Смекни!
smekni.com

Пути решения экологических проблем глазами психолога (стр. 1 из 2)

Московский психолого-социальный институт

Психолого-педагогический факультет

Заочное отделение

Специальность:

020400 Психология
Контрольная работа

тема: Пути решения экологических проблем с точки зрения психолога

2004

Содержание

Введение

1. Охрана окружающей человека природной среды

2. Решение проблемы обеспечения растущего населения пищевыми продуктами

3. Проблемы энергетики

Заключение

Литература


Введение

Важнейшей особенностью нашего времени становится все большее усложнение взаимодействия общества и природы. Причем в системе их связей, обеспечивающих жизнедеятельность людей, возникает целый ряд негативных явлений и процессов.

Осознание масштабов экологической опасности, ее возможных катастрофических последствий способствует тому, что в обществе вырабатывается понимание целостности человечества, формируется новый способ мышления, усиливается тенденция экологизации различных форм общественного сознания.

В самых различных сферах деятельности все большее значение приобретают общечеловеческие ценности.

Большое значение имеет экологическая информированность, которая позволит изменить ориентацию общества от безумного разорения и «покорения природы», хищнической ее эксплуатации к бережному отношению к ресурсам природы, пониманию их подлинной ценности.

Человек должен знать как сохранить природные богатства и какие задачи нужно решать по устранению экологических проблем. Это и является целью нашей работы.

1. Охрана окружающей человека природной среды

Данная проблема является одной из актуальнейших общемировых проблем современности. Масштабы влияния человека на природную среду в ряде случаев достигают глобальных размеров и сопоставимы с общепланетарными масштабами многих естественных процессов.

С 1990 по 2000 год экологическая ситуация в России не стала ни хуже ни лучше. С одной стороны шло падение производства, распад крупных промышленных объединений, сельскохозяйственных комплексов, отравляющих окружающую среду. Так, в 1996 году уровень промышленного производства России оценивался в 52% от уровня 1990 года. При спаде производства на 20-22% загрязнения уменьшились лишь на 8-10%.[1]

Экологическая проблема – это отражение на условиях жизни людей, социально-экономических, политических процессах противоречий, возникающих в системе связей общества и природы в результате интенсификации их взаимодействия.[2]

Ряд глобальных последствий загрязнения окружающей среды относится к наиболее опасным:

1. Истончение озонового слоя.

Озон имеет огромное значение для существования жизни на Земле, т.к. предохраняет организмы от губительного воздействия коротковолновой ультрафиолетовой радиации Солнца и других космических лучей. Ультрафиолетовые облучения приводят к наследственным изменениям, росту числа заболеваний.

Озон разрушается, в основном, фреонами, азотом, бромсодержащими веществами.

Одна из ведущих японских химических компаний «Слова дэнко» еще в 1989 году объявила о создании устройства, способного улавливать и перерабатывать вновь фреон (до 98 т.). Это специальный масляный фильтр, устанавливаемый на выходе вентиляционных установок промышленных предприятий, использующих фреоны.

В ряде стран при производстве аэрозольных баллончиков в качестве распылителей используются вместо фреона другие газы, менее опасные для озонового слоя.

2. Глобальные изменения климата.

Этой проблеме уделяется много внимания во всем мире. Суть проблемы в следующем. Земная атмосфера получает определенное количество солнечной радиации. Около 30% ее сразу же отражается в космическом пространстве. Остальные 70% солнечных лучей поглощается поверхностью океанов и материков. Эта поглощенная энергия поступает обратно в космос в виде инфракрасного излучения. Часть ее задерживается облаками, водяным паром и углекислым газом – это и создает парниковый эффект.

Повышенная температура воздуха приводит к непоправимым последствиям: появление большого числа вредных для человека насекомых, резкое снижение урожайности многих сельскохозяйственных культур, увеличение тепловой подушки может привести к таянию ледника.

«Парниковый эффект» не будет грозить нашей планете, пока в поверхностных слоях Мирового океана будут обитать в изобилии микроорганизмы, в первую очередь – фитоплактон. Благодаря действию фитоплактона (он поглощает углекислый газ) предотвращается перегрев нашей планеты. Поэтому фитоплактон подлежит особой экологической охране.

Нужно по возможности сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу, чтобы избежать «углекислого лета». Одним из решений указанной проблемы является борьба с терроризмом, который может привести к непоправимым последствиям, «ядерной войне».

Должно сводиться к минимуму и техногенное вмешательство в биосферные процессы.

3. Выпадение кислотных дождей.

Дожди становятся кислотными по причине загрязнения воздуха за счет сжигания ископаемого топлива и выделения при этом кислотообразующих газов – сернистого ангидрида и окислов азота. Эти окислы, реагируя с капельками воды, образуют кислоты.

Ущерб, причиненный кислотными дождями, очень велик: страдают люди, наносится урон лесам, почвам, рекам и озерам, зданиям.

В отдельных странах, таких как Швеция, Норвегия, борьба с кислотными дождями считается одной из самых крупных проблем защиты окружающей среды.

4. Загрязнение Мирового океана.

Океан все более превращается в помойную яму.

Одну из самых больших опасностей представляет загрязнение океана нефтепродуктами. Они поступают в океан при аварии судов, разработке нефти и газа на шельфах, погрузочно-разгрузочных работах.

Другой большой опасностью служит радиоактивное загрязнение Мирового океана. Интенсивность распространения радиоактивных изотопов по акваториям Мирового океана усиливается в связи с развитием атомного флота, с созданием атомных плавучих электростанций.

Отходы промышленных предприятий сильно загрязняют Балтийское море и Токийский залив. Очень высоко загрязнение Карибского бассейна.

Ухудшение состояния окружающей среды требует немедленного решения этой проблемы.

Возможны различные подходы при решении глобальных проблем сохранения биосферы:

- во-первых, предотвращение возникновения необратимых последствий (защита озонового слоя);

- во-вторых, уменьшение, ослабление воздействия (характерное для трансграничного распространения загрязняющих веществ и кислотных дождей);

- в-третьих, приспособление человечества к новым условиям.

В решении экологических проблем есть три принципиально разных пути:

1) Отказ от дальнейшего промышленного развития. Это утопический путь, обсуждение которого бессмысленно.

2) Очистка вредных отходов промышленных и сельскохозяйственных предприятий. С этой целью на предприятиях строятся специальные очистные сооружения, улавливающие из отходов загрязнители и устраняющие возможность их попадания в природную среду.

3) Создание систем малоотходного и безотходного производства. Это – радикальное технологическое решение проблемы сохранения оптимальной природной среды. Оно требует такой технологии, при которой круговорот веществ в производстве будет замкнутым. Все сырье, поступающее в производство, перерабатывается на полезные продукты или предается в соседние производства. Никаких отходов, а, следовательно, и загрязнения окружающей среды нет.

Применение принципов безотходной технологии называется экологизацией производства.1

Цикличное безотходное производство, сопоставимое с биосферой – будущее промышленности, идеальный путь сохранения чистоты окружающей среды.

Важным и необходимым условием борьбы с загрязнениями биосферы является мониторинг. Цель его – изучение изменений природной среды, возникающих в результате воздействия на человека и приводящих к нарушению динамического равновесия. Мониторинг должен обеспечить получение как количественных, так и качественных характеристик произошедших в природной среде изменений. Соответствующие наблюдения должны проводиться систематически и осуществляться на постоянных станциях наблюдения. Станции располагаются в различных природных зонах, но предпочтение должно отдаваться районам, наиболее подверженным загрязнению тех или иных компонентов окружающей среды.

В развитых странах мира для оценки «здоровья среды» широко используются методы биотестирования.

В России эти методы пока не получили должного распространения. Наиболее адекватным критерием оценки состояния природной среды могут стать результаты генетического мониторинга. Существует ряд перспективных методов биоиндикации и биотестирования, основанных на избирательной чувствительности некоторых организмов к воздействиям конкретных вредных факторов.

2. Решение проблемы обеспечения растущего населения пищевыми продуктами

Острые проблемы нашего времени, в том числе и продовольственная, связаны с чрезмерным ростом населения. Сельскохозяйственное производство не в состоянии угнаться за его возрастающими потребностями. Потери плодородных земель вследствие их истощения, эрозии, изъятия для строительства привели к обострению продовольственной проблемы во многих странах мира.

По мнению американского ученого Ревелла, если бы вся почва, пригодная для сельского хозяйства, обрабатывалась современными методами, то полученного продовольствия хватило бы для удовлетворения 50-60 млрд. человек.1

Для решения этой проблемы в сельском хозяйстве должен увеличиться рост механизации, энерговооруженности, использование удобрений, высокопродуктивных сортов растений и пород животных.