Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 9 из 16)

Правильное применение сроков обеспечивает осуществление и охрану прав участников гражданских правоотношений.

Так, момент передачи вещи по правилу определяет момент возникновения права собственности (ст. 223 ГК). Наступление или истечение правоизменяющего срока влечет за собой изменение гражданских прав и обязанностей. Например, при просрочке передачи или приемки результата работы в договоре подряда риски случайной гибели материалов и самого результата работы переходят на сторону, допустившую просрочку (ст. 705 ГК.). Правопрекращающие сроки приводят к прекращению прав и обязанностей. Так, если кредиторы наследодателя не заявят свои претензии в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, эти претензии считаются погашенными (ст. 554 ГК 1964 г.)[65].

В зависимости от того, кем устанавливаются сроки, различаются законные, договорные и судебные сроки. Законные сроки зафиксированы в законах и иных нормативных актах. Например, законом установлен 6-месячный срок для принятия наследства или отказа от него (ст. 546 ГК. 1964 г.), срок наступления полной гражданской дееспособности (ст. 21 ГК), срок исковой давности (ст. 196 ГК) и т.д.

Сроки, устанавливаемые соглашением сторон, именуются договорными.

Судебные сроки - это сроки, установленные судом, арбитражным и третейским судом. Например, суд может назначить срок для безвозмездного устранения подрядчиком недостатков в работе (ст. 723 ГК), для опубликования опровержения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина (ст. 152 ГК)[66] и т.п.

Императивные сроки определены законом и не могут быть изменены по соглашению сторон. К ним, в частности, относятся сроки исковой (ст. 196 ГК) и приобретательной давности (ст. 234 ГК), сроки существования многих гражданских прав и др. Диспозитивнымиявляются сроки, которые хотя и предусмотрены законом, но могут быть изменены соглашением сторон. Например, должник обязан исполнить обязательство, определенное моментом востребования, в 7-дневный срок со дня предъявления требования кредитором (ст. 314 ГК), однако своим соглашением стороны могут предусмотреть немедленное исполнение или более длительный льготный срок.

Относительно определенные сроки указывают лишь приблизительные ориентиры - разумный срок (см. ст. 314, 397, 399, 464 и др.), нормально необходимое время (ст. 441), незамедлительно (ст. 503), без промедления (ст. 998). Неопределенные сроки упоминаются ГК применительно к случаям, когда ни законом, ни договором срок вообще не предусмотрен, либо определен моментом востребования.

Статья 194 ГК РФ ввела более общее понятие – «организация связи», куда сдаются письменные заявления и извещения. Как видим, нормы этой группы немногочисленны и строго императивны, они не подлежат изменению по соглашению сторон[67].

Нормы данной группы достаточно многочисленны и разнородны. Среди них следует выделить нормы, устанавливаемые ГК РФ как федеральным законом (см. п. "о" ст. 71 и ч. 1 ст. 76 Конституции Российской Федерации). Некоторые из них являются императивными.

Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцати лет. В то же время ГК РФ установил возрастные границы от четырнадцати до восемнадцати лет (ст. 26). ГК РСФСР устанавливал только одно основание приобретения дееспособности в полном объеме до достижения восемнадцати лет - вступление в брак. В соответствии с Семейным кодексом РФ брачный возраст (18 лет) может быть в исключительных случаях снижен, но не более чем на два года (ст. 15). ГК РФ, сохранив это основание (ст. 21), установил еще два. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27).

ГК РФ установил перечень сделок, которые самостоятельно могут совершать малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет (ст. 28).

Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо отсутствие в течение года сведений о месте пребывания гражданина в месте его жительства (ст. 42 ГК РФ). Такой же срок существовал и ранее[68].

Основанием для объявления гражданина умершим в соответствии с ГК РФ (ст. 45) является отсутствие в течение пяти лет сведений о месте пребывания гражданина, Неизменными остались: сокращенные сроки - шесть месяцев, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, а также двухлетний срок, по истечении которого суд может объявить умершим гражданина, пропавшего без вести в связи с военными действиями.

Срок заявления требований кредиторами при ликвидации юридического лица не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации (ст. 63). Требования кредиторов, заявленные по истечении установленного срока, подлежат удовлетворению из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований, заявленных в срок (ст. 64).

При ликвидации юридического лица выплаты кредиторами пятой очереди производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса (ст. 63).

При выходе из полного товарищества, учрежденного без указания срока, участник обязан заявить об этом не менее чем за шесть месяцев до фактического выхода из товарищества (ст. 77).

При превышении числа участников общества с ограниченной ответственностью предела, установленного законом, общество должно быть в течение года преобразовано в акционерное общество, а по истечении этого срока - ликвидировано в судебном порядке (ст. 88).

При превышении числа участников закрытого акционерного общества предела, установленного законом, такое общество должно быть в течение года преобразовано в открытое акционерное общество, а по истечении этого срока - ликвидировано в судебном порядке (ст. 97).

Наряду с пятью перечисленными выше сроки, связанные с реорганизацией и ликвидацией юридического лица, содержатся в ст. ст. 68, 75, 81, 90, 109, 116, 123 ГК[69].

Общий срок исковой давности составляет, как и ранее, три года (ст. 196). В соответствии со ст. 197 ГК РФ законом могут быть установлены специальные сроки исковой давности. В отличие от действовавшего ранее порядка эти сроки могут быть не только сокращенными, но и более длительными по сравнению с общим сроком. В ГК РФ отсутствует специальный шестимесячный срок давности по искам о взыскании неустойки (штрафа, пени). Статья 181 ГК РФ предусматривает два специальных срока исковой давности: 1) иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение; 2) иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п. 1 ст. 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной[70].

Неизменными остались сроки, связанные с приобретением права собственности на бесхозяйные вещи, находки, безнадзорных животных (ст. ст. 225, 228, 231).

Срок приобретения права собственности на имущество, которым лицо добросовестно, непрерывно и открыто владело как своим собственным, устанавливается: для недвижимого имущества - пятнадцать лет, для иного имущества - пять лет (ст. 234). Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является[71].

Имущество, которое приобретено лицом по основаниям, допускаемым законом, но в силу закона не может ему принадлежать, должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности (ст. 238). Законом может быть установлен иной срок.

По решению суда на срок до одного года может быть отсрочена продажа с публичных торгов заложенного имущества, на которое обращается взыскание (п. 2 ст. 350). В течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися залогодержатель имеет право оставить за собой предмет залога. По истечении этого срока договор о залоге прекращается (п. 4 ст. 350). Законом РФ от 29 мая 1992 г. «О залоге» эти сроки не предусматривались[72].

Новыми в ГК РФ являются нормы, регламентирующие порядок проведения торгов и устанавливающие связанные с этим сроки. Извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения (п. 2 ст. 448). Организатор открытых торгов вправе отказаться от их проведения в любое время, но не позднее чем за три дня до проведения аукциона и не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса (п. 3 ст. 448). Другие сроки могут быть предусмотрены в законе или в извещении о проведении торгов. Если предметом торгов было право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней после завершения торгов и оформления протокола (п. 5 ст. 448). Иной срок может быть указан в извещении о проведении торгов.

Перечисленные выше сроки являются абсолютно определенными. Для них характерно указание на конкретный промежуток или момент времени. Относительно определенными являются называемые в ГК РФ разумные сроки для осуществления права или исполнения обязанности. Такого рода срок должен определяться с учетом предмета обязательства, условий исполнения и других обстоятельств, влияющих на действия субъектов конкретного правоотношения[73].