________________________________ 21

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ________________________________________________________ 21

ЭКОЛОГИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА________________________________________ 22

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ_____________________________________________ 23

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ____________________________________________________________ 24

БИБЛИОГРАФИЯ._______________________________________________________ 26

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ РОССИИ

Улучшение экологического состояния России — один из важнейших элементов общего экономического возрождения страны, так как нельзя возрождать экономику, не думая об экологии, и наоборот. Основой экологического возрождения России и разработки системы экологической безопасности станет «Концепция перехода Российской Федерации к устойчи­вому развитию» — важнейший программный документ, ут­вержденный Указом Президента РФ 1 апреля 1996 г. «Кон­цепциях разработана в соответствии с рекомендациями и принципами, изложенными в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992). На основе «Концепции» будет разработан другой правитель­ственный документ — стратегия перехода России к устойчи­вому развитию. Его реализация позволит обеспечить условия экологического комфорта для жизни нынешнего и будущих поколений.

В «Концепции» подчеркивается важность экологического нормирования антропогенных нагрузок для поддержания экологического равновесия естественных экосистем, каждая из которых имеет свою «хозяйственную емкостью, которая не должна превышаться.

Значительное внимание в «Концепции» уделяется вопро­сам международного сотрудничества для сохранения биоло­гического разнообразия, защиты озонового слоя, предотвра­щения антропогенного изменения климата, охраны лесов, борьбы с опустыниванием, развития системы особо охраняе­мых территорий, обеспечения безопасного уничтожения ядер­ного и химического оружия. Должны содействовать устойчи­вому развитию России и быть экологически ориентированы зарубежные инвестиции. Недопустимо размещение на терри­тории страны «грязных» производств.

Переход к устойчивому развитию будет трехэтапным. Сна­чала предстоит стабилизировать экономику и ликвидировать кризистные ситуации в отдельных районах. Затем — осуще­ствить экологически ориентированные структурные преобра­зования в экономике и социальной сфере за счет модерниза­ции производства и внедрения малоотходных технологий в промышленности, экологизации сельского хозяйства и резко­го увеличения площади особо охраняемых территорий. И на­конец —реализовать идею гармонизации Общества и Приро­ды в глобальном масштабе.

В «Концепции» не указаны сроки выполнения этих этапов и эколого-экономические параметры устойчивого развития (ве­личина выброса в атмосферу диоксида углерода или диоксида серы на единицу валового национального дохода, урожайности сельскохозяйственных культур, площади пашни и др.). В ней указаны лишь направления развития и основные черты сис­темы национальной и экологической безопасности России.

Реализация «Концепции» обеспечит защиту и рациональ­ное использование природного ресурсного потенциала недр, вод, почв, атмосферы, биологического разнообразия. Будет положен конец импорту радиоактивных отходов и других загрязняющих веществ и строительству экологически опас­ных совместных предприятий. Экологизируются все сферы жизни общества — экономика, наука, политика, право, куль­тура, образование, нравственность. У каждого россиянина сформируется ответственное, этическое отношение к приро­де, которое и называется экологическим самосознанием.

ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОЛГИЗАЦИИ

Проблема экологизации это проблема выживания. В рекомендациях о выживании проще говорить о том, что нужно делать, и сложнее — как это сделать. Совершенно оче­видно, что нужно экономить энергию и переходить к ее эко­логически чистым источникам, экономить ресурсы и делать основным сырьем промышленности вторичное сырье, перехо­дить к малоотходным технологиям и уменьшать количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в окружающую среду, снижать темпы роста народонаселения в тех странах, где этот процесс сопровождается сокращением длительности жизни, высокой детской смертностью, общим обнищанием и разруше­нием экологической среды. Необходимо отходить от потреби­тельства и возвращаться к более скромному образу жизни даже в тех странах, где живут богато.

Из всего этого клубка проблем две, пожалуй, самые слож­ные — проблема энергии и регулирование народонаселения. Чем экологически чище производство, тем оно более энерго­емко. Поэтому уменьшение загрязнений и ресурсосбережение сплошь и рядом ведет к росту энергопотребления. И, как итог, в будущем энергопотребление будет расти.

Наиболее спорным вопросом является отношение к атом­ной энергии. Это единственный традиционный источник, в котором получение энергии не сопровождается выбросами диоксида углерода в атмосферу. Даже сжигание спирта, по­лученного из биомассы, повышает содержание диоксида уг­лерода. При переходе на новые типы реакторов (на быстрых нейтронах) эффективность использования урана может уве­личиться в десятки раз, а количество ядовитых радиоактив­ных шлаков на единицу произведенной энергии снизится. Но пока есть атомная энергетика, есть опасность новых Черно­былей и Кыштымов. При повышении уровня надежности вероятность аварий снижается, но никогда не достигает нуля. «Раз в год и метла стреляет»), — утверждает русская посло­вица, а уж что говорить о ядерном монстре... Но, похоже, без услуг этих монстров из энергетического голода человечеству не вырваться ни в настоящем, ни в будущем.

Еще сложнее с регулированием роста народонаселения. Выход один — просвещение, повышение жизненного уровня. Этот путь к новому для демографически неблагополучных стран уровню очень долог, тернист и трагичен. Но другого пути нет. Конечно, экология «работаете только тогда когда объединяется с экономикой. «Зеленые налоги» способны не только наказывать тех, кто загрязняет среду, но и служить надежной профилактической мерой. Ограничению потребления способствует рост цен на дорогие товары. И тем не менее, бу­дущее человечества — не только в экономике и рыночных отно­шениях. Для выживания важно международное сотрудничест­во по тем вопросам, которые рынок не решает. И важно, чтобы у человечества постепенно появлялось новое экологическое сознание. Его формированию помогут образование и культура.

ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ЭКОЛОГИЗАЦИИ

Экологическая ситуация, в которой приходится функциониро­вать современной экономике, вызывает необходимость комп­лексного рассмотрения хозяйственных проблем под углом зрения требований окружающей среды и окружающей среды под углом зрения требований экономического развития. Это задача целого комплекса естественных и общественных наук. Существует целый ряд концепций или аспектов проблемы экологизации. Проблема охраны природы тесно связана с политикой, идеологией, экономикой и социальной сферой, что вызывает необходимость рассмотрения данной проблемы в раз­личных аспектах: социально-политическом, правовом, социа­льно-гигиеническом, технико-технологическом, эколого-экономическом и т. п.

Кратко охарактеризуем вопросы, относящиеся к отмеченным выше направлениям проблемы охраны окружающей природной среды.

Социально-политический аспект связан с решением проблемы охраны природы в масштабах всего человечества при наличии разных социальных систем. Возникновение социально-политической проблемы создания и внедрения в глобальном масштабе природоохранных мер по предотвращению истощения ресурсов и загрязнения среды обусловлено объективными факторами.

Во-первых, в связи с неделимостью биосферы загрязнение природной среды невозможно удержать в территориальных гра­ницах страны, в которой это происходит.

Во-вторых, каким бы мощным экономическим и научно-тех­ническим потенциалом ни обладала отдельная страна, она не может полностью решить такую сложную и многогранную проб­лему, поэтому потребовалось принятие необходимых мер не только на национальном, но и на международном уровне. Меж­дународные научно-технические связи начали устанавливаться как на многосторонней, так и на двусторонней основе. Россия, например, в рамках бывш. СССР сотрудничает со странами ближнего зарубежья, разрабатывая научную проблему «Гигие­нические аспекты охраны окружающей среды». В число проблем, разрабатываемых странами СНГ, входит «Охрана недр и рацио­нальное использование природных ресурсов, связанных с охра­ной и улучшением окружающей среды». Россия сотрудничает также с рядом ведущих капиталистических стран (США, Англия, Франция, Швеция). Она активно участвует в осуществлении про­граммы ООН по окружающей среде.