Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 1 из 5)

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Факультет технологий управления и гуманитаризации

Кафедра «Таможенное дело»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Гражданское право и процесс»

на тему «Сроки в гражданском праве».

Выполнила: Добрынина Ю.В.

гр.108616

Проверил: преподаватель

Почтарев А.Г.

Минск 2008

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Понятие и виды сроков в гражданском праве

3. Понятие и сроки исковой давности

4. Значение исковой давности

5. Виды сроков исковой давности. Начало течения исковой давности

6. Приостановление, перерыв, и восстановление сроков исковой давности

7. Последствия истечения срока исковой давности

8. Требования, на которые не распространяется исковая давность

9. Заключение

10. Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы обуславливается тем, что своевременное осуществление и защита нарушенных прав способствует достижению той цели, которую субъекты преследовали, вступая в те или иные гражданские правоотношения. Соблюдение сроков, в том числе и сроков исковой давности, способствует устойчивости правопорядка, стабильности фактически сложившихся между субъектами правоотношений. Необходимость соблюдения сроков обуславливается тем, что те или иные обстоятельства по истечении длительного времени, не всегда могут быть установлены с необходимой достоверностью, что многие доказательства (письменные доказательства) со временем утрачиваются. Всё это, побуждает стороны в правоотношениях, заблаговременно проявлять заботу об осуществлении и защите своих прав.

Целью работы является изучение теоретических вопросов, связанных с понятием сроков в гражданском праве, отдельных видов сроков в гражданском праве, в том числе и срока исковой давности; с общей характеристикой срока исковой давности, определением порядка исчисления исковой давности, правовыми последствиями истечения срока давности.

Работа состоит из трёх частей. В первой части даётся общая характеристика сроков в гражданском праве, их понятие и классификация.

Вторая часть посвящена понятию срока исковой давности, его общей характеристике. В ней, в частности, определяется момент, с которого течёт срок исковой давности, рассматриваются основания приостановления, перерыва течения срока исковой давности, а также его восстановление.

В третьей части исследуются правовые последствия истечения срока исковой давности.


1. Понятие и виды сроков в гражданском праве

Под сроком в гражданском праве понимается момент или отрезок (период) времени, с наступлением или истечением которого закон связывает определенные правовые последствия (возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей).

Устанавливается срок законодательством, сделкой (договором) или назначается судом, хозяйственным или третейским судом. Например, истечение установленного законом 3-летнего срока со дня признания гражданина безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованной или обязанной стороны (орган опеки и попечительства) дает основание суду для объявления его умершим.

Сроки, установленные законом, могут иметь в качестве правовых последствий возникновение, изменение или прекращение соответствующих гражданских прав и обязанностей. Так, по достижении 18-летнего возраста, с вступлением в законный брак, при эмансипации возникает дееспособность в полном объеме.

Установленные законом сроки не могут быть изменены соглашением сторон и обязательны для выполнения всеми физическими и юридическими лицами.

Договорные сроки, как следует из самого понятия договора, устанавливаются соглашением сторон. Эти сроки по усмотрению сторон могут быть изменены: удлинены, сокращены.

Сроки, устанавливаемые судом (хозяйственным, третейским судом), определяются им при рассмотрении конкретных споров. Так, при рассмотрении гражданского дела, связанного с исполнением обязательства, суд может предоставить отсрочку исполнения обязательства и тем самым изменить срок исполнения обязательства.

Сроки в науке гражданского права классифицируются и по правовым последствиям. К таким срокам относятся:

- сроки, которые определяют время исполнения обязанностей;

- сроки, которые определяют время осуществления прав.

Под сроками исполнения обязанностей понимаются сроки, в течение которых лицо должно исполнить установленную (оговоренную) обязанность. Эти сроки, как правило, устанавливаются в договоре и могут быть различными: год, квартал, месяц и т.д. Исполнение обязанности может определяться и конкретной датой. Например, погашение долга к 1 декабря текущего года.

Что касается сроков осуществления прав, то они подразделяются:

- на пресекательные. Это сроки, определяющие время существования самого субъективного права или обязанности.

Истечение этого срока влечет одновременно прекращение соответствующих прав и обязанностей. Например, согласно закону срок доверенности не может превышать трех лет, а если он не указан, то она действительна в течение года. Истечение срока доверенности прекращает ее действие (ст. 187 ГК);

- гарантийные.Они связаны с гарантией качества продукции и товаров. Эти сроки предусмотрены в законе или договоре. В случае выхода из рабочего режима, например, холодильника в течение гарантийного срока покупатель имеет право требовать исправления обнаруженных дефектов;

- претензионные. Под претензионным понимается срок, установленный законом, в течение которого управомоченное лицо должно до обращения в суд (хозяйственный, третейский суд) предъявить претензию обязанному лицу для непосредственного разрешения спора. Например, по договору перевозки, прежде чем обратиться в суд о недостаче перевозимой продукции, получатель (покупатель) должен вначале предъявить претензию перевозчику. Установленный законом, договором или назначенный судом, хозяйственным или третейским судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями и часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Так, договор займа может быть заключен с обязательством возврата долга к конкретной дате (событию), например к Новому году.

Если срок определен периодом времени, то течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (действие срока доверенности начинается на следующий день после дня ее выдачи) [4, с. 254]. Что же касается окончания срока, то он истекает при исчислении: годами — в соответствующий месяц и число последнего года срока; месяцами - в соответствующее число последнего месяца срока; неделями - в соответствующий день последней недели срока. К сроку, исчисляемому кварталами, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца (ст. 193 ГК). При совпадении окончания срока с нерабочим днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 194 ГК). Определенное значение имеет порядок совершения действия в последний день срока. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, то оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. При совершении такого рода действий в организации истечением срока считается, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Законодательством также определено, что письменные заявления и извещения, сданные на почту, телеграф или иное учреждение связи до 24 часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок (ст. 195 ГК).

2. Понятие и сроки исковой давности

Основным средством защиты нарушенного гражданского права является иск. В свою очередь, для предъявления иска устанавливается определенный срок. Этот срок и получил наименование в гражданском праве -исковая давность.

Согласно ст. 196 ГК исковая давность - это установленный законом срок для принудительной защиты права по иску лица, право которого нарушено. Это право защищается судом, хозяйственным, третейским судом или иным компетентным органом.

Необходимость исковой давности в гражданском праве обусловлена целью побудить участников гражданского оборота своевременно выполнять взятые на себя обязательства, обеспечивать взаимный контроль за выполнением договорных условий участниками гражданских правоотношений. Введение института исковой давности содействует стабилизации гражданского оборота, разрешению вопросов в установленный срок и при необходимости применению соответствующих мер воздействия. Регламентация сроков способствует сохранению данных, подтверждающих истину по конкретному спору, а соответственно, и вынесению правильных решений. Отсутствие же конкретных временных границ для защиты права лица, законные интересы которого нарушены, не стимулирует собирание и сохранение необходимых доказательств, а ведет к ограничению принудительной защиты гражданских прав, ослаблению договорной дисциплины.

Общий срок исковой давности для защиты субъективного гражданского права устанавливается в три года (ст. 197 ГК).

Наряду с общими сроками для отдельных видов требований могут устанавливаться и специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (ст. 198 ГК). В частности, срок исковой давности для требований о ненадлежащем качестве работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий, построек и сооружений - три года (п. 1 ст. 678 ГК). Годичный срок исковой давности установлен по требованиям, возникающим из перевозки груза, с момента, определяемого транспортными уставами и кодексами (п. 3 ст. 751 ГК). Трехмесячный срок исковой давности установлен для предъявления иска участником долевой собственности для перевода на него прав и обязанностей покупателя при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (п. 3 ст. 253 ГК). Согласно п. 1 ст. 182 ГК иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение 10 лет со дня, когда началось ее исполнение.