Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 10 из 16)

Разумные сроки установлены:

для исполнения обязательства, не предусматривающего срок его исполнения и не содержащего условий, позволяющих определить этот срок (ст. 314);

для восстановления залогодателем погибшего или поврежденного предмета залога (ст. 345);

для рассмотрения гарантом требований бенефициара по банковской гарантии (ст. 375);

для поручения кредитором исполнения обязательства третьим лицам в случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать кредитору вещь, либо выполнить для него работу, или оказать ему услугу (ст. 397);

для ответа основного должника на требование кредитора (если кредитором такой ответ не получен, он может предъявить требование лицу, несущему субсидиарную ответственность).

Обратимся к судебной практике.

Если основанием расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (часть третья статьи 619 ГК РФ), а также предложение расторгнуть договор (пункт 2 статьи 452 Кодекса).

Комитет по управлению имуществом (арендодатель) обратился в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о расторжении детвора аренды и выселении ответчика из занимаемого нежилого помещения.

Данное требование было заявлено на основании пункта 3 части первой статьи 619 ГК РФ в связи с невыполнением ответчиком обязанности по внесению арендной платы.

Определением арбитражного суда иск оставлен без рассмотрения со ссылкой на пункт 5 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом суд указал, что истцом не в полной мере выполнены требования закона в части досудебного порядка урегулирования спора о досрочном расторжении договора аренды по требованию арендодателя.

В силу части третьей статьи 619 Кодекса арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Как следовало из представленных истцом материалов, комитет направлял обществу такое предупреждение, в котором ставился вопрос о необходимости погашения задолженности по арендной плате.

Однако, по смыслу части третьей статьи 619 ГК РФ, указанное предупреждение само по себе не является предложением об изменении или расторжении договора аренды. Право требовать расторжения указанного договора возникает у арендодателя лишь в том случае, если в разумный срок арендатор не устранит соответствующие нарушения[74].

Так как часть третья статьи 619 Кодекса не регламентирует процедуру расторжения договора аренды, в отношениях по аренде действует общее правило, содержащееся в пункте 2 статьи 452 ГК РФ. Согласно этой норме требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В связи с этим суд обратил внимание истца на то, что в направленном ответчику предупреждении ставился вопрос только о необходимости погашения задолженности по арендной плате. Предложение расторгнуть договор в случае неисполнения этой обязанности в разумный срок в данном предупреждении не содержалось.

Поскольку истцом при направлении предупреждения не были соблюдены положения пункта 2 статьи 452 ГК РФ, иск подлежал оставлению без рассмотрения[75].

Другие сроки, отнесенные ко второй группе, установлены диспозитивными нормами и применяются только в случае, когда стороны не определили иной срок. Большинство этих сроков является абсолютно определенными.

Абсолютно определенные сроки указывают на точный момент или период времени, с которыми связываются юридические последствия. К ним относятся, например, сроки, обозначенные календарной датой или конкретным отрезком времени. Относительно определенные сроки характеризуются меньшей точностью, однако также связаны с каким- либо конкретным периодом или моментом временим Такими сроками будут, например, период поставки, определенный в договоре как второй квартал, срок, обозначенный указанием на событие, которое неизбежно должно наступить, а также предусмотренные некоторыми нормами закона «нормально необходимые» (ст. 441 ГК), «разумные» (ст. 314) и т.п. сроки. Неопределенные сроки имеют место тогда, когда законом или договором вообще не установлен какой-либо временной ориентир, хотя и предполагается, что соответствующее правоотношение имеет временные границы. Так, имущество может быть передано во временное безвозмездное пользование или в аренду без указания на конкретный срок такого пользования.

Сроки, имеющие общее значение, т.е. касающиеся любых субъектов гражданского права и всех однотипных случаев, называются общими сроками. Например, общий предельный срок действия доверенности определен законом в 3 года (ст. 186 ГК). Специальные сроки установлены в качестве исключений из общего правила и действуют лишь в случаях, прямо указанных в законе. Примером специального срока может служить срок действия доверенности, предназначенной для совершения действий за границей, которая сохраняет силу до отмены ее лицом, выдавшим доверенность (ч. 2 ст. 186 ГК.)[76].

Среди сроков осуществления гражданских прав выделяются сроки существования гражданских прав[77].

При этом под сроками понимаются моменты или периоды времени, наступление или истечение которых влечет определенные правовые последствия.[78]

Участники общества с ограниченной ответственностью могут в течение месяца, если иной срок не определен уставом общества или соглашением сторон, воспользоваться преимущественным правом покупки доли участника в уставном капитале общества. По истечении этого срока доля участника может быть отчуждена третьему лицу (ст. 93 ГК РФ).

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления требования кредитором, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 314). Обязательство может быть исполнено до истечения срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства, либо не вытекает из существа обязательства. Однако досрочное исполнение обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда это прямо указано в законе, ином правовом акте либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 315). При наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что встречное исполнение обязательства не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от его исполнения и потребовать возмещения убытков (ст. 328). При неисполнении должником обязательства в срок у кредитора возникает право на удержание вещи, подлежащей передаче должнику (ст. 359).

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре срока. Однако когда такой срок не установлен, поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения основного обязательства не предъявил иска к поручителю (ст. 367). Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен либо определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (ст. 367).

Проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения их от возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен более короткий срок (ст. 395).

Основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (ст. 429), если в договоре не указан иной срок[79].

В случаях когда заключение договора для стороны является обязательным, установлен тридцатидневный срок для направления этой стороной другой стороне извещения об акцепте, об отказе от акцепта или об акцепте оферты на других условиях. Сторона, получившая извещение об акцепте оферты на иных условиях, в течение тридцати дней после получения извещения или истечения срока для акцепта вправе передать на рассмотрение суда разногласия, возникшие при заключении договора (п. 1 ст. 445). При получении такого уведомления стороной, для которой заключение договора является обязательным, она обязана в течение тридцати дней известить другую сторону о согласии заключить договор на иных условиях либо об отклонении протокола разногласий (п. 2 ст. 445). Соглашением сторон могут быть установлены иные сроки направления извещений сторонами, когда заключение договора для сторон является обязательным (п. 3 ст. 445).

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в тридцатидневный срок, если иной срок не указан в предложении или не установлен законом либо договором (п. 2 ст. 452)[80].

Сроки могут устанавливаться законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаться судом.