Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 6 из 16)

VIII. По правовым последствиям истечения или наступления срока сроки можно подразделить на:

- правообразующие (например, срок приобретательной давности - ст.234 ГК РФ);

- правоизменяющие (например, годичный срок для преобразования общества с ограниченной ответственностью с количеством участников более 50 в акционерное общество, по истечении которого ООО подлежит принудительной ликвидации - ст.88 ГК РФ, п.3 ст.7 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью");

- правопрекращающие (например, по истечении 50 лет после смерти автора действие авторского права прекращается - ст.27 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах").

В указанных случаях в результате истечения или наступления установленного срока субъективное гражданское право возникает, изменяется или прекращает свое существование. Некоторые исследователи (Е. В. Кулагина, А. В. Жгунова) допускают смешение оснований классификации, включая правоосуществительные сроки в классификацию сроков по правовым последствиям истечения вместо правоизменяющих сроков[47]. Такая структура классификации неприемлема, поскольку реализация возможностей, заложенных в гражданском праве, является не последствием наступления определенного срока, а существом развития правоотношения в период течения определенного срока.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что основополагающим подразделением сроков является их разделение на два класса: сроки осуществления прав и исполнения обязанностей и сроки защиты прав, с последующим разделением на виды внутри классов. Именно такое подразделение позволяет наиболее четко отграничивать принципиально разные по механизму воздействия на субъективное гражданское право и, соответственно, на гражданские правоотношения сроки. Кроме того, реализация механизма воздействия двух классов сроков осуществляется в рамках различных по правовой природе видов правоотношений: первого - в рамках регулятивного, второго - в рамках охранительного правоотношения. Признание этого разделения фундаментальным вполне обоснованно[48].

ГЛАВА 2. ИСЧИСЛЕНИЕ И ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ НОРМ О СРОКАХ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

2.1 Правила исчисления сроков в гражданском праве

В гражданском законодательстве, правоприменительной, судебной практике по гражданским делам, хозяйственной, предпринимательской деятельности предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей сроки имеют огромное, а порой решающее значение.

Достаточно отметить, что часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации из 454 правовых норм содержит 150 норм, связанных с гражданско-правовыми сроками.

Назначение сроков различно. Одни из них определяют время возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей, другие предусматривают временные границы их осуществления, третьи предоставляют участникам гражданских правоотношений необходимое время для защиты их нарушенных прав[49].

Так например работник имеет право обратиться в суд за разрешением спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Решением Центрального районного суда г. Тольятти С. отказано в удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе.

Судебная коллегия по гражданским делам решение отменила, указав следующее.

Суд своим решением от 25.02.04 отказал С. в иске к Тольяттинскому государственному университету о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, сославшись на пропуск истцом без уважительных причин месячного срока для обращения в суд.

Между тем суд не учел, что в соответствии со ст. 211 КЗоТ РФ (действовавшего на момент увольнения истца) и ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Из материалов дела видно, что С. был уволен с работы с должности доцента кафедры "Теплогазоснабжение и вентиляция" строительного факультета Тольяттинского политехнического института с 5.07.2001 по п. 4 ст. 33 КЗоТ РФ (за совершение прогула).

Суд в решении указал, что истец имеет высшее образование, на протяжении более двух лет на работу не выходил и зарплату в университете не получал, поэтому должен был знать о своем увольнении. Однако эти доводы суда не основаны на законе. Утверждения С. о том, что до октября 2003 года он не получал копии приказа об увольнении либо трудовую книжку, судом не опровергнуты.

Суд в решении сослался на то обстоятельство, что в июле 2001 года трудовая книжка направлялась истцу по домашнему адресу, но он от ее получения отказался.

Однако из имеющегося в деле конверта уведомления не ясно, какая именно корреспонденция истцу направлялась. Кроме того, из этих документов не следует, что С. отказался от получения заказного письма. Из них только усматривается, что письмо С. не вручено и возвращено отправителю за истечением срока хранения, так как адресата не было дома.

При таких обстоятельствах вывод суда о том, что срок на обращение в суд истцом пропущен и пропущен без уважительных причин, нельзя признать правильным, а решение суда об отказе в иске только на основании пропуска срока на обращение в суд законным и обоснованным[50].

Различны и последствия, связанные с истечением того или иного срока. Так, например, пропуск наследником срока на принятие наследства влечет за собой прекращение самого права на принятие наследства; пропуск грузоотправителем или грузополучателем срока на предъявление претензии к транспортной организации имеет своим последствием утрату права на предъявление иска в арбитраже или в суде; пропуск по неуважительной причине срока исковой давности влечет за собой отказ в защите права, в его принудительном осуществлении[51] и т.п.

Наступление или истечение того или иного срока всегда влечет за собой определенные юридические последствия, связанные с возникновением или прекращением гражданских прав или обязанностей. Поэтому в гражданско-правовой литературе срок рассматривается обычно как юридический факт или один из элементов фактического состава, с которым закон связывает наступление определенных правовых последствий.

Решением Промышленного районного суда г. Самары в удовлетворении исковых требований комитета по управлению имуществом г. Самары о выселении из нежилого помещения нотариуса Б. отказано, также отказано в удовлетворении встречных исковых требований Б. о признании недействительным п. 6.3 договора аренды М-002871А от 17.02.2004.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда указанное решение оставлено без изменения.

Президиум Самарского областного суда решение отменил, указав следующее.

Комитет по управлению имуществом г. Самары обратился в суд с иском к нотариусу Б. о выселении из нежилого помещения по адресу: г. Самара, Московское шоссе, д. 296, литер Ю, площадью 67,0 кв. м, указав, что 17.02.2004 между ними был заключен договор аренды указанного нежилого помещения без определения срока действия договора. Согласно п. 6.3 договора аренды N 002871А арендодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от договора, предупредив об этом арендатора не менее чем за один месяц до даты отказа от договора. Претензией от 25.10.2004 комитет по управлению имуществом г. Самары уведомил нотариуса Б. об отказе от договора аренды в одностороннем порядке с 25.11.2004 и предложил в добровольном порядке возвратить помещение. Ссылаясь на то, что ответчик продолжает пользоваться нежилым помещением и отказывается от его освобождения, комитет по управлению имуществом г. Самары просил выселить нотариуса Б. из спорного нежилого помещения и обязать ее передать указанное помещение комитету по управлению имуществом г. Самары по акту приема-передачи.

Нотариус Б. предъявила встречный иск к комитету по управлению имуществом г. Самары, просила признать недействительным п. 6.3 договора аренды N 002871А от 17.02.2004.

Согласно договору N 002871А от 17.02.2004 аренды нежилого помещения комитет по управлению имуществом г. Самары (арендодатель по договору) предоставил нотариусу Б. (арендатору по договору) за плату во временное пользование нежилое помещение общей площадью 67,0 кв. м, расположенное по адресу: г. Самара, Московское шоссе, д. 296. Срок действия договора сторонами определен не был, и в соответствии со ст. 610 ГК РФ договор считался заключенным на неопределенный срок.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 610 ГК РФ в случае, если договор аренды заключен на неопределенный срок, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества, за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В пункте 6.3 договора предусмотрено право арендодателя в одностороннем порядке в соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ отказаться от договора, предупредив об этом арендатора не менее чем за один месяц.

25.10.2004 арендодатель воспользовался своим правом на односторонний отказ от договора аренды, сообщив арендатору претензией N 15-07-11/46932 об отказе от договора с 25.11.2004. Таким образом, с 25.11.2004 договор сторон N 002871А от 17.02.2004 считается расторгнутым.

Так как договор аренды нежилых помещений от 17.02.2004 N 002871А прекратил свое действие с 25.11.2004, у ответчика в силу ст. 622 ГК РФ и п. 3.2.10 договора возникла обязанность возвратить арендованные нежилые помещения.