Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 2 из 18)

Разнообразное проявление сроков течения времени, в рамках которых совершаются действия субъектов гражданского права и происходят события, определение их правовой природы до сих пор продолжает оставаться дискуссионным. Нерешенным остается основной вопрос о соотношении понятия сроков с понятием юридических фактов.

Основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты, под которыми могут пониматься различные жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает наступление определенных юридических последствий. Юридическими фактами могут быть различные жизненные обстоятельства, которые не зависят от воли человека (рождение и смерть человека, истечение времени), и которые зависят от воли лица (действия и поступки людей, решение суда, административные акты).

Роль юридических фактов не ограничивается только тем, что они служат основанием, изменением или прекращением определенных правоотношений. В качестве примера можно привести такие юридические факты как: рождение человека, достижение им совершеннолетия, объявление несовершеннолетнего достигшего 16 лет полностью дееспособным - эти факты влекут за собой возникновение или прекращение правоспособности и дееспособности. Но не всякое жизненное обстоятельство, а лишь такое с которым закон связывает наступление определенных юридических последствий. В подтверждение этих слов можно привести такой пример как достижение 18-го возраста, что само по себе не вызывает каких либо юридических последствий. Но Гражданский кодекс определяет в пункте 1 статье 21 что "способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять права и нести юридические обязанности - наступает с 18 лет", и эта норма законодательства является юридическим фактом, который характеризуется следующими моментами: наличием жизненных обстоятельств и признание их государством юридическими фактами[4].

Перечень юридических фактов и их классификация даны в пункте 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ, где указываются "основания возникновения гражданских прав и обязанностей:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления;

3) из судебных решений;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц

9) вследствие событий, с которыми закон или правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий".

Вместе с тем закон подчеркивает, что данный список не является исчерпывающим, так как для возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений не требуется, чтобы порождающие их юридические факты были предусмотрены в законе. Признается возможным возникновение гражданских прав и обязанностей из “действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законодательством, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности" (п.1 ст.8 Гражданского кодекса РФ). Положение это имеет принципиально важное значение, так как современный уровень развития экономического оборота делает невозможным закрепление в гражданском законодательстве всех без исключения юридических фактов, в тоже время не предусмотренные юридические факты порождают юридические последствия только в том случае, если они не противоречат нормам гражданского законодательства[5].

На основании всего выше сказанного можно дать определение юридического факта. Юридический факт - это обстоятельства, с которыми действующее законодательство связывает возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений, то есть наступление юридических последствий. Основанием возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений является один юридический факт или совокупность юридических фактов, которая называется юридическим составом. Каждый из входящих в юридический состав, юридических фактов может иметь самостоятельное значение. Юридические составы делятся на: простые и сложные.

Простые - представляют собой совокупность фактов, которые могут накапливаться в производной последовательности, главное заключается в том, чтобы они в определенные момент были все вместе. В качестве примера можно привести следующее: приостановление срока исковой давности наступает лишь при наличии следующих фактов:

1) нахождение лица или ответчика в составе Вооруженных Сил;

2) нахождение ВС на военном положении последние 6 месяцев течения срока исковой давности.

Сложные юридические составы - совокупность фактов, между которыми существует жесткая зависимость. Факты должны накапливаться в строго определенном порядке. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение наступает лишь в результате последовательных юридических фактов:

бесхозяйственное обращение с жильем собственника;

предупреждение собственника органом местного самоуправления;

решение суда о продаже с публичных торгов такого жилого помещения;

договор купли-продажи, заключенный по результатам торгов[6].

Наступление или истечение того или иного срока всегда влечет за собой определенные юридические последствия, связанные с возникновением или прекращением гражданских прав или обязанностей. Поэтому в гражданско-правовой литературе срок рассматривается обычно как юридический факт или как один из элементов фактического состава, с которым закон связывает наступление определенных правовых последствий.

По характеру и по их связи с волей людей обычно различают два основных вида юридических фактов: события и действия[7].

Обычно срок (его наступление либо истечение) относят к юридическим фактам - событиям, поскольку течение времени объективно и не зависит от воли людей. Однако установление и определение длительности сроков имеет волевое происхождение. Ведь сроки в гражданском праве устанавливаются законом или подзаконными актами, сделками или судебными решениями.

Действия и события, являющиеся юридическими фактами, всегда совершаются в течение определенного времени: отрезка времени или конкретного момента времени. Действия и события сами по себе вне времени объективно существовать не могут. В данном сочетании первые являются обстоятельствами материального характера, имеющего значение основного (первичного) фактора, категория времени - сопутствующего обстоятельства.

Поэтому следует считать, что действия (бездействия) и события совместно со сроками течения времени образуют единый юридический факт. Его содержанием являются действия (бездействия) или события в сочетании со сроками действия времени.

В юридической литературе по поводу правовой природы сроков высказываются и иные мнения. Так, В.В. Луць в отличие от изложенного выше взгляда рассматривает сроки, являющиеся юридическими фактами, в качестве временной формы действия (бездействия) и событий[8]. Как утверждал О.А. Красавчиков, говоря о событиях, значимых для права, никогда не следует забывать о таком важном юридическом факте, как истечение времени. Последнее необходимо выделить в особую группу абсолютных юридических событий[9].

Юридические события по своей связи с волей и деятельностью людей могут быть различны. Так, например, обязанность органов государственного страхования уплатить страховую сумму лицу, застраховавшему свой дом от пожара, может наступить в случаях, когда дом сгорел от удара в него молнии и когда кто-либо посторонний умышленно или от неосторожности совершил поджог дома. В первом случае пожар возник независимо от воли людей вообще, а во втором случае пожар есть результат волевой деятельности правонарушителя. Однако в обоих случаях событие не связано с волей участников гражданского правоотношения по страхованию.

Исходя из этих особенностей, О.С. Иоффе, характеризуя отличие юридических событий от юридических действий, писал, что "события носят не волевой характер в своем процессе, независимо от причин их возникновения, тогда как действия являются волевыми не только в своей причине, но и в своем процессе"[10].

Опираясь на те же особенности юридических событий, несколько позже О.А. Красавчиков предложил различать два вида юридических событий: абсолютные и относительные. Под относительными юридическими событиями он понимает явления, вызванные деятельностью человека, но проявляющие свое действие впоследствии независимо от причин, их породивших. К абсолютным юридическим событиям он относит явления, не обусловленные в своем возникновении и действии человеческой деятельностью[11].

Рассматривая с этой точки зрения такие юридические факты, как истечение определенного времени, О.А. Красавчиков относит их к категории так называемых абсолютных юридических событий, обосновывая это тем, что если в ряде случаев деятельность людей может не только отодвинуть, но и прекратить наступление определенных событий (например, распространение эпидемий и т.д.), то "истечению времени человек не может противопоставить свою деятельность, так как он сам существует во времени"[12].