Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 12 из 18)

Все письменные заявления и извещения, предназначенные для подачи в соответствующие органы, но сданные на почту или на телеграф до 24 часов последнего дня срока, считаются поданными в срок[110].

Проблемным является вопрос сроков применительно к доверенности.

В частности, практический интерес представляет вопрос об определении момента вступления доверенности в силу. Рассмотрим его на примере доверенности для участия в общем собрании акционеров, поскольку этот момент весьма важен для реализации прав акционера через представителя (ст.57 ФЗ "Об акционерных обществах"[111], далее - ФЗ об АО), в особенности, когда речь идет о корпоративных конфликтах.

На практике можно встретить и ошибочную точку зрения по этому вопросу, которую иллюстрирует следующее высказывание:

Как отмечает А.В. Иванов очень важно не ошибиться в дате выдачи данного документа. Доверенность вступает в силу только на следующий день после ее оформления. Некоторые выписывают ее непосредственно в день проведения собрания, а потом удивляются, почему их представителям указали на дверь (если в доверенности записано, что она "выдана на срок один год с даты выдачи", то течение срока согласно закону, начинается на следующий день после даты, определяющей начало срока) [112].

Данный подход условно можно обозначить как требование "созревания" доверенности для вступления ее в силу. Очевидно, что он опирается на буквальное прочтение ст. 191 Гражданского кодекса РФ, на основе чего выстраивается следующий силлогизм:

а) доверенность - сделка срочная, полномочия представителя действуют определенный срок;

б) согласно ст. 191 Гражданского кодекса РФ сроки начинают течь со следующего дня.

Из него делается следующий вывод: полномочия представителя возникают только на следующий день после совершения доверенности.

В данном случае мы имеем дело с ошибочным толкованием ст. 191 Гражданского кодекса РФ, вне ее системной взаимосвязи с другими положениями Гражданского кодекса РФ. На самом деле доверенность наделяет представителя правом действовать от имени представляемого сразу с момента ее выдачи. Впрочем, с доверенностью ассоциируется и ряд других заблуждений: достаточно назвать "продажу по доверенности" автомобилей, под которой понимают не совершение купли-продажи от имени другого лица, а невообразимо алогичную конструкцию, когда в обмен на получение в собственность денег квази-покупателю вручают доверенность, уполномочивающего его управлять транспортным средством (хотя бы и с правом продажи[113].

В свою очередь, как известно, односторонние и двусторонние сделки подчиняются общим положениям о договорах, если это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу односторонней сделки (ст.156 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, если мы станем определять начало действия доверенности (односторонней сделки), исходя из ст. 191 Гражданского кодекса РФ, это будет подразумевать, что данному правилу подчиняются и все вообще сделки, включая договоры. Поскольку договоры точно так же, как и доверенности, действуют с определенного момента, заключение договора предполагает появление определенных сроков (хотя бы сроков исполнения договорных обязательств) и др. [114]

Совершение сделки через представителя не должно приносить никаких дополнительных сложностей представляемому (кроме собственно процедуры выдачи доверенности). Наоборот, смысл института представительства как раз состоит в том, чтобы облегчить жизнь представляемому, гарантировать осуществление его прав даже тогда, когда нет физической возможности осуществить их лично[115].

Статья 191 Гражданского кодекса РФ: смысл правила о "следующем дне". Как справедливо отмечает С.В. Сарбаш: "Современный динамичный оборот нередко составляют такие обязательственные отношения, в которых для сторон имеет значение не только день исполнения, но и конкретное время исполнения в течение дня, а порой и настолько точное, что говорить о секундах вполне оправданно"[116].

Статья 191 Гражданского кодекса РФ не только устанавливает единство исчисления сроков, но и предупреждает численные коллизии: с точки зрения арифметики, одинаковые сроки, исчисляемые в днях, должны содержать равное количество часов. В частности, любые трехдневные сроки не могут быть больше или меньше 72 часов.

Теоретически, законодателю можно было бы приурочить начало течения срока точно к моменту совершения юридического факта. Однако в реальной жизни время совершения каждой конкретной сделки всегда разное: одну совершили в 5 ч.45 мин. утра, другую - днем в 14 ч.01 мин., третью - в 23 ч.58 мин. ночи.

И если конечную точку истечения срока в несколько дней определять согласно абз.1 п.1 ст. 194 Гражданского кодекса РФ, то во всех этих трех примерах срок все равно истечет с уходом 59-ой секунды 59-ой минуты 23-го часа последнего дня срока. Однако такое решение означало бы, что в каждом из этих названных случаев трехдневные сроки состояли бы из разного количества часов. Это недопустимо, поскольку противоречит элементарной арифметике.

В другом варианте, ради единообразного исчисления сроков можно было бы точно (до минут) фиксировать время совершения сделки, с тем, чтобы определить (опять же до минут) момент окончания сроков. Но это весьма неудобно и, к тому же, пришлось бы менять норму абз.1 п.1 ст. 194 Гражданского кодекса РФ.

По этим причинам в качестве "стартовой точки" для течения сроков законодатель избрал не сам момент совершения сделки, а другую отметку - это 00 ч.00 мин.01 сек. следующего дня.

Итак, следующие сутки наступают с первой секундой новых суток, когда на табло электронных часов отображается значение 00 ч.00 мин.01 сек.

Здесь следует напомнить различия порядковых и количественных числительных. В сутках ровно 24 часа, и поэтому значение 00 ч.00 мин.00 сек. на табло часов говорит нам о том, что в это мгновение завершились все 24 часа уходящих суток (поскольку значение 24 ч.00 мин.00 сек. на часах отображать обычно не принято). Разумеется, более точно говорить о милли-, микро - и наносекундах, но это не меняет дела, а для целей гражданского права такой точности обычно достаточно.

Применительно к различию количественных и порядковых числительных можно также вспомнить, что некоторые нетерпеливые граждане ошибочно праздновали наступление 21-го века и третьего тысячелетия с приходом не 2001-го, как это следует, а 2000-го года.

В ст. 191 ГК РФ "стартовая точка" срока юридически смещена вперед, несколько позже фактического времени совершения сделки. Соответственно, смещается вперед и точка истечения срока. Таким образом, все трехдневные сроки будут длиться ровно 72 часа и т.д.

По общему правилу, когда речь идет о сроке для совершения какого-либо действия, то оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока (абз.1 п.1 ст. 194 ГК РФ).

Впрочем, в некоторых случаях законодатель предусматривает другой момент для завершения срока, сокращая сего продолжительность в часах: если действие должно быть совершено в организации (в банке, депозитарии и др.), то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции (абз.2 п.1 ст. 194 ГК РФ).

Такой законодательный прием решил проблему разного количества часов в сроках, исчисляемых днями. Кроме того, такое единообразие исключает споры о точке отсчета срока. В результате обеспечено единообразное исчисление сроков с точностью до секунды, притом, что в самой сделке нет нужды точно указывать начальную и конечную точки срока - эту функцию взял на себя Гражданский кодекс РФ. Смысл ст. 191 Гражданского кодекса РФ заключается именно в этом.

Следует отметить, что правила об исчислении сроков нельзя механически переносить на вопрос о начале действия сделки. Момент, с которого сделка начинает действовать (т.е. порождает соответствующие юридические последствия), определяется соответствующими нормами о сделках.

Пункт 1 ст.425 Гражданского кодекса РФ "Действие договора" гласит, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Моментом совершения сделки (заключения договора) является момент, когда все участники сделок выразили свою волю. Точнее, когда соответствующее волеизъявление было доведено до второй стороны - договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п.1 ст.433 Гражданского кодекса).

Из совокупного толкования ст. ст.154, 156, 425 и 433 Гражданского кодекса РФ следует, что доверенность вступает в силу в момент ее совершения. Иными словами, моментом совершения сделки выдачи доверенности, по всей видимости, следует считать момент выдачи совершенной в необходимой форме доверенности непосредственно представителю, либо момент ее получения соответствующим третьим лицом (п.1 ст.185 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку выдача доверенности является односторонней сделкой, то для ее совершения необходимо и достаточно волеизъявления только одной стороны - представляемого лица (п.2 ст.154 Гражданского кодекса РФ). Как отмечает Е.Н. Гендзехадзе: "Доверенность по своей юридической природе - сделка односторонняя, и потому для ее действительности и действия достаточно соответствующего закону волеизъявления представляемого (доверителя)"[117]. Дополнительных юридических фактов, тем более находящихся вне воли представляемого (истечение сроков и т.п.), не требуются.

Рассматривая эту проблему, важно различать два внешне сходных, но принципиально различных аспекта: