Смекни!
smekni.com

Регионально-экологические проблемы в России и странах СНГ (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение.

Аральская катастрофа.

Варианты решения Аральской проблемы.

Критерии выхода из экологического кризиса.

Компромисс поколений.

Региональные аспекты экологизации.

Заключение.

Литература.

Введение

Техногенный тип экономического развития приводит ко все боль­шему распространению очагов экологического кризиса по территории страны. Уже сейчас 20% территории России является зоной проявления тех или иных кризисных экологических явлений. В пределах страны насчитывается 13 регионов с очень острой экологической ситуацией. И с каждым годом эти зоны расширяются, возникают новые кризисные участки. Тяжелая ситуация сложилась в промышленных зонах (Куз­басс, Урал, Курская магнитная аномалия и т.д.), аграрных регионах (Черноземье, Калмыкия и пр.), рекреационных зонах побережий Чер­ного и Азовского морей.

Экологические кризисы по характеру протекания можно разделить на две группы. В первую входят кризисы, носящие взрывной, внезап­ный характер. Типичными случаями такого рода кризисов являются промышленные катастрофы. Это и Чернобыльская авария, и взрыв на химическом комбинате в Бхопале (Индия), унесший тысячи жизней, и аварии на химических производствах в Уфе и др. Данные кризисы можно предсказать с той или иной долей вероятности. Но, как правило, точное время их возникновения неизвестно.

Во вторую группу входят «ползучие», медленные по характеру течения кризисы. Такого рода экологические кризисы могут протекать в течение десятилетий, прежде чем количественные изменения перей­дут в качественные. Характерными примерами таких кризисов являют­ся аграрные экологические кризисы. Здесь и Аральский кризис, и колоссальная экологическая катастрофа в США в 30-е гг. В США неправиль­ная технология обработки почвы привела к огромному по масштабам развитию эрозионных процессов. В результате в течение 2-3 лет пыль­ные бури уничтожили плодородный слой на десятках миллионов гекта­ров сельскохозяйственных угодий. В настоящее время яркими примера­ми ползучего экологического кризиса являются аридизация, опустыни­вание огромных территорий и обезлесение. Нерациональное ведение сельского хозяйства, вырубка лесов ведут к экологической деградации огромных территорий.

Экологические кризисы порождают целый комплекс негатив­ных последствий.

Среди них можно выделить следующие:

1) экологи­ческие;

2) социальные;

3) экономические;

4) политические.

Аральская катастрофа

Рассмотрим подробнее проблемы выхода из экологических кризи­сов на основе экологизации экономического развития на примере Аральского моря. Аральский кризис обладает многими типичными чер­тами экологического кризиса. Механизм его возникновения и возмож­ные пути выхода из него также довольно типичны, что позволяет ис­пользовать многие подходы из Аральского инструментария для иссле­дования других экологических кризисов, особенно «ползучего» типа. Особое внимание будет обращено на макроэкономический уровень, альтернативные методы решения экологических проблем.

Если в случае аварии на Чернобыльской АЭС имела место, вместе с технологической несовершенностью атомного реактора, и роковая случайность, ошибки обслуживающего персонала, то случай Аральской катастрофы является в этом отношении абсолютно «чистым». Деграда­ция Аральского моря явилась результатом «планомерного» техногенного аграрного развития в течение 30 лет. И говорить здесь о случайности, внезапности гибели Арала не приходится. Аральский кризис можно назвать планомерной катастрофой, вызванной некомпетентным и природоразрушающим планированием развития экономики Аральского региона, ярким проявлением которого явилась «хлопковая монополия», недоучет и игнорирование долгосрочных негативных экологических последствий.

Ориентация на производство водоемких сельскохозяйственных культур (прежде всего хлопка и риса) привела к чрезвычайно водоем­кому характеру сельскохозяйственного производства. В условиях засушливого климата, дефицита воды, несо­вершенства оросительной инфраструктуры это приводит к практически полному изъятию водных ресурсов. В последние годы в море поступало всего 4-8 км3 воды, тогда как только для поддержания его уровня тре­буется 33-35 км. Ареал экологического кризиса, связанного с гибелью Арала, чрез­вычайно обширен. В Аральский регион входят четыре республики Средней Азии и юг Казахстана.

С каждым годом общая ситуация в Аральском регионе продолжает ухудшаться. Если не принять ради­кальных мер, то восстановить Арал как единое целое уже не удастся.

К числу негативных экологических последствий Аральского кризи­са следует отнести ежегодное снижение уровня моря на 80–100 см, уменьшение объема на 2/3, возрастание содержания соли в воде в 2, 5 раза. Арал питают две реки – Сырдарья и Амударья, и в отдельные годы последняя вообще не доходит до моря. К чрезвычайно опасным послед­ствиям относится огромный вынос песка и соли с обнажившегося дна бывшего моря. Ежегодно ветрами поднимается около 75 млн. т. песка и соли и переносится на сотни километров вокруг. Катастрофически уменьшилось разнообразие видов живой природы. Если ранее в регионе моря обитало 178 видов животных, то теперь это количество сократи­лось всего до 38.

Ухудшение экологической ситуации сопровождается тяжелыми со­циальными последствиями. Прежде всего, это касается глобального ухудшения здоровья населения. К этому приводит и загрязненная хи­мией и солью питьевая вода, и высокое содержание вредных веществ в продуктах питания, производимых в регионе, и загрязнение воздуха во время химических обработок полей, которые обычно проводятся с само­летов с низкой точностью. В результате детская смертность достигает 80 детей на 1000 новорожденных. Это в 5-7 раз выше, чем в России, на Украине, Белоруси. Более 70% взрослых и 80% детей страдают от одной или нескольких болезней. До 90 % рожениц больны малокровием и анемией. Все это приводит к постоянному снижению средней продол­жительности жизни в регионе. Не случайно, для характеристики эко­логической и социальной ситуации в Аральском регионе часто употреб­ляется слово экоцид – геноцид природы и человека.

Экологический кризис Приаралья изменил и экономические струк­туры региона, уничтожил многие традиционные виды деятельности. Эколого-экономический кризис Приаралья породил и такое нега­тивное социальное явление как массовая безработица. Наряду с прямым экономическим ущербом, деградация моря нано­сит и огромный косвенный экономический ущерб.

Среди других негативных последствий экологических кризисов следует отметить и политический. Для Аральского региона они стоят довольно остро. Аральский кризис – это глобальный кризис, затраги­вающий четыре республики Средней Азии и Казахстан. И, очевидно, что выйти из этого кризиса можно только совместными усилиями. Од­нако распад бывшего СССР, обострение межгосударственных отноше­ний бывших республик, экономическая отсталость Аральского региона резко затруднили координацию усилий по решению Аральской проблемы.

Варианты решения Аральской проблемы

Сложилась тупиковая ситуация. Население Средней Азии быстро растет, водных ресурсов остро не хватает для нужд развивающихся сельского хозяйства, населенных пунктов, промышленности. При со­хранении сложившихся экономических и социальных тенденций вод­ный дефицит увеличится. Между тем воды для пополнения Арала нет и в ближайшем будущем не предвидится,

Надвигающаяся катастрофа Аральского моря стала ясна еще в 70-е гг. И с этого времени стали разрабатываться проекты спасения моря. Все они базировались на необходимости увеличения водных ресурсов Аральского региона за счет внешних источников. Здесь самый известный проект – переброска части стока сибирских рек в Среднюю Азию. О грандиозности и циклопичности этого проекта гово­рят такие цифры: длина канала из Сибири должна была составить около 2400 км, ширина до 200 м, стоимость в ценах 80-х гг. – 90 млрд. руб. По сравнению с этим каналом Великая китайская стена и египетские пирамиды – детские игрушки. Проект переброски был практически необос­нован ни экологически, ни экономически, ни технически.

Более реальным представляется появившийся не так давно вари­ант-близнец: проект строительства канала из Каспийского моря. Он обладает теми же недостатками, что и сибирский вариант. Для реали­зации проекта необходимо прорыть канал в пустыне длиной в 500 км. Кроме того, в связи с наклоном земной поверхности от Аральского моря к Каспийскому, для того чтобы вода текла, ее необходимо предвари­тельно поднять на высоту 80 м. Это потребует колоссальных энергети­ческих затрат.

Живучесть идеи переброски в Аральский регион дополнительных водных ресурсов, строительства каналов базируется на простом аргу­менте – «населению нечего пить, надо копать». И весьма вероятно, что в ближайшее время, если экономическая ситуация улучшится и появят­ся дополнительные финансовые и материальные ресурсы, может быть предпринята попытка реализации одного из проектов переброски вод­ных ресурсов в том или ином виде.

Необходима разработка принципиально иной методологии. Рас­смотрим возможности альтернативных подходов к решению Аральской проблемы. В соответствии с ними надо идти не от количества использу­емых водных ресурсов, а с противоположной стороны – от конечного результата. Главный потребитель воды в Средней Азии – сельское хозяйство. И спасение Арала связано прежде всего с упорядочением использования воды в АПК. Проблему водных ресурсов в аграрной сфере нельзя сводить только к собственно «водным» вопросам, связан­ным с переброской, реконструкцией оросительных систем и т.д. необхо­димо шире рассматривать поставленную проблему, в тесной связи с другими важными вопросами развития АПК и всей экономики. В связи с этим необходимо по-новому оценить современную структуру произ­водства и использования продукции мелиорированных угодий.